Home » Эскалация напряженности в Южно-Китайском море наносит ущерб интересам филиппинского народа, заявил эксперт – Синьхуа

Эскалация напряженности в Южно-Китайском море наносит ущерб интересам филиппинского народа, заявил эксперт – Синьхуа

Пекин, 23 декабря /Синьхуа/ — Попытка некоторых филиппинских политиков манипулировать проблемой Южно-Китайского моря путем разжигания антикитайских настроений противоречит интересам филиппинского народа, заявил китайский эксперт в интервью агентству Синьхуа.

«Действия этих филиппинских политиков в первую очередь служат их политическим интересам, и все это за счет благосостояния филиппинского народа», – сказал Ян Сяо, заместитель директора Института исследований морской стратегии Китайского института современных международных отношений.

«Намеренная эскалация и подрывные действия филиппинских политиков ставят под угрозу мир, развитие, стабильность, устойчивость и процветание в регионе», – сказал он.

Их действия «нанесли ущерб региональному миру и стабильности и препятствовали региональному развитию», добавил он.

Местные жители могли бы получить выгоду от сотрудничества в области рыболовства, добычи нефти и газа, сказал он, добавив, что эскалация напряженности в Южно-Китайском море вредит реализации регионального процветания в долгосрочной перспективе.

Ситуация с безопасностью в регионе была относительно стабильной, но недавние действия Филиппин нарушили траекторию, сказал Ян.

«Намерение Филиппин ясно – построить постоянные военные объекты на острове Жэньай Цзяо, что нарушит региональный статус-кво и приведет к милитаризации в Южно-Китайском море», – сказал он.

Филиппины серьезно нарушили свое собственное обязательство, изложенное в Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море, проявлять сдержанность в действиях, которые могут осложнить или эскалировать споры, сказал Ян.

“Осуществление мира, стабильности, процветания и развития в регионе Южно-Китайского моря является общим стремлением и ответственностью Китая и государств-членов АСЕАН и служит общим интересам всех стран”, – сказал он.

Ян также выразил сожаление по поводу того, что некоторые филиппинские политики готовы стать пешками США.

«Учитывая близость Филиппин к Китаю, усиление напряженности в отношениях между двумя странами может привести к увеличению расходов не только Китая, но и Филиппин на безопасность», — сказал он, добавив, что Соединенные Штаты, движимые геополитическими целями и своей так называемой приверженностью защите безопасность союзников, также оказалась в ловушке провокационных действий Филиппин.

Read more:  Акпом наносит двойной удар Основные моменты ПЕК Зволле - Аякс | Эредивизи - Аякс

Китай считает, что мир и стабильность в Южно-Китайском море должны поддерживаться совместно Китаем и странами-членами АСЕАН, сказал он.

По его словам, Китай активно предоставляет международные общественные блага и прилагает все усилия для предоставления услуг, чтобы поддерживать и повышать безопасность морских путей в Южно-Китайском море.

«Однако безответственное поведение Филиппин представляет угрозу безопасности китайских рыбаков и сотрудников правоохранительных органов», — сказал он.

2023-12-23 11:59:00


1703335129
#Эскалация #напряженности #ЮжноКитайском #море #наносит #ущерб #интересам #филиппинского #народа #заявил #эксперт #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.