Home » «Эмираты — это место, где можно поставить на стол вопрос об отказе от нефти и газа»

«Эмираты — это место, где можно поставить на стол вопрос об отказе от нефти и газа»

лCOP28 откроет свои двери 30 ноября в Дубай в Объединенных Арабских Эмиратах. Эмираты являются членами G17. Вы не знаете G17? Обычно формального существования он не имеет: это страны, экономика которых больше всего зависит от производства и экспорта ископаемой энергии. Некоторые из них находятся на Ближнем Востоке, но не все. Они встречаются в Африке (Нигерия, Алжир, ЮАР, Ливия), в развитых странах (Австралия, Норвегия), не забывая и о России, единственном члене G17, экспортирующем одновременно нефть, газ и уголь. .

С момента начала переговоров по климату члены «Большой семерки» отличились своей тормозная и блокирующая способность. Капитал, вложенный в производство и экспорт ископаемой энергии, составляет основу экономики. Переход к низкоуглеродной экономике будет очень пагубным в краткосрочной перспективе, поскольку необходимо будет избавиться от этих углеродных активов. Поэтому действующие лидеры часто предпочитают тянуть время, чтобы передать это обвинение как можно скорее.

Президент COP28, Султан Ахмед Аль-Джабер, присоединится ли он к этой линии? Именно это подозревают большинство НПО, некоторые из которых призывают к бойкоту конференции. В дополнение к своей министерской функции, которая оправдывает его президентство, Аль-Джабер фактически является генеральным директором национальной нефтяной компании Abu Dhabi National Oil Company (Adnoc), одной из крупнейших национальных компаний на Ближнем Востоке, которая планирует расширить свою деятельность отсюда на К 2028 году его мощность добычи нефти составит от 4 до 5 миллионов баррелей в день.

Но он также является соучредителем и руководителем Масдар, одного из мировых лидеров в области возобновляемых источников энергии. Поэтому представлять его единственным представителем нефтегазового лобби было бы несколько упрощением.

Read more:  Наркотики, обнаруженные в организме «Дель Боя» Хатча после аварии на высокой скорости, травмировали украинского беженца

Электрошок

Классические стратегии обструкции G17 носят чисто оборонительный характер. Они заключаются в максимизации доходов от добычи и экспорта ископаемой энергии в краткосрочной перспективе без подготовки к среднесрочной перспективе. Они отвлекают некоторых членов «Большой 17», хотя они и богаты солнечными ресурсами или переходными металлами, от крупных возможностей по реконверсии своих углеродных активов, что позволит им занять позиции на энергетических рынках завтрашнего дня. Короче говоря, они запирают G17 в проклятии ренты за ископаемое топливо.

Завтра пробуждение может быть болезненным. Чтобы убедиться в этом, достаточно увидеть катастрофическое состояние экономик рантье, когда они страдают от краха этой ренты. В ВенесуэлаУровень жизни на душу населения сократился на три четверти, а ожидаемая продолжительность жизни упала на 2,5 года. В Ливии ситуация, несомненно, хуже.

Вам осталось прочитать 55% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-11-28 04:30:17


1701148734
#Эмираты #это #место #где #можно #поставить #на #стол #вопрос #об #отказе #от #нефти #газа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.