Home » Энергетический переход: борьба с критическими металлами обещает быть жесткой

Энергетический переход: борьба с критическими металлами обещает быть жесткой

Навязанный борьбой с глобальным потеплением энергетический переход сместит спрос на ископаемые виды энергии в сторону металлов, необходимых для растущего производства электромобилей и их аккумуляторов, ветряных турбин, особенно морских, солнечных батарей и километров электрических сетей. В результате в ближайшие десятилетия спрос на металлы резко возрастет, что вызовет опасения по поводу напряженности предложения из-за концентрации производства, в котором Китай занимает доминирующее положение. Зависимость, которая беспокоит западные державы в период сильной экономической и геополитической напряженности между Пекином и Вашингтоном, а также в Европе. Для развитых стран, которые десятилетиями пренебрегали этим сектором, спасение заключается в массовой переработке и, в меньшей степени, в возрождении добычи полезных ископаемых, чтобы меньше зависеть от импорта. Это требует долгосрочной политики.

Одним из наиболее драматических аспектов — относительного — выхода из пандемического кризиса Covid-19 является нарушение цепочек поставок, что приводит к дефициту. Он показал уязвимость развитых экономик. Слабое место, которое необходимо устранить как можно скорее, чтобы оставаться в международной конкуренции, структурированной вокруг новой холодной войны, которую ведут Соединенные Штаты и Китай за мировое лидерство.

Тем более, что эта война будет усиливаться, с энергетическим переходом и ускоренной цифровизацией деятельности, которые добавляют дополнительный геополитический вызов для обеспечения, в частности, потребностей западных стран и их доступа к ряду сырьевых ресурсов.

Действительно, борьба с глобальным потеплением навяжет западным странам новую экономическую парадигму: менее чем за три десятилетия потребление ископаемых видов топлива — угля, нефти и природного газа, — на которых основывалось глобальное экономическое развитие со времен промышленной использование металлов. Другими словами, замена обильного, дешевого и эффективного сырья, сжигание которого приводит к значительным выбросам парниковых газов (ПГ), другим сырьем, спрос на которое значительно возрастет.

Read more:  Всемирная служба BBC – Business Daily, Может ли онлайн-обзор привести к судебному иску?

Реконфигурация рынка металлов
Переход мирового автопарка на 100% электромобили, оснащенные специальными батареями, в которых используется в 6 раз больше металлов, в частности, в 4 раза больше меди, чем в тепловых двигателях, строительство ветряных турбин (на суше и на море), солнечные батареи, а также расширение электрических сетей изменят конфигурацию рынка металлов.

Если рассуждать статически, совокупный спрос на некоторые «редкоземельные металлы», литий, графит, кобальт и никель вырастет в четыре раза между 2020 и 2040 годами (он будет умножен на 42 только на литий, на 19 на никель и на 7 на «редкоземельные металлы»). “). С другой стороны, если мы рассуждаем динамически, то есть принимая во внимание адаптацию акторов — как производителей, так и потребителей — для решения этих проблем, эти оценки должны быть занижены.

«Существуют эффекты замещения, например, лития натрием, или исчезновение кобальта и никеля в батареях LFP, или даже титана в топливных элементах», — возмущается Дидье Жюльен, международный эксперт по рынкам металлов, президент Commodities & Resources.

Кроме того, только тысячи километров электрических сетей, которые необходимо будет проложить, приведут к тому, что потребность в меди подскочит на 50%, а потребность в алюминии — на 44% в период с 2020 по 2040 год, предупреждает Международное энергетическое агентство (МЭА). отчет, опубликованный в мае 2021 года, «Роль важнейших минералов в переходе на экологически чистую энергию».

Этот сценарий агентства основан на различных политиках, которые в настоящее время реализуются штатами на ближайшие годы. Это уже ниже цели Парижского соглашения, направленного на достижение углеродной нейтральности к 2050 году и в данном случае предусматривающего увеличение спроса в 6 раз! В этой перспективе на рынках многих стратегических металлов может возникнуть напряженность: литий, никель, кобальт, марганец и графит имеют решающее значение для производительности аккумуляторов, долговечности и плотности энергии — даже если для новых моделей аккумуляторов требуется меньше металлов — медь используется повсеместно (электромобили, электроники, электросетей и т. д.), а также кремний (для полупроводников и солнечных батарей) и другие менее известные элементы, такие как индий, осмий, иридий, титан (водородный топливный элемент), хром, молибден… свойства которых улучшают физические характеристики .

Read more:  Рафаэль Надаль «эмоционален» после победы в первом одиночном матче против Доминика Тима

Сами Немли с агентствами / Les Inspirations ECO

<!– iframe event

–>



<!–


SOUTENEZ LesEco.ma DANS SA MISSION D’INFORMATION
En cette période difficile, LesEco.ma a besoin de votre soutien.

Votre fidélité et votre engagement sont décisifs pour la pérennité et le développement de notre site web .

SI VOUS SOUHAITEZ SOUTENIR NOTRE MISSION, FAITES UN DON GRATUITEMENT EN REGARDANT UNE PUBLICITE

–>

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.