Home » Частный посадочный модуль «Одиссей» совершил первую за полвека посадку на Луну в США

Частный посадочный модуль «Одиссей» совершил первую за полвека посадку на Луну в США

Частный посадочный модуль приземлился на Луне в четверг, но ему удалось передать лишь слабый сигнал, поскольку диспетчеры полета пытались установить лучший контакт с первым американским космическим кораблем, достигшим лунной поверхности за более чем 50 лет.

Напряжение в командном центре компании в Хьюстоне нарастало, поскольку диспетчеры ожидали сигнала от космического корабля, находящегося на расстоянии около 400 000 километров, который прибыл примерно через 10 минут.

Несмотря на неровную связь, Intuitive Machines, компания, которая построила и управляла кораблем под названием «Одиссей», подтвердила, что он приземлился в вертикальном положении.

Но он не предоставил дополнительных подробностей, в том числе о том, достиг ли посадочный модуль намеченного пункта назначения вблизи южного полюса Луны.

Компания прекратила прямую трансляцию вскоре после того, как обнаружила одинокий слабый сигнал от посадочного модуля.

«Мы можем без сомнения подтвердить, что наше оборудование находится на поверхности Луны», — сообщил директор миссии Тим Крейн, когда в центре управления компании в Хьюстоне нарастало напряжение.

«Я знаю, что это было неприятно, но мы находимся на поверхности и передаем информацию. Добро пожаловать на Луну», — добавил генеральный директор Intuitive Machines Стив Альтемус.

Согласно заявлению компании через два часа после приземления, данные наконец начали поступать.

Последние несколько часов перед приземлением были наполнены дополнительным стрессом, когда лазерная навигационная система посадочного модуля вышла из строя.

Группе управления полетом компании пришлось привести в действие экспериментальную лазерную систему НАСА, при этом посадочный модуль сделал дополнительный круг вокруг Луны, чтобы дать время для переключения в последнюю минуту.

Когда это изменение, наконец, произошло, Одиссей сошел с окололунной орбиты и направился к поверхности, стремясь к относительно ровному месту среди всех скал и кратеров возле южного полюса.

Хореографический спуск посадочного модуля стал первым для США с 1972 года, когда Джин Сернан и Харрисон Шмитт из «Аполлона-17» оставили последние следы в пустынной серой пыли.

Read more:  Глобальный успех Cult of the Lamb демонстрирует талант разработчиков видеоигр в Австралии | Игры

Одиссей достиг орбиты Луны в среду, через шесть дней после запуска ракеты из Космического центра Кеннеди во Флориде.

СМОТРЕТЬ | Одиссей успешно отделился от ракеты SpaceX Falcon 9:

Посмотрите момент запуска лунного корабля

Посадочный модуль, созданный компанией Intuitive Machines, успешно отделился от второй ступени ракеты SpaceX Falcon 9 и теперь направляется к Луне.

Шестифутовый посадочный модуль из углеродного волокна и титана высотой 4,3 метра провел шесть экспериментов для НАСА.

Космическое агентство выделило компании 118 миллионов долларов США на постройку и запуск посадочного модуля, что является частью усилий по коммерциализации поставок на Луну в преддверии запланированного возвращения астронавтов через несколько лет.

Заявление Intuitive Machines является последней в серии попыток высадки стран и частных компаний, стремящихся исследовать Луну и, если возможно, извлечь из нее выгоду.

В прошлом месяце Япония совершила высадку на Луну, присоединившись к предыдущим триумфам России, США, Китая и Индии.

Питтсбургская компания Astrobotic Technology попыталась это сделать в прошлом месяце, но была сорвана из-за утечки топлива, в результате которой посадочный модуль ворвался обратно в атмосферу Земли и сгорел.

Цель Intuitive Machines находилась в 300 километрах от южного полюса, около 80 градусов широты и ближе к полюсу, чем любой другой космический корабль.

Место относительно плоское, но окружено валунами, холмами, скалами и кратерами, в которых может удерживаться замерзшая вода, что составляет большую часть привлекательности.

Посадочный модуль был запрограммирован так, чтобы в реальном времени выбирать самое безопасное место рядом с так называемым кратером Малаперт А.

Посадочный модуль на солнечной энергии должен был проработать неделю, до долгой лунной ночи.

Помимо технических и навигационных экспериментов НАСА, Intuitive Machines продала место на посадочном модуле компании Columbia Sportswear для полетов на своей новейшей изолирующей куртке; скульптору Джеффу Кунсу — 125 мини-фигурок луны; и Университет аэронавтики Эмбри-Риддла за комплект камер для съемки спускающегося посадочного модуля.

СМОТРЕТЬ | Канадский астронавт, направляющийся на Луну, обсуждает освоение космоса и вдохновение:

Как взросление на ферме повлияло на канадского астронавта Джереми Хансена | Прожектор

Канадский астронавт Джереми Хансен собирается стать первым канадцем, отправившимся на Луну в рамках миссии «Артемида II» в 2025 году. Хансен рассказывает о своем воспитании, о том, что вдохновило его стать исследователем космоса, и о предстоящей миссии.

Read more:  Bank Of America заплатит более 100 миллионов долларов за двойное снижение комиссий


2024-02-22 23:53:31


1708713185
#Частный #посадочный #модуль #Одиссей #совершил #первую #за #полвека #посадку #на #Луну #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.