Home » Эрдоган против Нетаньяху возмутился после сравнения с Гитлером

Эрдоган против Нетаньяху возмутился после сравнения с Гитлером

Анкара

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил премьер-министра (ПМ) Израиль Биньямин Нетаньяху с Адольфом Гитлером. Нетаньяху также отреагировал на заявление Эрдогана.

Сообщено АФП и РейтерВ четверг (28 декабря 2023 г.) Эрдоган заявил, что беспощадные нападения Израиля на сектор Газа аналогичны жестокому обращению нацистов с еврейским народом. Эрдоган сделал эти комментарии, когда присутствовал на церемонии в Анкаре в среду (27 декабря) по местному времени.

Турция, которая поддерживает решение израильско-палестинского конфликта по принципу создания двух государств, раскритиковала воздушные и наземные атаки Израиля на сектор Газа. Турция даже назвала Израиль «террористическим государством» и призвала предать суд лидеров Израиля в международном суде.

Обостряя свою риторику, Эрдоган заявил, что Турция будет приветствовать академиков и учёных, которые сталкиваются с преследованиями из-за своих взглядов на конфликт в секторе Газа. Он обвинил западные страны, поддерживающие Израиль, в причастности к тому, что он назвал «военными преступлениями».

«Они поносили Гитлера. Какая разница между вами и Гитлером? Они заставят нас скучать по Гитлеру. Разве то, что делает Нетаньяху, не меньше, чем то, что сделал Гитлер?» он сказал.

«Нет никакой разницы между действиями Нетаньяху и действиями Гитлера», — заявил Эрдоган в своем заявлении.

Он сказал, что Нетаньяху богаче Гитлера, потому что у него есть поддержка со стороны Соединенных Штатов (США). Он упомянул Израиль убило более 20 тысяч палестинцев.

«Он (Нетаньягу-красный) богаче Гитлера, он имел поддержку Запада. Все виды поддержки поступали из Соединенных Штатов. И что они делают со всей этой поддержкой? Они убили более 20 000 жителей Газы”, – сказал он.

Эрдоган неоднократно критиковал Израиль за нападение на Газу, которое, по его словам, было ответом на нападение Хамаса 7 октября. Он также назвал Нетаньяху «мясником Газы» и назвал Хамас «группой освобождения».

Read more:  Мужчина арестован после того, как, как сообщается, нанес ножевое ранение епископу во время телевизионной церковной службы в Сиднее

Подробнее читайте на следующей странице.

(хаф/хаф)

2023-12-28 14:26:27


1703786727
#Эрдоган #против #Нетаньяху #возмутился #после #сравнения #Гитлером

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.