Home » Эмодзи не являются универсальным языком: на их интерпретацию влияют пол, возраст и культура | Технологии

Эмодзи не являются универсальным языком: на их интерпретацию влияют пол, возраст и культура | Технологии

Эмодзи являются частью нашей повседневной жизни. Сообщения чаты, публикации и комментарии в социальных сетях Их почти всегда сопровождают, среди прочего, желтые лица, животные, сердца и даже пламя огня, в зависимости от чувств, которые мы хотим усилить. Эти маленькие, ярко окрашенные символы настолько распространены, что есть даже люди, которые интерпретируют их отсутствие в сообщениях как признак грубости или злости их собеседника. Однако не все интерпретируют или идентифицируют их одинаково. Исследователи из Ноттингемского университета говорят, что возраст, пол и культура может повлиять на то, как мы их понимаем.

В своей студии, опубликовано в журнале Плос Один В феврале в нем приняли участие 523 участника китайского и британского происхождения в возрасте от 18 до 84 лет. Авторы использовали шесть смайлов четырех разных форматов (Apple, Android, Windows и WeChat), представляющих шесть эмоций: счастье, отвращение, страх, печаль, удивление и гнев. Это показывает, что женщины немного точнее классифицируют счастливые, испуганные, грустные и злые смайлы. Рут Филик, ведущий автор исследования, считает, что это вопрос интерпретации, а не точности. В этом случае они чаще обозначали смайлы так же, как и исследователи, отмечает она.

Это шесть смайлов, использованных в исследовании, чтобы показать счастье, отвращение, страх, печаль, удивление и гнев.Плос ОДИН

Не было различий между женщинами и мужчинами в распознавании лиц, выражающих удивление и отвращение. Фактически, эта последняя эмоция Это был единственный случай, в котором не было замечено никаких различий по возрасту, полу или культуре при определении лица, которое его представляло. Ксандра Гарсон, специалист по женской фигуре в цифровом мире, предполагает, что существует большая тенденция демонстрировать только положительные эмоции, что приводит к тому, что символы отрицательных эмоций используются реже. Таким образом, меньшее использование может означать больше трудностей в его идентификации или интерпретации.

Read more:  Рохит Шарма не выйдет на тест в Дхарамсале из-за ригидности спины

Что касается возраста, то в тексте говорится, что «более молодые участники имеют общее преимущество в точности». Одним из факторов, принимаемых во внимание, является то, насколько участники были знакомы с каждым оцениваемым символом. Это отсутствие привычки может объяснить различия в результатах по сравнению с более молодыми людьми, говорит Филик. Гарсон считает, что ярким примером различий между поколениями являются семейные группы WhatsApp: «Использование совершенно иное, до такой степени, что оно часто ускользает от нас, пожилых людей».

Культура – ​​это аспект, который имеет наибольшее значение. Британские участники точнее ассоциировали лица с соответствующей эмоцией, чем китайцы. Авторы указывают в исследовании, что использование этих символов может быть причиной такого результата. Китайские респонденты склонны представлять эти эмоции с помощью смайлики совершенно другое: например, счастливое лицо используется с негативным подтекстом, например, сарказмом.

Аньезе Сампьетро, ​​испанский профессор Университета Жауме I (UJI) и исследователь того же учреждения, отмечает, что трудно найти функции смайлов, которые можно было бы считать универсальными, и что важно, как эти символы представлены респондентам. В деконтекстуализированном виде вполне нормально, что существуют разные интерпретации, но если дать некоторый контекст, возможно, это может помочь, – детализирует лингвист, у которого есть несколько исследований на эту тему. Сампьетро также подчеркивает, что различия в определении смайлов не обязательно являются признаком недопонимания или препятствий в общении.

Экран мобильного телефона с меню смайликов.
Экран мобильного телефона с меню смайликов. альянс изображений (dpa/альянс изображений через Getty I)

Кристина Вела, заместитель декана из Университета Вальядолида (UVA) и автор книги Эмодзи в письменном цифровом взаимодействии (Arco Libros – La Muralla, 2021 г.), поясняет, что эти символы они принимают свое значение с использованием, которое им дано. «Вы интерпретируете их с использованием, и это происходит в речевом сообществе, отмеченном культурой».

Read more:  Слушание Гешева в Страсбурге оказалось «не совсем интересным» (Обзор)

Вела подчеркивает, что исследования, подобные исследованию Ноттингемского университета, помогают пролить свет на интересные аспекты современного общения и улучшить его. Исследования в виртуальной сфере становятся все более важными, поскольку часть нашей жизни протекает в этой виртуальной среде, говорит Гарсон, специалист по фигуре женщин в цифровом мире. «Интернет Здесь мы проводим досуг, работаем, делаем абсолютно всё».

Коммуникация развивается

Эмодзи помогают понять, что на самом деле хочет выразить человек, отправляющий сообщение, и придают ему «нотку цвета», — говорит Сампьетро. «Это позволяет вам персонализировать разговор, который может быть слишком однообразным в стандартном формате социальных сетей», — добавляет он. Гарсон утверждает, что они делают общение более простым и плавным, «еще более эффективным». Хотя не все их использование обусловлено этими аспектами, есть и те, кто использует их потому, что «это выглядит красиво», — говорит Вела, лингвист из UVA.

Толкование и его использование зависят от того, кто собеседник. В рабочий чат Не используются одни и те же смайлы, как в разговоре с семьей или друзьями, потому что отношения между собеседниками в первом случае обычно менее близкие, чем во втором, иллюстрирует Сампьетро. Гарсон отмечает, что коммуникативная функция тоже другая: «Наверное, то, что я чувствую по поводу чего-то, не так интересно в рабочей группе, и некоторые смайлы там не имеют смысла».

И символы, и их интерпретация со временем менялись. Эти крошечные пиктограммы становятся все сложнее и разнообразнее. В 2015 году смайлики, изображающие части тела или людей, выполняющих действия, позволили изменить оттенок кожи. В том же году в их число вошли и гомосексуальные пары. Для Гарсона это детали, которые, может быть, и банальны, но это совсем не так. Это вопрос идентичности: «Эти типы цифровых представлений абсолютно фундаментальны».

Read more:  Рост процентных ставок начинает сдерживать французскую экономику

Эти символы стали частью идентичности, так что некоторых собеседников в чате мы можем узнавать исключительно по отправляемым ими смайликам, защищает Гарсон. Смайлики облегчают общение, но мы придаем им смысл, заключает он.

Вы можете следить Технология Эль-Паис в Фейсбук й Икс или зарегистрируйтесь здесь, чтобы получать наши Семанал информационного бюллетеня.


2024-03-07 04:20:00


1709884815
#Эмодзи #не #являются #универсальным #языком #на #их #интерпретацию #влияют #пол #возраст #культура #Технологии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.