Home » Эмма Моррисон — первая представительница коренных народов, выигравшая конкурс «Мисс мира Канада».

Эмма Моррисон — первая представительница коренных народов, выигравшая конкурс «Мисс мира Канада».

Несколько лет назад Эмма Моррисон была такой же, как и любая другая 16-летняя девушка из маленького городка. Член первой нации Чапло Кри в Онтарио, она проводила большую часть своего времени на охоте, рыбалке и занятиях спортом, пока не присоединилась к миру конкурсов красоты.

В воскресенье вечером Моррисон, которой сейчас 22 года, была коронована как Мисс Мира Канада, что сделало ее первой представительницей коренных народов, получившей национальный титул. В следующем году она отправится на международный конкурс «Мисс Мира» во Вьетнаме.

«Речь не шла о том, чтобы стать первой женщиной из числа коренных народов, получившей этот титул», — сказала Моррисон CBC News. «Конечно, это высокая честь… но я хотел открыть эту дверь для других коренных народов».

Первый конкурс Моррисон был на конкурсе «Мисс Северный Онтарио», где она была лишь одной из трех участниц из числа коренных народов среди 39 человек.

Но с тех пор положение коренных народов на канадских конкурсах красоты улучшилось, сказала она, отметив, что мисс Северный Онтарио в этом году Грейс Уэбб — молодая женщина из коренных народов Докис, которая была одной из 10 участниц из числа коренных народов на мероприятии 2022 года.

«Я действительно делаю это для них, молодежи коренных народов, маленьких девочек из числа коренных народов. Потому что когда-то я был на их месте», — сказал Моррисон. Она соревнуется, чтобы показать своим шести младшим приемным братьям и сестрам, что они могут полностью раскрыть свой потенциал.

«Это не обязательно должно быть зрелище, но это может быть поступление в университет или выход за пределы вашей зоны комфорта, и просто важно быть тем положительным примером того, что ваши мечты тоже достижимы».

Read more:  Фотографии дня Синьхуа - Синьхуа

Наставник Миссис Вселенная 2015, «старшая сестра»

Моррисон может быть первой представительницей коренных народов Канады, но она не первая, кто поднялся на вершину мирового конкурса красоты.

После победы на конкурсе «Мисс Подростковая Канада» в 2017 году Моррисон получила неожиданный запрос в друзья в социальных сетях от Эшли Каллингбулл-Рэббит, которая стала первой женщиной из Канады и коренных народов, выигравшей «Миссис Вселенная» в 2015 году.

Сравнивая ее со «старшей сестрой», Моррисон сказал, что Callingbull-Rabbit стала наставником и проводником по мере ее продвижения по карьерной лестнице.

СМОТРЕТЬ | Победительницы конкурса красоты обсуждают представительство коренных народов:

Как Мисс Мира Канада 2022 открывает новые возможности для коренных народов в конкурсе

Эшли Каллингбулл-Рэббит, Мисс Вселенная 2015, говорит, что Эмма Моррисон, Мисс Мира Канада 2022, «разбивает стеклянные потолки» для коренных народов в зрелищности и вдохновляет будущие поколения.

«Она тоже родом из замкнутого круга, и она является примером того, что благодаря страсти и напору можно добиться чего угодно. Поэтому было здорово, когда она взяла меня под свое крыло», — сказал Моррисон.

Callingbull-Rabbit, помимо Моррисона, тренирует несколько других участниц конкурсов красоты из числа коренных народов Канады и США. Она говорит, что хотела бы, чтобы кто-то показал ей все, что нужно, когда она только начинала.

«Вы можете подтолкнуть кого-то в правильном направлении и дать ему все инструменты, но на самом деле от него зависит, воплотить ли эту мечту в реальность, и [Emma] есть», — сказал Callingbull-Rabbit CBC News.

«Быть ​​представителем — это не просто быть лицом, а ходить, махать руками и говорить: «Посмотрите, кто я такая», — добавила она. “Для меня это о том, что ты собираешься [do] с этой платформой, как вы собираетесь использовать свой голос и какие положительные изменения вы собираетесь создать?»

Эшли Каллингбулл-Рэббит, модель, актриса и ведущая, была первой женщиной из числа коренных народов, получившей титул «Миссис Вселенная» в 2015 году. Она наставляет Моррисон вместе с другими женщинами из числа коренных народов в мире конкурсов красоты Северной Америки. (Предоставлено Эшли Каллингбулл-Рэббит)

Моррисон, со своей стороны, получила задание разработать гуманитарный проект для главного конкурса «Мисс мира Канада» «Красота с целью».

Read more:  управление Unédic все еще обсуждается

Ее победное усилие, называемое Воссоединение с юбками из лентначалось после предварительного обнаружения 215 безымянных могил на месте школы-интерната Камлупс в 2021 году, что вдохновило ее на воссоединение со своей культурой.

«На данный момент я сшила 23 юбки из лент для женщин из числа коренных народов, чтобы они чувствовали себя прекрасно, и это то, что я хочу сделать», — сказала она. «Я хочу дать женщинам из числа коренных народов физическую связь с нашей культурой, чтобы напомнить им, чтобы они оставались сильными и гордились своей культурной самобытностью».

Она надеется вывести инициативу на международную арену, когда будет участвовать в конкурсе «Мисс мира» в следующем году. Как женщина из числа коренного населения, она без колебаний представляет Канаду на мировой арене, но она признает ответственность, связанную с ее титулом, сказала она.

«Я родом из такого сильного сообщества людей. Я из первой нации Чапло Кри на территории Девяти Мушкеговук Договора. И все в моем сообществе, на моей территории, оказали невероятную поддержку», — сказала она.

«Мне легче знать, что у меня есть эта поддержка, эта опора, которая поможет мне двигаться вперед с этим титулом».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.