Home » Эстония: цифровая экономика способствует росту

Эстония: цифровая экономика способствует росту

Внедряя новые технологии, Эстония стала восходящей звездой экономики Балтийского региона.

ЖИЗНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Расположение: Восточная Европа

Соседи: Финляндия, Россия, Латвия

Столица: Таллинн

Население (2022 г.): 1 321 833

Официальный язык: Эстонец (почти 25% граждан русские)

ВВП на душу населения (2021 г.): 27 280 долларов США

Рост ВВП (2021 г.): 8,3%

Инфляция (2021 г.): 4,7%

Уровень безработицы в 2021 г. (оценка): 6,2%

Валюта: Евро

Агентство по привлечению инвестиций: Эстонское инвестиционное агентство

Доступные инвестиционные стимулы: Гранты и финансовые стимулы не делают различий между иностранными и отечественными инвесторами. Налоговые льготы для крупных инвестиций. Нераспределенная прибыль, нераспределенная или реинвестированная, освобожденная от налогов

Рейтинг легкости ведения бизнеса (2020 г.): 18

Индекс восприятия коррупции (2021 г.): 13

Политический риск: Малая экономика. Чувствителен к внешним воздействиям. Вторжение России в Украину существенно повлияло на экономику и общество. Относительно стабильное проевропейское коалиционное правительство.

Риск безопасности: Близость к России является дестабилизирующим фактором для национальной безопасности Эстонии. Членство в НАТО является важным инструментом в арсенале национальной безопасности.

ПЛЮСЫ

Сильно цифровизированное, налогово-прогрессивное и модернизирующееся Балтийское государство в составе ЕС

Образованная, квалифицированная рабочая сила

Большой пул талантов в области ИТ

Дешёвая страна для технологических стартапов

МИНУСЫ

Небольшая открытая экономика крайне уязвима перед внешними факторами, такими как экономический спад и рост цен на сырьевые товары.

Близость к России может сдерживать ПИИ и проекты с привлечением капитала

Источники: Äripäev, Baltic Times, Bloomberg News, Eesti Bank, Eesti Päevaleht, ERR News, Министерство финансов Эстонии, Государственное бюро статистики Эстонии, Европейский центральный банк, Postimees, Reuters, Trading Economics, Transparency International, Государственный департамент США, Всемирный банк, Население мира Обзор

Для получения дополнительной информации, проверьте Глобальные финансых Страница данных Экономического отчета Эстонии.

Эстония быстро становится звездой цифровой экономики Европейского Союза (ЕС). Его новаторский подход к росту за счет инноваций ставит маленькое балтийское государство в число мировых лидеров в области основных технологий следующего поколения, таких как кибербезопасность, 6G, искусственный интеллект, блокчейн и криптовалюты.

Read more:  Спецпредставитель президента Тайваня примет участие в похоронах покойного Папы

Страна готова стать первой, кто полностью освоит технологию Web3, широко рекламируемую как будущее Интернета. Веб-экосистема на основе блокчейна включает криптовалюты, невзаимозаменяемые токены и децентрализованную автономную организацию, а также продвигает децентрализованные финансы и экономику, поддерживаемую токенами.

Стремительный рост Эстонии как наиболее ориентированной на международный рынок экономики стран Балтии был удивительно быстрым. До 20 августа 1991 года, когда она восстановила свою полную независимость от Советского Союза, Эстония существовала с конца Второй мировой войны как Эстонская Советская Социалистическая Республика, сельскохозяйственная и в значительной степени лишенная Балтийского побережья территория советской империи.

С помощью более преуспевающих скандинавских соседей во главе с Финляндией и Швецией молодая Эстония после обретения независимости прошла через долгую и сложную трансформацию, направленную на модернизацию ключевых областей своей экономики. Ведущие скандинавские корпорации, в том числе Ericsson и Nokia, через технологические партнерства с государственными и частными организациями Эстонии помогли построить современную коммуникационную инфраструктуру.

После обретения независимости главной целью Эстонии было сбросить клеймо своего советского прошлого. Эстония стала полноправным членом расширяющегося ЕС в 2004 году, в том же году, когда она укрепила национальную безопасность, присоединившись к Организации Североатлантического договора (НАТО).

Кибератаки со стороны России остаются постоянной угрозой для Эстонии, особенно на фоне обострения напряженности в сфере безопасности в регионе. Способность Эстонии противостоять таким угрозам усиливает Центр передового опыта совместной киберзащиты НАТО (CCDCOE). CCCDCOE, расположенный в Таллинне, является центром кибербезопасности, который предоставляет экспертные знания в области киберзащиты государствам-членам.

Российское вторжение в Украину, которое дестабилизировало более широкие регионы Северного и Балтийского морей, представляет серьезную угрозу для экономического роста Эстонии в будущем, особенно на фоне растущей инфляции и экономики, которая все еще восстанавливается после Covid-19.

Read more:  Рынки Азии растут, за исключением Японии, в преддверии отчета о занятости в США

Хотя война усилила напряженность в отношениях между балтийскими столицами и Москвой, она пока не оказала негативного влияния на интерес иностранных инвесторов к Эстонии, по данным Эстонского инвестиционного агентства (EIA), также известного как Invest in Estonia, агентство по привлечению инвестиций страны.

«В реальном выражении количество инвестиционных запросов, которые мы получаем в настоящее время, такое же, как и до начала войны», — говорит Йоонас Вянто, директор EIA. «Мы наблюдаем стабильно высокий уровень интереса за рубежом».

По данным Всемирного банка, рост технологического, пищевого и фармацевтического секторов Эстонии отражается в ее ВВП, который увеличился с 5,7 млрд долларов в 2000 году до 36,3 млрд долларов в 2021 году. По данным EIA, венчурный капитал, инвестированный в эстонские стартапы, в период с 2015 по 2021 год составил 2,6 млрд евро, что является самым высоким показателем в регионе Центральной и Восточной Европы. Только в январе 2022 года в эстонские стартапы было инвестировано более 820 миллионов евро.

ПРОСТЫЕ И МЕНЬШИЕ НАЛОГИ

Помимо передового цифрового общества страны, международных инвесторов привлекает упрощенная система налогообложения как для корпораций, так и для сотрудников. Корпоративный налог не взимается с компаний-резидентов Эстонии или компаний, постоянно учрежденных иностранными владельцами, с прибыли, удерживаемой и реинвестируемой в Эстонии. Налог на распределенную прибыль составляет 20%, но снижается до 14% в случаях, когда дивиденды выплачиваются юридическим лицам.

Эстония продолжает оставаться магнитом для инвестиций ведущих скандинавских корпораций. С 2021 года Nordea Bank и группы интеллектуальных технологий Solita и Ensto Building Systems инвестируют в капитальные проекты для расширения операций в Эстонии.

Стремление страны стать крупным европейским центром для участников финансового сектора, разрабатывающих новаторские финансовые решения, лежит в основе инициативы Финансовой инспекции, Управления финансового надзора страны (FSA), по созданию инновационного центра.

Инновационный центр предоставит FSA интерактивный канал, который поможет банкам и финтех-компаниям ориентироваться в законодательной базе при разработке продуктов и сервисных решений для финансового рынка, отмечает Мари-Лийс Кукк, глава отдела инноваций FSA. «Быстрое технологическое развитие оказывает значительное влияние на финансовый сектор и на используемые в нем бизнес-модели, услуги, продукты и приложения, — говорит Кукк.

Read more:  [HOAKS] Оскорбление Ирианы Джокови было арестовано

Высокие амбиции Эстонии в области электронных финансов подчеркиваются новым законодательством, представленным Министерством финансов, которое устанавливает операционные и надзорные требования для сектора финансовых технологий. Законопроект включает положения, охватывающие краудфандинговые платформы и платформы, предоставляющие возможности для инвестирования в криптоактивы. Более того, это потребует от всех поставщиков услуг виртуальной валюты, лицензированных FSA, подавать заявки на лицензии на деятельность.

«Мы стали свидетелями сильного роста сектора финансовых технологий Эстонии, поскольку все больше иностранных компаний начинают здесь свою деятельность. Мы наблюдаем рост инновационных услуг, в то время как на рынок выходят новые решения для привлечения денег», — заявил министр финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус на заседании финансового рынка в национальном парламенте Эстонии 8 июня.

Но, добавила она, «деятельность этих поставщиков услуг либо не регулируется, либо регулируется минимально. Это нужно изменить».

Имидж Эстонии как самого чистого финансового рынка Балтии был серьезно подорван в 2017-2018 годах после разоблачения так называемого скандала с Danske Bank Estonia. Эстонские власти установили, что подозрительные денежные переводы на сумму более 205 миллиардов долларов, большая часть которых происходила из России, прошли через счета в ныне закрытом датском банке. Скандал привел к постоянному ужесточению эстонского законодательства о борьбе с отмыванием денег. Совсем недавно закон, усиленный в марте 2022 года, будет касаться более сложных финансовых инструментов и инноваций, таких как криптовалюты, которые увеличивают риски отмывания денег.

«Эстония не может и не должна мириться с финансовыми преступлениями. Предотвращение отмывания денег является для нас политическим приоритетом», — говорит Пентус-Розиманнус.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.