Home » Эрдоган объясняет, почему Швеция не может вступить в НАТО — там разрешают сжигать Коран

Эрдоган объясняет, почему Швеция не может вступить в НАТО — там разрешают сжигать Коран

Фото: Владимир Смирнов/SPUTNIK/REUTERS

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не поддержит вступление Швеции в НАТО до тех пор, пока она допускает протесты с сжиганием исламских писаний.

«Швеция, даже не волнуйся! Пока вы позволяете сжигать и рвать мою священную книгу Коран, и вы делаете это вместе со своими силовиками, мы не скажем «да» вашему приему в НАТО», — сказал президент в обращении к депутатам правящая партия.

Шведские правительственные чиновники дистанцировались от акции протеста, проведенной правыми экстремистами у посольства Турции в Стокгольме в январе, во время которой была сожжена копия Корана, но указали, что такие акции защищены свободой слова.

Во вторник премьер-министр Швеции Ульф Кристерсон назвал активистов, проводящих подобные демонстрации, «полезными идиотами» из-за рубежа, которые пытаются навредить пути Швеции в НАТО.

«Мы видели, как иностранные деятели, даже национальные деятели, использовали эти демонстрации, чтобы накалить ситуацию таким образом, что это нанесло прямой ущерб безопасности Швеции», — заявил премьер-министр журналистам в Стокгольме, не называя конкретных стран.

В среду министр иностранных дел Турции Мевлит Чавушоглу также заявил, что у Анкары меньше проблем с Финляндией, чем со Швецией.

Если НАТО решит заняться процессами приема двух северных стран отдельно»,[Turcija] тогда, конечно, участие Финляндии будет пересмотрено [ratificēšanu] отдельно и более благоприятно”, – признал Чавушоглу на совместной пресс-конференции со своим эстонским коллегой в Таллинне.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Темы

Read more:  Влияют ли мнения других негативно на британские каникулы и жизненный выбор?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.