Home » Эммерсон Мнангагва переизбран президентом Зимбабве на выборах, пронизанных нарушениями | Международный

Эммерсон Мнангагва переизбран президентом Зимбабве на выборах, пронизанных нарушениями | Международный

Эммерсон Мнангагва, президент Зимбабве, в это воскресенье, 27 августа, после победы на выборах в своей стране.ФИЛИМОН БУЛАВАЙО (РЕЙТЕР)

Избирательная комиссия г. Зимбабве объявил в эту субботу вечером Эммерсон Мнангагва, президент страны с 2017 года, победитель состоявшихся в среду и четверг президентских выборов с 52,6% голосов (2,3 млн бюллетеней) по сравнению с 44% у его соперника (1,9 млн) Нельсона Чамисы. Однако миссии по наблюдению за выборами Европейского Союза (ЕС) и Сообщества развития юга Африки (САДК) осудили «атмосферу страха» и «многочисленные нарушения» на протяжении всего процесса. Оппозиция отвергла результаты выборов, которые они называют «мошенничеством» и которые, в случае их подтверждения, позволят Мнангагве руководить страной еще пять лет. Участие составило 69%.

«Мы не можем принять эти результаты, — сказал Промис Мквананзи, представитель Гражданской коалиции за перемены (CCC), партии Чамисы, — потому что они ложны». Миссия ЕС по наблюдению за выборами уже отметила «атмосферу страха», в которой проходил избирательный процесс. Кроме того, в предварительном отчете миссии САДК, состоящей из стран региона, говорится о «задержках с открытием избирательных участков, инцидентах с рекламными щитами, запрете на митинги оппозиции и частичном освещении их государственными СМИ». В ЦИК уверяют, что имело место «запугивание избирательных агентов, отсутствие бюллетеней и сфабрикованные результаты».

Около 6,6 миллиона зимбабвийцев были призваны на избирательные участки, чтобы сделать выбор между преемственностью авторитарного президента Эммерсона Мнангагвы, 80 лет, или переменами, представленными лидером оппозиции Нельсоном Чамисой, 45-летним юристом и евангелистским пастором, который уже находится в На выборах 2018 года он был близок к победе и в последних опросах показал лучшие результаты, чем его соперник.

Read more:  Папа Франциск посещает Канаду, чтобы извиниться за жестокое обращение с коренными народами в католических школах-интернатах

В условиях, когда экономика пострадала от гиперинфляции, несмотря на наличие значительных запасов полезных ископаемых, а также в разгар репрессий против оппозиции, которые усилились в последние месяцы, всеобщие выборы, которые также являются законодательными и местными, прошли между обоими кандидатами.

«Крокодил» в эпицентре коррупции

Эммерсон Мнангагва по прозвищу Крокодил, человек, который сменил некогда всемогущего Роберта Мугабе после переворота 2017 года, он был фаворитом миллионов зимбабвийцев и в конце концов был объявлен победителем. Будучи главой правящей партии Зану-ПФ, находящейся у власти с момента обретения страной независимости и располагающего всеми ресурсами государства в своих руках, многие граждане были убеждены в его переизбрании на второй срок. Однако со стороны оппозиции его упрекают в том, что он не сумел справиться с дороговизной жизни, нехваткой бензина или частыми отключениями электроэнергии, а также в том, что его имя фигурирует в крупных коррупционных делах, усеивающих страну. страна.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

подписаться

Старый соратник Мугабе, в прошлом яростный и непоколебимый партизанский борец за независимость страны, породил надежды на перемены у значительной части нации после падения диктатора. Однако, после его незначительной победы на выборах в 2018 году с 51,4% голосов, По данным правозащитных групп, Мнангагва подавил протесты оппозиции и начал охоту на ведьм против любого несогласного. Соединенные Штаты, Великобритания и Европейский Союз в последние годы одобрили жесткие санкции против властей за злоупотребления, совершенные силами безопасности, коррупцию и безнаказанность судей.

Единственным кандидатом, способным противостоять Эммерсону Мнангагве, был Нельсон Чамиса, который в 2022 году создал свою собственную партию «Коалицию граждан за перемены», известную как «Тройной С», с четкой целью достичь поста президента. Фактически, опрос, проведенный в июне Elite Africa Research, дал лидеру оппозиции намерение проголосовать 48% по сравнению с 39% за его соперника. Результаты аналогичны результатам, полученным в результате опроса, проведенного в январе британской группой SABI. что принесло Чамисе победу с разницей в 13 очков.

Read more:  «Поэтапный подход»: США поставят Украине кассетные боеприпасы

Нельсон Чамиса участвовал в оппозиции режиму Мугабе с самого раннего возраста, сначала как активный член студенческого союза, а затем вступив в ряды традиционной оппозиционной партии «Движение за демократические перемены» (MDC). За 12 лет воинственной деятельности ему удалось пройти путь от лидера молодежного отделения до пресс-секретаря, секретаря организации, вице-президента и, наконец, президента партии после смерти Моргана Цвангираи в 2018 году. Очень популярен благодаря своему лобовому обличению. за коррупцию и за свое ораторское искусство, на последнем митинге этих выборов ему удалось собрать более 10 000 человек, несмотря на репрессии, которым подверглись оппоненты.

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Твиттерэн наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений


2023-08-27 12:01:24


1693153660
#Эммерсон #Мнангагва #переизбран #президентом #Зимбабве #на #выборах #пронизанных #нарушениями #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.