Home » Эрколано о молекулярных факторах сарком костей и мягких тканей

Эрколано о молекулярных факторах сарком костей и мягких тканей

Лиза Б. Эрколано, доктор медицинских наук, онколог-ортопед и руководитель отделения онкологии опорно-двигательного аппарата Allegheny Health Network, обсуждает лечение сарком в эпоху молекулярной медицины.

На сегодняшний день охарактеризовано более 100 гистологических подтипов сарком, и с помощью молекулярного профилирования обнаруживается гораздо больше. Поскольку исследования в этой области продолжаются, клиницисты надеются, что смогут использовать таргетные методы лечения конкретных мутаций и глубже понять молекулярные различия между типами опухолей.

Транскрипция:

0:10 | Мы определенно многому научились с точки зрения возможности секвенировать эти опухоли и перейти на молекулярный уровень. Я бы сказал, что до сих пор это было самым полезным в диагностике. Существует несколько типов костных сарком, на самом деле существует несколько сотен типов сарком мягких тканей, и это число становится все больше и больше по мере того, как мы продолжаем как бы подразделять некоторые из них. Вот где нам помогла большая часть молекулярной работы.

0:44 | В то время как когда-то существовала сущность, называемая злокачественной фиброзной гистиоцитомой, это название больше не существует для сарком мягких тканей, потому что теперь мы знаем, что это на самом деле много разных вещей, которые мы смогли проанализировать. Мы смогли сделать это благодаря пониманию молекулярных различий между этими разными типами опухолей. Очевидно, цель состоит в том, чтобы это могло превратиться в целенаправленное лечение каждого из них. Это определенно в разработке, это уже произошло, у нас есть лекарства, нацеленные на эти специфические мутации.

1:28 | К сожалению, в отличие от некоторых других видов рака, мы еще не сорвали джек-пот с точки зрения поиска лекарств, которые значительно улучшают результаты. Есть некоторые, которые, как мы думаем, помогают продлить то, что мы называем выживанием без болезней, и тому подобные вещи, но у нас еще не было каких-либо полных прорывов. Это говорит о том, что нам нужно больше исследований и больше денег для проведения исследований, больше клинических испытаний, больше ресурсов для саркомы, что сложно, потому что это редкое заболевание. Его относят к орфанным заболеваниям, и он не получает такого внимания и финансирования, как другие виды рака.

Read more:  Помогает ли ходьба 10 000 шагов в день похудеть?

2023-06-30 17:35:18


1688147447
#Эрколано #молекулярных #факторах #сарком #костей #мягких #тканей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.