Home » Эпизоды насилия в Средиземноморье учащаются под воздействием глобального потепления

Эпизоды насилия в Средиземноморье учащаются под воздействием глобального потепления

Эти наводнения настолько внезапны и жестоки, что могут вызвать опустошение и трагические последствия. Шесть человек погибли в Гаре и Ардеше., в эти выходные, после сильной непогоды, которая раздула водные пути и вызвала серьезное наводнение. С начала февраля Франция пострадала от трех таких явлений, называемых средиземноморскими эпизодами, хотя зимой они редки.

«Все ингредиенты были налицо, когда Франция пострадала от череды беспорядков, затронувших французские средиземноморские регионы».– объясняет Орельен Риб, исследователь Метео-Франс в Национальном метеорологическом исследовательском центре (CNRM).

9 и 10 марта шторм «Моника» принес горячий воздух, наполненный влажностью, к побережью южной Франции, особенно со стороны Средиземного моря. Когда он достиг гористой местности, воздух поднялся и остыл, что привело к образованию обильных осадков. Штормовые системы тем более интенсивны, что застаиваются в одних и тех же районах, заблокированных горами. Накопления, например, достигали 110–160 мм за сутки на Мон-Эгуале или Коссе, 100–140 мм во внутренних районах Нима или даже от 170 до 180 мм в направлении Вильфора (Лозер).

«Усиливающий элемент»

«Почвы, уже насыщенные водой после многочисленных зимних потрясений, породили стоки, перешедшие в наводнения»добавляет Синди Лебопен Броссье, исследователь CNRS в CNRM, которая участвовала в исследовательской программе HyMeX, проводившейся в период с 2010 по 2020 год, к лучше понять средиземноморские эпизоды.

Эти проливные дожди, которые происходят во Франции в среднем от трех до шести раз в год – с высокой изменчивостью – чаще всего случаются осенью, в сезон, когда контраст между температурами Средиземноморья и температурами, наблюдаемыми на высоте, значителен. Но на самом деле они могут произойти в любое время года. «В марте такие явления наблюдаются реже, но не беспрецедентно», указывает Синди Лебопен Броссье. Таким образом, прецеденты имели место в одном и том же месяце в 2022, 2018, 2013 или даже 2011 году в Эро, Севеннах или даже на юге Восточных Пиренеев.

Read more:  Казино: от 1300 до более 3200 позиций под угрозой внутри группы

Высокие температуры Средиземного моря и особенно Атлантического океана или зима очень жарко, записано во Франции сыграли ли они роль в возникновении подобных явлений в последние недели? «Потепление Средиземноморья — это не триггер, а усилитель»– отвечает Синди Лебопен Броссье. Ничто не указывает на какое-либо изменение сезонности этих внезапных наводнений.

Вам осталось прочитать 38,08% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-03-12 17:53:05


1710267020
#Эпизоды #насилия #Средиземноморье #учащаются #под #воздействием #глобального #потепления

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.