Home » Эрдоган угрожает «расстаться» с ЕС после критического доклада Европарламента – POLITICO

Эрдоган угрожает «расстаться» с ЕС после критического доклада Европарламента – POLITICO

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу раскритиковал отчет Европейского парламента о переговорах о вступлении страны в ЕС и пригрозил «отойти» от блока.

На вопрос журналистов об докладе Эрдоган сказал что «ЕС пытается отделиться от Турции», сообщает турецкое государственное медиа-агентство Anadolu.

«Мы проведем оценку этих событий и, если необходимо, сможем расстаться с ЕС», — заявил Эрдоган перед поездкой на Генеральную Ассамблею ООН в Нью-Йорке.

Европейский Парламент отчет, усыновленный на этой неделе в Страсбурге заявил, что переговоры о вступлении Анкары в блок не должны возобновляться в нынешних обстоятельствах, выразив обеспокоенность ЕС по поводу нарушения прав человека и верховенства закона. Вместо этого европейские законодатели выступили за поиск «параллельных и реалистичных рамок» для отношений между Брюсселем и Анкарой.

«Недавно мы увидели возобновление интереса со стороны турецкое правительство в возрождении процесса вступления в ЕС», — заявил ведущий законодатель по этому вопросу, испанский социалист Начо Санчес Амор, после принятия доклада в среду.

“Этот не случится из-за геополитического торга, но только тогда, когда турецкие власти проявят реальную заинтересованность в прекращении продолжающегося отступления от фундаментальных свобод и верховенства закона в стране», — сказал Санчес Амор.

Отношения Турции и ЕС ухудшились на фоне растущей активности Эрдогана. авторитарное поведение после неудавшейся попытки государственного переворота в 2016 году.

Переговоры о вступлении Турции в блок застопорились уже много лет. Однако в июле министры иностранных дел ЕС согласились двигаться дальше в отношениях.

2023-09-16 14:51:59


1694875923
#Эрдоган #угрожает #расстаться #ЕС #после #критического #доклада #Европарламента #POLITICO

Read more:  Предсезонный футбольный матч «Кливленд Браунс» — «Чикаго Беарз» — бесплатная прямая прямая трансляция: как смотреть, ТВ, коэффициенты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.