Home » Эмпатии можно научиться!

Эмпатии можно научиться!

Не только дети, но и взрослые, похоже, подражают чуткому поведению своих собратьев. Согласно новому исследованию, это выходит за рамки простого копирования поведения. Сочувствие делает ваш мозг более чувствительным к страданиям других.

Если у вас было несколько работодателей, вы, вероятно, это узнаете. В одном месте все хорошо и дружелюбно. Когда один человек получает кофе, другого спрашивают: «Не хочет ли он тоже чашку кофе?» Рабочие нагрузки распределяются между собой, и когда кто-то болеет, коллега рад помочь. На любом другом рабочем месте такого нет. Каждый сосредоточен на своих задачах, и те, кто закончил свою работу, работают, не оглядываясь назад.

Неужели коллеги из второго сценария просто более асоциальны по сравнению с коллегами из первого сценария? Исследователи из Университет Вюрцбурга думаю нет. По их мнению, эта разница может быть связана с тем, что эмпатическое поведение заразительно. И не совсем неважно: как и ее отсутствие. В конце концов, вы, вероятно, менее склонны делать все возможное, если никто вокруг вас этого не делает.

Видео опросы
Эмпатия – или способность сопереживать чужим чувствам – не похоже на то, с чем вы просто родились или нет. Это качество, которое вы продолжаете развивать на протяжении всей своей жизни. Исследователи сделали это заявление после использования математических моделей и сканирования мозга, чтобы выяснить, как эмпатия передается другим людям в социальном плане.

Для этого Хейн и ее команда провели серию экспериментов с 36 участницами-женщинами. Участникам показывали видео с руками, которым было больно, например, из-за того, что их укололи иглой или ударили молотком. Затем участники должны были сообщить о своей собственной эмоциональной реакции по шкале от 1 до 9. Затем они видели сочувственные или несочувственные реакции других людей на тех же видеороликах и должны были еще раз оценить, насколько они сочувствуют человеку на видео. Тем временем их мозговую активность измеряли с помощью функционального МРТ-сканера.

Read more:  Следователи все еще пытаются идентифицировать газ, вызвавший взрыв в Орлеане.

Адаптивные эмоции
То, что произошло, было примечательно. Участники корректировали свою эмпатию в зависимости от реакции окружающих. Когда они увидели, что другие сочувствуют боли, их собственное чувство сострадания возросло. А когда они видели, что другие безразличны или даже рады боли, их собственный уровень сочувствия снижался. Эта разница была заметна не только в ответах участников о том, насколько они сочувствуют, но и в мозге. Мозговая активность в передней островковой части мозга, области, участвующей в обработке эмпатии, увеличивалась, когда они видели, как кто-то сочувствует, и снижалась, когда они не видели сочувствия со стороны другого человека.

Процесс изучения
Исследователи полагают, что это связано с своеобразным процессом обучения, основанным на ожиданиях. У каждого своя оценка того, насколько вы эмпатичны в определенной ситуации. Когда мы видим, что кто-то реагирует более сочувственно, чем мы ожидали ранее, начинается процесс обучения. Это также называется «эмпатическим обусловливанием». Затем мозг предполагает, что он неправильно оценил ситуацию, и исправляет это, вызывая в этом случае больше сочувствия. То же самое происходит, когда кто-то проявляет мало сочувствия. В своем исследовании исследователи увидели именно этот эффект, который также был заранее предсказан с помощью расчетных моделей.

Сознательно изменить
Другими словами: эмпатия — это черта, которой можно научиться и на которую можно повлиять, которая зависит от так называемого «обучения с подкреплением наблюдения». И это может повлиять как на нашу личную, так и на профессиональную жизнь. «Хорошая новость заключается в том, что теперь мы лучше знаем, как формировать эмпатию у взрослых», — говорит Грит Хейн. Это может быть полезно в обоих направлениях. Например, усиление чувства сострадания может быть полезно для создания большего чувства общности в обществе и уменьшения конфликтов. В то время как снижение эмпатии может быть полезно для защиты собственного психического здоровья или когда вам приходится выполнять сложные задачи.

Уважать

Но это не так просто. «Видеть сочувствие вокруг себя недостаточно, чтобы по-настоящему развить сочувствие», — говорит Хейн. «Также необходима атмосфера взаимного уважения. Вы можете уважать кого-то, не испытывая к этому человеку сочувствия, но развить сочувствие сложно, если вы не уважаете другого человека как человека или когда отсутствие уважения является чем-то, что приемлемо в обществе».

Read more:  История, в которую можно сыграть: «Создание каратеки» — первая серия интерактивных документальных фильмов

Индивидуальные различия
Кроме того, у каждого человека по-разному, в какой степени один сочувствует другому. А также насколько он чувствителен к социальной передаче эмпатии. Это зависит, помимо прочего, от личности и мотивации, а также от генетических факторов. Некоторые люди более или менее подвержены влиянию других на их собственную эмпатию. Поэтому всегда будут люди, которые останутся более чуткими в неэмпатической среде или менее чуткими в хорошо чуткой среде. Даже в вашем преимущественно неприятном или дружелюбном офисе.

В будущем исследователи хотят применить свою модель к другим видам социального поведения, таким как эгоизм и агрессия. Они надеются, что их исследование может способствовать позитивным изменениям в поведении. Признавая эмпатию чем-то, чему можно научиться и на что можно повлиять, мы могли бы активно работать над большим пониманием и состраданием в нашем обществе.

2024-02-25 18:03:06


1708885664
#Эмпатии #можно #научиться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.