Home » Эта передовая терапия лучше при множественной миеломе: исследование

Эта передовая терапия лучше при множественной миеломе: исследование

САН-ДИЕГО — Две передовые комбинации терапии для пациентов с множественная миелома те, кто не имеет права на трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток, перечислены как «предпочтительные» схемы в соответствии с рекомендациями Национальной комплексной онкологической сети.

Однако новый анализ реальных результатов лечения пациентов показывает, что одна схема может быть значительно лучше.

Исследование показало, что тройная терапия первой линии с даратумумаб плюс леналидомид и дексаметазон привело к значительному увеличению времени до следующего лечения или времени до смерти по сравнению с тройной комбинацией, включающей бортезомиб вместо даратумумаба.

В отсутствие прямых рандомизированных контролируемых клинических исследований это исследование может помочь клиницистам принимать более обоснованные решения при выборе лечения для пациентов с недавно диагностированной множественной миеломой, не подходящей для трансплантации, сказала исследователь Дорис К. Хансен, доктор медицинских наук, из Moffitt. Онкологический центр и научно-исследовательский институт в Тампе, Флорида, который представил результаты исследования Анализ на ежегодном собрании Американского общества гематологов (ASH).

Несмотря на отсутствие прямых рандомизированных исследований в этой области, несколько непрямых сравнений показали, что схема даратумумаба имеет преимущество в эффективности.

Например, непрямое сравнение пациентов, получавших схему даратумумаба в испытание МАИА с теми, кто получал курс бортезомиба в Пробная версия SWOG S0777 выявили на 40% более низкий риск прогрессирования заболевания или смерти среди пациентов, получавших даратумумаб. Исследователи также отметили преимущество режима даратумумаба — снижение риска прогрессирования заболевания или смерти на 32% — при сравнении результатов лечения пациентов в MAIA и ПЕГАС исследования.

Чтобы более непосредственно сравнить эффективность двух схем, Хансен и его коллеги просмотрели данные из Acentrus, обезличенной академической базы данных электронных медицинских записей, чтобы найти пациентов, которые начали курс лечения множественной миеломы на переднем крае в период с января 2018 года по май 2023 года. использовали несколько методов для балансировки исходных характеристик между когортами.

Read more:  Частный посадочный модуль «Одиссей» совершил первую за полвека посадку на Луну в США

После внесения этих корректировок в исследование были включены данные о 302 пациентах, получавших первую терапию по схеме даратумумаба, и о 341 пациенте, получавших схему бортезомиба. Пациенты, перенесшие трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток до или во время терапии, были исключены, как и те, у кого ранее были первичные солидные опухоли, гематологические злокачественные новообразования или амилоидоз.

В течение 20,2-месячного медианного периода наблюдения за пациентами, принимавшими даратумумаб, 98 (32%) перешли на новую терапию или умерли. В течение 21,5-месячного медианного периода наблюдения за пациентами, принимавшими бортезомиб, 175 человек (51%) сменили лечение или умерли.

Среднее время до смерти составило 37,8 месяцев в группе даратумумаба против 18,7 месяцев в группе бортезомиба. В целом, у пациентов, получавших схему даратумумаба, риск смерти или времени до следующего лечения был на 42% ниже (скорректированное отношение рисков [HR]0,58; п < 0,001).

Хансен признал несколько ограничений исследования, в том числе то, что использованные данные были взяты из записей поставщиков услуг и могут не учитывать пациентов, которые обращались к врачу, не входящему в сеть. База данных также не включает информацию о состоянии работоспособности ECOG, слабости пациентов или профилях цитогенетического риска, которые могли повлиять на исходы.

В качестве показателя результата учитывались время до следующего лечения и время до смерти; однако, отметил Хансен, время до следующего лечения не является прямым заменителем выживаемости без прогрессирования.

В целом, результаты этого реального исследования подтверждают использование даратумумаба плюс леналидомида и дексаметазона по сравнению с бортезомибом плюс леналидомидом и дексаметазоном в этой популяции пациентов, не подходящих для трансплантации, с впервые диагностированной множественной миеломой, заключил Хансен.

Исследование было поддержано компанией Janssen. Хансен сообщил о консультировании Янссена и других, получении гонораров от OncLive и Survivorship, а также о других раскрытиях.

Нил Остервейл, отмеченный наградами медицинский журналист, давний и частый автор статей в Medscape.

2023-12-14 22:12:22


1702600909
#Эта #передовая #терапия #лучше #при #множественной #миеломе #исследование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.