Home » Энергетический переход: возобновляемые источники энергии впервые покроют половину потребления электроэнергии в 2023 году

Энергетический переход: возобновляемые источники энергии впервые покроют половину потребления электроэнергии в 2023 году

Потребляемая мощность В 2023 году электроснабжение Германии впервые было в значительной степени обеспечено климатически нейтральной электроэнергией. Это следует из прогноза Центра исследований солнечной энергии и водорода Баден-Вюртемберга (ZSW) и Федеральной ассоциации энергетической и водной промышленности (BDEW).

Согласно этому, почти 52 процента валового потребления электроэнергии в завершившемся году пришлось на возобновляемые источники энергии, что соответствует увеличению на пять процентных пунктов по сравнению с предыдущим годом. В общей сложности было произведено 267 миллиардов киловатт-часов, больше климатически нейтральной электроэнергии, чем когда-либо прежде.

Исследователи ожидают, что за весь год валовое потребление электроэнергии составит 517,3 миллиарда киловатт-часов. Согласно исследованию, доля возобновляемых источников энергии была особенно высокой в ​​июле и мае, когда на их долю приходилось 59 и 57 процентов валового производства электроэнергии. В октябре и ноябре в среднем более половины поступило из климатически нейтральных источников: в оба месяца это составило 55 процентов.

Председатель BDEW предупреждает о препятствиях на пути развития возобновляемой энергетики

В июне ZSW и BDEW также зарегистрировали новый рекорд по выработке электроэнергии из солнечного света — 9,8 миллиарда киловатт-часов. Был установлен новый годовой рекорд для береговой ветроэнергетики — 113,5 миллиардов киловатт-часов.

«Цифры показывают, что мы на правильном пути», — заявила председатель совета директоров BDEW Керстин Андреа. Однако путь к полностью климатически нейтральному источнику энергии не является безоговорочным успехом. «Мы сможем достичь вторых 50 процентов только в том случае, если политики продолжат последовательно устранять все препятствия на пути расширения возобновляемых источников энергии».

Рекорды по расширению солнечной энергетики, отставание от ветровой энергетики

В то время как в текущем году, по данным Монитор энергопотребления ZEIT ONLINE с недавно созданной мощностью 13,3 гигаватта Расширение солнечной энергетики стал рекордным годом, целевые показатели ветроэнергетики в настоящее время не достигаются. С учетом 686 новых ветряных турбин удалось достичь лишь 2,8 гигаватт из запланированных 3,9 гигаватт. Для солнечной энергии у них были Федеральное правительство была установлена ​​цель в девять гигаватт.

Read more:  Сегодня в Хай-Прери: 4 ноября 2023 г. —

Федеральный министр экономики Роберт Хабек по-прежнему видит «явные успехи» в расширении возобновляемых источников энергии. «Нам еще многое предстоит сделать, но мы добились действительно хорошего прогресса». Сейчас важно, чтобы штаты, муниципалитеты и отрасль работали последовательно с федеральным правительством. Реализация мер по ускорению работал.

По данным ZSW и BDEW, одной из причин высокой квоты на возобновляемые источники энергии является нынешнее низкое потребление электроэнергии: ZSW и BDEW рассчитывают долю электроэнергии из возобновляемых источников энергии в валовом потреблении электроэнергии. Другой вариант – измерить долю возобновляемых источников энергии в валовом производстве электроэнергии – сюда также входит электроэнергия, экспортируемая за границу. Доля возобновляемых источников энергии в 2023 году в валовой выработке электроэнергии составила почти 53 процента.

2023-12-18 15:08:40


1702912518
#Энергетический #переход #возобновляемые #источники #энергии #впервые #покроют #половину #потребления #электроэнергии #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.