Home » Эстер Дюфло, лауреат Нобелевской премии по экономике: новая стратегия борьбы с бедностью в мире

Эстер Дюфло, лауреат Нобелевской премии по экономике: новая стратегия борьбы с бедностью в мире

Это очень насыщенная и разнообразная программа, которую мы предлагаем вам на этой неделе в Éco d’ici Éco d’ailleurs с нашими гостями и журналистами из экономического отдела RFI: борьба с бедностью и неравенством в мире, вторая годовщина начала войны. в Украине в контексте, омраченном смертью российского оппонента Алексея Навального, развитием автомобильной промышленности в Африке, последствиями нестабильности в Сахеле для сырьевого сектора, цифровыми экономическими проблемами на африканском континенте (после отключения интернет-сети в Сенегале) и оценка футбольного турнира CAN 2024 в Кот-д’Ивуаре.

* Сначала мы отправляемся в Украину с Натанаэлем Витрантом, специальным корреспондентом экономического отдела RFI. Там он снимал репортажи об экономическом развитии страны, особенно в сельскохозяйственном секторе, через два года после российского вторжения, о функционировании предприятий во время войны и о состоянии восстановления.

Завод Сентравис в Никополе (Украина). © Натанаэль Витрант/RFI

* В то же время Россия ведет не только военную, но и экономическую войну со своими врагами. Несмотря на западные санкции и вопреки прогнозам многих наблюдателей, российская экономика не рухнула.

Артур Пончеле оценивает эффективность этих санкций и то, как Россия пытается их обойти.

САНКЦИИ, ПЕРЕСМОТРЕННЫЕ ЗА 2 ГОДА, РОССИЯ

* Поэтому она наш исключительный гость: франко-американка Эстер Дюфло, лауреат Нобелевской премии по экономике в 2019 году вместе с американцами Абхижитом Банерджи и Микаэлем Кремером за их работу по борьбе с бедностью. Сегодня она является президентом Инновационный фонд развития (ИФР) организовано Французским агентством развития. Запущенный в 2021 году, он предлагает инновационную систему финансирования развития беднейших стран, основанную на оценке воздействия проектов с использованием научных методов. Эстер Дюфло, новый президент Парижской школы экономики, объяснила это эксклюзивно Шарлотте Коссе, журналистке RFI, специализирующейся на африканской экономике.

Также послушайте: FID, фонд поддержки социальных инноваций в Африке..

Read more:  Ломбарды в фокусе цифровой трансформации :: Dienas Bizness

ИНТЕРВЬЮ С ЭСТЕР ДЮФЛО

Благодаря поддержке FID финансовый продукт позволяет так называемым тонтинским ассоциациям улучшить социальный охват в Камеруне.
Благодаря поддержке FID финансовый продукт позволяет так называемым тонтинским ассоциациям улучшить социальный охват в Камеруне. © ФИД

По мнению IDF, психическое здоровье представляет собой неотложную, хотя и недостаточно инвестированную, проблему общественного здравоохранения и развития.
По мнению IDF, психическое здоровье представляет собой неотложную, хотя и недостаточно инвестированную, проблему общественного здравоохранения и развития. © ФИД

Эстер Дюфло — автор из серии работ предназначенный для детей, чтобы объяснить бедность в мире с иллюстратором Шайенн Оливье.

* Для продвижения к экономическому суверенитету в Африке одним из приоритетов, безусловно, является развитие промышленности на собственной территории. Поэтому создание автомобилей «сделано в Африке» для африканского потребителя является приоритетным. проект Мобиус Моторс, стартап, созданный в 2010 году в Кении. Это один из двух производителей в Восточной Африке вместе с угандийской Kiira Motors. Полин Глейз посетила свой участок в пригороде Найроби несколько недель назад.

РЕПОРТАЖ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОБИУС

Линия по производству автомобилей Mobius в Кении.
Линия по производству автомобилей Mobius в Кении. © Полин Глейз/RFI

* Это традиционный продукт, который использовался с незапамятных времен или почти, несомненно, во времена третьей египетской династии, около 2700 г. до н.э., и который остается очень популярным и сегодня в пищевой, кондитерской, косметической или перерабатывающей промышленности (строительство, живопись, текстиль и т. д.). .). Гуммиарабик, полученный из акации, является природным ресурсом и богатством нескольких африканских стран, особенно стран Сахеля (Магриб, Мали, Сенегал, Чад, Египет, Судан, Нигер).

Ее рынок растет довольно сильно. Среди немногих компаний, которые перерабатывают и продают жевательную резинку: Французский МСП, Алланд и Роберт, основанная в 1884 году и занимающая 25% рынка. Ее генеральный директор Чарльз Алланд дал интервью Мари-Пьеру Ольфанду, специалисту по сырью RFI.

ИНТЕРВЬЮ С ЧАРЛЬЗОМ АЛЛАНДОМ, ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ АЛЛАНД И РОБЕРТ

Гуммиарабик производства компании «Алланд и Роберт».
Гуммиарабик производства компании «Алланд и Роберт». © Мари-Пьер Ольфанд/RFI

Read more:  ДРК: экономика Каканды застопорилась после приостановки деятельности горнодобывающей компании Boss Mining

* Чтобы завершить эту программу, полную разнообразия тем, мы предлагаем вам длинное интервью с самым ивуарийским из нигерийцев и самым нигерийским из ивуарийцев: Нненной Нваканмой из штата Абиа на юго-востоке Нигерии и абиджанцем из Таким образом, усыновление было очень интенсивным в последнем футбольном финале CAN 2024, выигранном «Слонами Кот-д’Ивуара».

Ненна Нваканма.
Ненна Нваканма. © Нненна Нваканма

Но если мы пригласили ее на Éco d’ici Éco d’ailleurs, то это еще и потому, что у нее есть важные обязанности на континенте по продвижению цифровой экономики, особенно для женщин. Специализируется на вопросах международного развития, активистка цифрового доступа, главный посол в Фонд Всемирной паутины, некоммерческая организация, продвигающая открытую сеть. В этом интервью она напрямую критикует правительства, например правительства Сенегала, которые отключили интернет-сеть во время протестных движений и предвыборных собраний.

ЭНТРЕТЬЕН АВЕК ННЕННА НВАКАНМА

Ненна Нваканма.
Ненна Нваканма. © Нненна Нваканма

найти нас на Фейсбук и др. Твиттер.


Эстер Дюфло (Нобелевская премия по экономике): Столкнувшись с бедностью, охватить новую аудиторию

Инновационный фонд развития (FID), организованный Французским агентством развития (AFD), поддерживает проекты, выбранные с учетом их социального воздействия, особенно в Африке. Его возглавляет Эстер Дюфло, экономист по вопросам развития, получившая Нобелевскую премию в 2019 году за свою работу по борьбе с бедностью.

RFI: Что такое Фонд инновационного развития (ФИР) и в чем его специфика?

Эстер Дюфло: Это фонд, целью которого является дать возможность новым игрокам, будь то НПО, университеты, правительства, лаборатории, предлагать социальные инновации. Это не инновации для получения прибыли, это действительно совсем другое дело, а улучшение качества жизни людей в таких секторах, как образование, здравоохранение, защита климата, сельское хозяйство и т. д. Всегда с целью создания социальной, а не рыночной ценности. ценить.

Read more:  «Сумма - это не то, что может решить исполнительная власть. Сумма является следствием того, что говорится в постановлении о том, какие сборы должны быть возвращены».

Как это работает? Обычно фонд основывается на его прибыльности…

Поскольку прибыльность не является показателем успеха, ее заменяет влияние, то, что она меняет в жизни людей. Мы требуем тщательной предварительной оценки воздействия и поддерживаем ее при реализации самого проекта. Если это работает, то это позволяет масштабировать его, увеличивать количество партнеров.

Вы объясняете, что цель состоит в том, чтобы охватить аудиторию, отличную от аудитории традиционных фондов. Как вы достигаете эту аудиторию, которая часто изолирована?

Это удачная ставка. Как нам привлечь новую аудиторию? Я считаю, что это главным образом связано с простотой процесса подачи заявления. Процесс подачи заявки на получение средств не особо долгий, он очень прозрачен. Мы финансируем инновационные проекты, обладающие значительным потенциалом масштабирования, способные и желающие проводить игру по оценке воздействия. Мы реагируем очень быстро, можем предоставить небольшие объемы финансирования, чего нельзя сказать о многих проектах от более крупных доноров. Мы работаем с организациями, которые в противном случае не смогли бы справиться с бюрократией, необходимой для гораздо большего финансирования.

Должно быть, это люди, которые уже достаточно связаны?

Нет, зачастую это люди, которых мы изначально не знали, отсюда или где-то еще. Первый призыв к проектам был распространен как можно шире всеми сетями, в которых действуют субъекты развития. Кроме того, существует эффект «сарафанного радио», который подкрепляется серией летних школ, которые мы проводим каждое лето на местах. Мы поехали в Кот-д’Ивуар, Марокко. Это позволяет повысить осведомленность о возможности такого финансирования в рамках местной экосистемы. С момента создания Фонда к нам поступило уже 2700 новых проектов.

Вы надеетесь, что этот тип фонда будет развиваться? Есть ли за этим послание, показывающее, что социальная прибыльность не обязательно означает непосредственное получение прибыли?

Понятно, что это уже другая тема, чем социальная ценность. Эта модель исследований инноваций, открытости и принятия рисков, которую мы больше ассоциируем с частным сектором, может быть применена к исследованиям инноваций в социальном секторе. Это модель, которая, по моему мнению, имеет большой потенциал для повышения эффективности государственной политики, будь то национальная политика или политика сотрудничества.


2024-02-16 18:30:42


1708113445
#Эстер #Дюфло #лауреат #Нобелевской #премии #по #экономике #новая #стратегия #борьбы #бедностью #мире

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.