Home » Эрдоган связывает заявку Турции на членство в Евросоюзе с надеждами Швеции на членство в НАТО

Эрдоган связывает заявку Турции на членство в Евросоюзе с надеждами Швеции на членство в НАТО

СТАМБУЛ — Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник связал заявку Швеции на членство в НАТО с длительными и бесплодными усилиями Турции по вступлению в Европейский союз, создав потенциальное новое препятствие на пути усилий Запада по расширению трансатлантического альянса и объединению во время войны России с Украиной.

Эрдоган ранее заявлял о своем неприятии членства Швеции в течение длинный список причинв том числе отказ Стокгольма экстрадировать лиц, разыскиваемых Турцией, членом НАТО, и разрешение протестов против Эрдогана.

Но связь с членством в Европейском союзе — вопрос, который Эрдоган впервые поднял в телефонном разговоре с президентом Байденом в воскресенье, — оказался новым условием, поднимающим вопросы о том, не пытается ли турецкий лидер действовать как спойлер на саммите НАТО в Литве. в понедельник или просто пытаясь добиться как можно большего количества уступок от западных союзников, прежде чем согласиться на предложение Швеции.

«Мы хотим, чтобы наши обещания были выполнены», — сказал Эрдоган, обращаясь к журналистам в Стамбуле перед отъездом на саммит. «Сначала придите и проложите путь Турции в Евросоюз, затем давайте проложим путь Швеции, как мы проложил путь в Финляндию,” он сказал.

Турция, добавил он, «ждет у дверей ЕС уже 50 лет».

Комментарии Эрдогана, какими бы ни были их намерения, гарантировали, что Турция останется в центре разговора, когда западные союзники встретились, чтобы обсудить другие важные вопросы, связанные с вторжением России, включая военную поддержку Украины, а также ее собственную просьба о членстве в НАТО — поддержка усилий Эрдогана по продвижению своего правительства в качестве независимого, хотя и непредсказуемого, влиятельного посредника с глобальным охватом.

Read more:  Поддержка Ballincollig: объявлено о 70 новых доступных семейных домах

«Эрдоган любит выводить людей из равновесия, — говорит Асли Айдынтасбас, приглашенный научный сотрудник Института Брукингса в Вашингтоне.

Европейский Союз быстро отверг идею увязать заявку Швеции в НАТО с расширением ЕС: «Вы не можете связать эти два процесса», — заявила в понедельник представитель Еврокомиссии Дана Спинант.

Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал это мнение, заявив, что нет причин рассматривать их как «связанную проблему».

Представитель Совета национальной безопасности заявил, что США «всегда поддерживали» стремление Турции вступить в ЕС «и продолжают это делать», выступая на условиях анонимности при обсуждении дипломатических переговоров. Хотя «членство и процесс» Турции находились между ЕС и Турцией, добавили они, внимание США было сосредоточено «на Швеции, которая готова присоединиться к альянсу НАТО».

Необычное требование Эрдогана появилось после нескольких месяцев обструкции со стороны турецкого лидера, который выиграл выборы в мае. расширение его правления в третье десятилетие.

Сразу же после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года Финляндия и Швеция отказались от многолетнего военного неприсоединения и обратились за безопасностью в НАТО — только для того, чтобы столкнуться с противодействием со стороны Турции. Вступление в НАТО требует единодушного одобрения стран-членов.

Год назад на встрече НАТО в Мадриде Эрдоган отказался от оппозиции к членству Финляндии и Швеции на саммите, затмив собой всеобщее внимание и вселив надежду на быстрый процесс вступления.

Но сделка быстро испортилсяТурция продолжает призывать Швецию к отказу выдать курдов, обвиняемых в принадлежности к боевикам, а Венгрия, союзница Анкары, также сигнализирует оппозиция. В конечном итоге Финляндия решила двигаться вперед без Швеции, присоединившись к альянсу в апреле после Турция одобрила его членство.

Read more:  Фламинго из Затонувших садов, все еще живущие в туалете в Санкт-Петербурге, чувствуют себя хорошо

Исключительные Турция и Венгрия угрожают единству НАТО в противостоянии с Россией

Провокационные заявления Эрдогана в преддверии саммита этого года заставили официальных лиц и аналитиков задуматься, обречена ли заявка Швеции или же Эрдоган планирует заключить сделку и просто ведет переговоры. По словам аналитиков, основное внимание Турции было сосредоточено на завершении сделки на 20 миллиардов долларов по американским истребителям F-16, соглашение, которое поддерживается администрацией Байдена, но сталкивается с оппозицией на Капитолийском холме.

«Может показаться, что он закрывает дверь перед Швецией. Но на самом деле это его стиль ведения переговоров», — сказал Айдынтасбас. «Он знает, что Турция не войдет в ЕС. Но он хочет, чтобы европейцы тоже что-то предложили — и поддержали усилия США по высвобождению продаж F-16 в Турцию», — сказала она.

Его комментарии по поводу членства в ЕС, напоминающие о многолетнем разочаровывающем процессе Турции, в котором часть вины лежит на европейских правительствах, также были камнем преткновения в адрес Запада. «Он высмеивает высокие разговоры НАТО о ценностях и сводит их к простым взаимным уступкам, — сказала она.

Анна Висландер, директор по Северной Европе в Атлантическом совете, сказала: «Возможно, Эрдоган мог инсценировать это, чтобы он мог быть хорошим парнем, спасая саммит, дав односторонний зеленый свет».

Если это так, то эта стратегия могла стоить Эрдогану доброй воли внутри альянса в то время, когда ключевые члены, включая Соединенные Штаты, говорят, что единство имеет решающее значение.

Тот факт, что только 29 из 31 члена ратифицировали членство Швеции, делает «НАТО более слабым», сказал Вислендер, «и это идет на пользу России».

Об этом сообщает Раухала из Вильнюса. В подготовке этого отчета участвовали Беатрис Риос в Брюсселе, Кейт Брэди в Берлине и Толусе Олоруннипа в Лондоне.

Read more:  Conformation-X Therapeutics отказывается от конфиденциальности и получает более 13,5 миллионов долларов на развитие инновационной линейки продуктов для иммуноонкологии

2023-07-10 18:05:45


1689014326
#Эрдоган #связывает #заявку #Турции #на #членство #Евросоюзе #надеждами #Швеции #на #членство #НАТО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.