Home » Эритрея отказывается от квалификации из-за опасений, что игроки сбегут

Эритрея отказывается от квалификации из-за опасений, что игроки сбегут

Эритрея 10 ноября отозвала свою мужскую сборную из Африки, готовящуюся к чемпионату мира по футболу 2026 года, без каких-либо объяснений. Британская ежедневная газета The Guardian сообщила в понедельник, что правительство будет оказывать давление, чтобы не дать игрокам сбежать во время поездок.

Опубликован в :

2 минуты

Первое участие в чемпионате мира по футболу в истории Эритреи? Это не сейчас. Страна Африканский рог приняла решение отозвать свою мужскую сборную из квалификации на турнир 2026 года. британская газета The GuardianЭритрея будет опасаться, что ее игроки сбегут с поля во время матчей за границей.

«ФИФА и CAF подтверждают, что Федерация футбола Эритреи отказалась от участия в отборочных матчах Эритреи. Чемпионат мира по футболу 2026 года™”, объявил Международная федерация и континентальная организация в совместном пресс-релизе, без дальнейших пояснений. «После ухода Эритреи в группе E отборочных матчей CAF будут соревноваться пять оставшихся команд, а именно Марокко, Замбия, Конго, Танзания и Нигер. Остальная часть расписания матчей группы E останется неизменной».

The Guardian удалось связаться с источниками, близкими к команде, которые согласились высказаться на условиях анонимности. Они выражают свое разочарование по поводу решения, которое они приписывают правительству.

«Они убивают эритрейский футбол»

«Это душераздирающе», — сказал один из источников. «Они убивают эритрейский футбол. Игрокам нелегко требовать объяснений. Они могут отправить вас в тюрьму за протест. Вам остается только подождать и посмотреть, что они решат».


Режим президента Исайаса Афеворки, находящегося у власти с 1993 года, считается одним из самых репрессивных на континенте. Эту африканскую страну уже неоднократно исключали из международных соревнований из-за дезертирства ее игроков во время выездных матчей. Более того, мужская и женская сборные этой страны больше даже не фигурируют в рейтингах. ФИФА потому что они не сыграли ни одного матча за последние 48 месяцев.

Страх, основанный на бурной истории отбора. В 2019 году во время последнего официального матча эритрейского отбора семь игроков сбежали во время поездки в Уганду. Десятью годами ранее двенадцать игроков сбежали после Кубка CECAFA (Кубок Центральной и Восточной Африки) в Кении.

Эритрея — не единственная страна, в которой наблюдается такое явление, как потеря спортивных талантов. В Чили, во время Панамериканских игрсемь кубинских спортсменов бежали в поисках убежища.


2023-11-14 15:32:35


1700557201
#Эритрея #отказывается #от #квалификации #изза #опасений #что #игроки #сбегут

Read more:  хорошее последнее, Штутгарт благодарит своего тренера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.