Home » Эскалация отношений между Израилем и Ливаном возможна, но последний обмен вряд ли изменит статус-кво | Мировые новости

Эскалация отношений между Израилем и Ливаном возможна, но последний обмен вряд ли изменит статус-кво | Мировые новости

Перестрелка над северной границей Израиля с Ливаном является одной из самых серьезных, но ситуация по сути остается прежней.

Хезболлы Иранские покровители не хотят, чтобы ополченцы перерастали конфликт в полномасштабную войну.

И ее командиры тоже хотят этого избежать. Израиль, возможно, обдумывает более масштабную войну, но еще не решил сделать это.

После зверств Хамаса 7 октября, Хезболла и Израиль дрались на границе.

Следите в прямом эфире: Израиль запускает волну атак на Ливан

«Хезболла» считает, что должна проявить солидарность с палестинцами Газа но не втягиваться в повторение разрушительного конфликта 2006 года.

Он знает, что народ Ливана не простит ему никакой эскалации, которая может разрушить и без того разрушенную экономику страны.

Изображение:
Место, где упала ракета после запуска из Ливана. Фото: Рейтер

«Хезболла» была создана при поддержке Ирана для «сопротивления» израильским вторжениям и оккупациям и набирает свои ряды из шиитов южного Ливана. Это часть полумесяца шиитских ополчений, простирающегося на запад от Ирана.

По данным Израиля, с 2006 года его ракетный арсенал, спрятанный в холмах южного Ливана, увеличился до 150 000 ракет.

Широко распространено мнение, что Иран заплатил за то, чтобы большая часть этого была использована только в качестве крайней меры.

Арсенал — это страховой полис, который, как утверждается, будет использован только в том случае, если Израиль или США нанесут удар по ядерным объектам Ирана.

По этим причинам потребуется серьезная эскалация, чтобы склонить Хезболлу к полномасштабной войне. Это не исключено.

Например, случайный израильский авиаудар по детскому саду на юге Ливана, в результате которого погибло много детей, может оставить командирам «Хезболлы» иного выбора, кроме как ответить всерьез.

Read more:  «Неопознанные объекты», сбитые в небе над Северной Америкой, — это инопланетяне? Общие ответы для пожилых людей из США | Мировые новости

Также возможна преднамеренная эскалация конфликта со стороны Израиля.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Израиль наносит удары по объектам Хезболлы

С 7 октября Израиль пересматривает оборонную стратегию, которая до сих пор предпочитала контролировать угрозу своим врагам, а не устранять их.

Теперь, когда дело касается ХАМАСа, оно отдает предпочтение последнему. И некоторые в израильском правительстве выступают за то же самое против «Хезболлы».

Читать далее:
Дети среди четырех человек, погибших в результате израильских ударов по Ливану
Анализ: хватит ли у Нетаньяху смелости провести военную операцию в Рафахе?

Пока что премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху это, похоже, не убедило.

Таким образом, непростой статус-кво, каким бы динамичным он ни был, по-прежнему сохраняется. Этот последний обмен мнениями вряд ли изменит уравнение.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.