Home » Эти симптомы могут предупреждать о рассеянном склерозе за 5 лет до постановки диагноза.

Эти симптомы могут предупреждать о рассеянном склерозе за 5 лет до постановки диагноза.

Новое исследование показало, что люди, у которых развивается рассеянный склероз (ЭМ) чаще имеют такие патологии, как депрессия, запор е инфекции мочевыводящих путей за пять лет до постановки диагноза рассеянного склероза. Исследование, опубликованное во вторник в медицинском журнале Американской академии неврологии Neurology, также показало, что сексуальные проблемы инфекции мочевого пузыря или цистит более вероятны у людей, у которых позже разовьется рассеянный склероз. Это также произошло у людей, у которых были другие аутоиммунные заболевания, волчанка и болезнь Крона.

«Зная, что эти условия могут быть продромальные симптомы или даже симптомы на ранней стадии рассеянного склероза не обязательно приведут к более ранней диагностике заболевания среди населения в целом, поскольку эти состояния являются общими и могут также быть признаками других заболеваний, но эта информация может быть полезна для людей, которые «имеют более высокий уровень заболеваемости». риск развития рассеянного склероза, например, у людей с семейным анамнезом этого заболевания или у тех, у кого при сканировании мозга наблюдаются признаки рассеянного склероза, но нет никаких симптомов заболевания», — говорит автор исследования Селин Луапре, доктор медицинских наук из Университета Сорбонны в Париже, Франция.

В исследовании приняли участие 20 174 человека, у которых впервые был диагностирован рассеянный склероз. Каждому из них были сопоставлены три человека того же возраста и пола, у которых не было рассеянного склероза, всего 54 790 человек. Затем людей с рассеянным склерозом также сравнили с 30 477 людьми с болезнью Крона и 7 337 людьми с волчанкой.

Исследователи использовали базу данных медицинских записей, чтобы узнать, были ли у участников какие-либо из 113 заболеваний и симптомов в течение пяти лет до и после постановки диагноза или до этой совпадающей даты для людей, у которых не было аутоиммунного заболевания.

Read more:  Люди уже контролировали огонь в Европе за 50 000 лет до того, как считалось

У людей с рассеянным склерозом было Пятью годами ранее на 22% чаще страдали от депрессии своего диагноза, чем люди без рассеянного склероза. У них на 50% выше вероятность запора, на 38% выше вероятность инфекций мочевыводящих путей, на 47% выше вероятность возникновения сексуальных проблем и на 21% выше вероятность развития цистита или инфекции мочевого пузыря.

Что касается депрессии, 14 процентов людей с рассеянным склерозом получали рецепты на антидепрессанты за пять лет до постановки диагноза, по сравнению с 10 процентами людей без рассеянного склероза. Через пять лет после постановки диагноза 37% людей с рассеянным склерозом были прописаны антидепрессанты по сравнению с 19% людей без рассеянного склероза.

“Конечно, Не у всех, у кого есть эти симптомы, разовьется рассеянный склероз.. Мы надеемся, что со временем эти первые признаки помогут нам понять биологические механизмы, которые происходят в организме до того, как разовьются настоящие симптомы заболевания», — объясняет Луапре.

Ограничением исследования было отсутствие данных о других факторах, которые могли бы повлиять на риск развития рассеянного склероза у людей, таких как уровень образования, этническая принадлежность и социально-экономический статус.

2023-12-05 21:01:01


1701857049
#Эти #симптомы #могут #предупреждать #рассеянном #склерозе #за #лет #до #постановки #диагноза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.