Home » Энтузиаст проверил состояние аккумулятора электромобиля VW ID.3 спустя 2 года и 48 000 км, он уже сдается

Энтузиаст проверил состояние аккумулятора электромобиля VW ID.3 спустя 2 года и 48 000 км, он уже сдается

Энтузиаст проверил состояние аккумулятора электромобиля VW ID.3 спустя 2 года и 48 000 км, он уже сдается

10 часов назад | Петр Прокопец

/

Фото: ADAC, пресс-материалы

В мире автомобилей внутреннего сгорания двухлетняя машина с таким пробегом до сих пор считается новенькой. Даже электрический может появиться таким, но емкость аккумулятора за столь короткое время может упасть на десятую часть. Как говорит сам Бьёрн Нюланд, это нехорошо.

Небо голубое, вода мокрая, а аккумуляторы электромобилей со временем разряжаются, — мы хотим перефразировать слова Брюса Уиллиса по прозвищу Джо Халленбек, сказанные в ставшему культовым фильме «Последний разведчик». Это просто так и постепенная потеря их работоспособности с течением времени рассматривалась более чем в одном исследовании., из которого можно получить примерное представление о том, чего ожидать. Даже на основе таких данных невозможно точно определить, сколько мощности вы потеряете через какое время, потому что состояние разных автомобилей имеет тенденцию быть разным даже при сопоставимых обстоятельствах.

Совсем недавно этой темой снова затронул Бьорн Нюланд, один из крупнейших европейских энтузиастов и популяризаторов электромобильности, который в то же время без проблем смотрит на эти автомобили критическим взглядом. Десять лет назад он увлекся электромобилями и с тех пор проехал на них бесчисленное количество километров. А так как он живет в Норвегии, то по логике вещей у него достаточно опыта поведения таких машин в морозы, ведь он сам владел и владеет некоторыми из них.

В свою последнюю поездку он взял Volkswagen ID.3 2021 года выпуска, который принадлежит не ему, а его знакомому. Он проехал на нем 48 тысяч километров, что за два года немало, но и не колоссально. Автомобиль с твердым двигателем внутреннего сгорания через два года такой эксплуатации будет как новый, с этим ID.3 это не совсем так. Бьорн сосредоточил внимание на текущей емкости аккумулятора и пришел к тем же выводам, что и Немецкий автомобильный клуб ADAC во время долгосрочных испытаний той же модели. Его более крупные аккумуляторы уже через 2 года эксплуатации были по лучшей дороге в ад, меньшие аккумуляторы этого “норвежца” ID.3 еще хуже.

Для измерения он использовал вполне обычный метод — полностью зарядил автомобиль, проехал на нем 254 километра и остановился на зарядной станции Tesla, где путем простого расчета восполнил недостающую энергию и пришел к деградации. В этом тесте он добился среднего расхода 19,6 кВтч/100 км, что тоже не является впечатляющей визитной карточкой, поскольку ID.3 «ест» значительно больше, чем Model Y или Hyundai Ioniq 5. Однако цель тест заключался в определении остаточной мощности, которая составляет всего 52,1 кВтч. Это звучит почти угрожающе, если учесть, что изначально пакет имел мощность 62 кВтч, но полезная мощность составляет всего 58 кВтч. Но даже в этом случае это означает более чем 10-процентную деградацию — это действительно очень много за столь короткое время. ADAC оценил убыток в 7 процентов. и этого тоже было недостаточно.

Read more:  Герой года > сделал неожиданное заявление во время благодарственной речи - >

Из таблицы, которую Бьорн покажет вам в конце своего нового видеопоста, следует, что лучше всего противостоять деградации может аккумуляторный блок BMW i3. Однако это модель 2019 года, экземпляр пятилетней давности хуже ID.3. Это возвращает нас к началу упоминания об определенной непредсказуемости. Очевидно, что каждая батарея ведет себя по-разному — например, в случае с двумя Kie Souls 2015 года у одной пачки деградация составляет 34,6 процента, а у другой — всего 22,7 процента. Наблюдательный наблюдатель наверняка заметит разницу в рейде, но разница не настолько сумасшедшая, чтобы оправдать такую ​​разницу. Особенно когда в таблице есть третий кусок, находящийся между двумя предыдущими, но имеющий наименьшую деградацию (19,6%).

Опять же, с уверенностью можно сказать только одно. Другими словами, батарейки деградируют, но что будет с вашим пакетом, вам никто не скажет. Однако в случае с ID.3 снова показано, что критический предел удобства использования пакета (около 70% емкости) может быть достигнут очень рано, батарея практически начинает сдаваться уже через два года. Развитие деградации не является линейным, но мы бы не стали делать ставку на то, что аккумуляторы Volkswagen прослужат значительно больше 8 лет или 160 000 км пробега, после чего на них распространяется гарантия.

Энтузиаст проверил состояние аккумулятора электрического VW ID.3 через 2 года и 48 000 км, он уже сдается - 1 - Долгосрочное испытание VW ID3 ADAC 2023 печать 01Энтузиаст проверил состояние аккумулятора электрического VW ID.3 через 2 года и 48 000 км, он уже сдается - 2 - Долгосрочное испытание VW ID3 ADAC 2023 распечатать 02Энтузиаст проверил состояние аккумулятора электрического VW ID.3 через 2 года и 48 000 км, он уже сдается - 3 - Долгосрочное испытание VW ID3 ADAC 2023 распечатать 06
Аккумуляторы электромобилей разряжаются, и иногда это происходит очень быстро. ID.3, протестированный Бьорном Нюландом, за два года и 48 000 километров потерял 10 процентов своей мощности. В ходе теста ID.3 компания ADAC пришла к аналогичному выводу после двух лет испытаний, но проехала не менее 100 000 км. Фото иллюстрации: ADAC, пресс-материалы

Ресурсы: Бьёрн Нюланд@YouTube, Внутри электромобилей

Петр Прокопец

Все статьи на Autoforum.cz представляют собой комментарии, выражающие мнение редактора или автора. За исключением статей, помеченных как реклама, их содержание не спонсируется и не подвергается иному влиянию третьих лиц.

Read more:  Slayers X получит бесплатное обновление контента в этом году (вероятно)


2023-12-12 19:38:32


1702442866
#Энтузиаст #проверил #состояние #аккумулятора #электромобиля #ID.3 #спустя #года #км #он #уже #сдается

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.