Home » Эль-Ниньо возвращается и может принести рекордно высокие температуры | Новости климата

Эль-Ниньо возвращается и может принести рекордно высокие температуры | Новости климата

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США заявило, что после трех лет более прохладной модели Ла-Нинья, которая часто немного снижает глобальные температуры, возвращается более жаркая Эль-Ниньо.


Четверг, 8 июня 2023 г., 19:53, Великобритания

Погодный цикл, известный как Эль-Ниньо, официально сформировался в Тихом океане, что, вероятно, добавит тепла на нагревающуюся планету.

Образец может способствовать экстремальные явления включая засухи и циклоны по всему миру.

Он сформировался на месяц или два раньше, чем большинство Эль-Ниньо, что «дает ему место для роста», заявило Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

В прошлом сильное Эль-Ниньо приводило к рекордному глобальному потеплению, например, в 2016 году. А в сочетании с потеплением из-за изменения климата 2023 или 2024 год могут быть еще жарче.

Получите последний прогноз погоды Sky News

Эль-Ниньо объявляется, когда температура океана в тропической восточной части Тихого океана, недалеко от побережья Южной Америки, поднимается на 0,5°C выше долгосрочного среднего значения.

Эта часть Тихого океана меняет погодные условия по всему земному шару, часто из-за смещения воздушных путей для штормов.

Последствия Эль-Ниньо часто достигают пика в декабре.

Существует 56-процентная вероятность того, что когда Эль-Ниньо достигнет своего пика, оно будет считаться сильным явлением, а это означает, что температура поверхности моря в восточной части Тихого океана будет как минимум на 1,5°C выше нормы.

И есть 25-процентная вероятность того, что он достигнет сверхвысоких уровней, сказала специалист по климату Мишель Л’Эро, глава отдела прогнозов Эль-Ниньо/Ла-Нинья NOAA.

Читать далее:
Как Эль-Ниньо влияет на погоду ближе к дому?
Глобальная температура впервые за следующие пять лет превысит ключевой температурный порог в 1,5°C

Read more:  Первое живорождение химерной обезьяны

Это ограниченная версия истории, поэтому, к сожалению, этот контент недоступен.

Откройте полную версию

Его имя на испанском языке означает «мальчик», и считается, что оно произошло от «Эль-Ниньо де Навидад». столетий назад, когда перуанские рыбаки назвали погодное явление в честь новорожденного Христа, по данным Метеобюро.

После трех лет более прохладной модели Ла-Нинья (девушка), которая часто немного снижает глобальные температуры, возвращается более жаркая Эль-Ниньо.

В течение следующих нескольких месяцев, летом в северном полушарии, Эль-Ниньо будет в основном ощущаться в южном полушарии с «минимальным воздействием» на Северную Америку, сказала г-жа Леро.

Более интенсивные погодные явления могут включать тропические циклоны, движущиеся к уязвимым островам Тихого океана, проливные дожди в Южной Америке и засухи в Австралии.

Производство озимых культур в Австралии может упасть на 34% с рекордно высокого уровня.

Эль-Ниньо также может ударить по производству пальмового масла и риса в Индонезии, а также в Малайзии, которая поставляет 80% пальмового масла в мире, и Таиланде.

«Наступление Эль-Ниньо имеет значение для того, чтобы сделать 2023 год самым теплым годом за всю историю наблюдений в сочетании с фоном потепления климата», — сказал NBC News профессор метеорологии Университета Джорджии Маршалл Шепард.

2023-06-08 18:11:44


1686252931
#ЭльНиньо #возвращается #может #принести #рекордно #высокие #температуры #Новости #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.