Home » Этот вирус коровьего и свиного гриппа может заразить людей: что нам известно на данный момент

Этот вирус коровьего и свиного гриппа может заразить людей: что нам известно на данный момент

Грипп D, относительно недавнее дополнение к алфавиту вирусов гриппа, чаще всего поражает крупный рогатый скот. Но эксперты внимательно следят за угрозой, которую он потенциально может представлять для людей.

Ветеринары впервые идентифицировали грипп D у свиней в 2011 году, а затем выявили основного носителя вируса: крупный рогатый скот. С тех пор ученые следят за любыми признаками того, что этот бычий грипп заражает людей. грипп от птиц и свиньи иногда делают. В настоящее время нет окончательных доказательств, но есть тревожные намеки на то, что заражение человека возможно, и что, если удача будет благосклонна к вирусу на нескольких ключевых фронтах, он может начать распространяться среди людей.

«Я думаю, будет справедливо сказать, что грипп D имеет все необходимое для заражения людей с научной точки зрения», — говорит Фэн Ли, вирусолог из Университета Кентукки, который помог идентифицировать вирус как новый тип гриппа.

Ученые выявили четыре различных типа вируса гриппа, большинство из которых заражают людей. вакцины против гриппа распространяемые в США каждую осень, настроены на два штамма гриппа A и B каждого. Грипп C очень распространен, но обычно протекает в легкой форме, за исключением некоторых случаев у младенцев, и вакцины против него не существует. Грипп D является наиболее недавно идентифицированным типом и единственным, для которого не было подтверждено заражение людей.

Считается, что грипп D наиболее распространен среди крупного рогатого скота. Всероссийский опрос 2014 и 2015 годов показал, что около 75 процентов животных несли антитела к вирусу. По словам Майара Маджоли, ветеринарного иммунолога из Университета штата Оклахома, он вызывает лишь легкую инфекцию крупного рогатого скота. «Это очень скрытая болезнь, — говорит она. «Он очень хорошо адаптирован». Зараженный крупный рогатый скот может иметь симптомы, которые не так уж отличаются от известного всем нам гриппа: насморк или слезотечение, учащенное сердцебиение и частота дыхания, лихорадка, кашель или снижение аппетита. «Это очень похоже на то, что мы видим у людей», — говорит Маджоли. Эксперименты показали, что прививка может защитить крупный рогатый скот от инфекции, но нет коммерчески доступной вакцины для них.

Read more:  ВЕСЫ: О жизни, уме и мудрости.

Менее ясно, могут ли люди заразиться гриппом D. «Есть данные, свидетельствующие о том, что это может происходить, но они далеки от окончательных», — говорит Ричард Уэбби, вирусолог из Детской исследовательской больницы Сент-Джуд в Теннесси. «Данные, которые там есть, могут пойти в любом направлении». – сообщило о вирусе возможность прыгать к людям прошлый месяц.

Грипп D особенно беспокоит ученых людей, которые проводят долгие часы в тесном контакте с крупным рогатым скотом, особенно в замкнутых пространствах. И недавние исследования обнаружили признаки вируса в этой популяции. Исследование 2022 года обнаружило вирусные частицы в мазках из носа у скотоводов.но вирусы могут присутствовать без активного заражения человека. Исследование 2016 года показало, что работники крупного рогатого скота несут антитела, реагирующие на грипп D.но грипп С достаточно похож, поэтому антитела к последнему также могут реагировать на первый, говорит Уэбби.

Хотя у ученых большой опыт мониторинг потенциального распространения гриппа от животных, эти усилия были сосредоточены на птицах и свиньях, а не на крупном рогатом скоте. Это связано с тем, что птичий и свиной грипп вызывал пандемии у людей, в том числе пандемию гриппа 1918 года, которая была вызвана вирусом, возникшим у птиц, и пандемию свиного гриппа 2009 года. Бычьи вирусы, насколько известно ученым, никогда не сеяли такого хаоса. недавно птичий грипп заразил почти 60 миллионов домашних птиц в США но заразил только одного человека, и, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, с апреля 2022 года в США не было зарегистрировано ни одного случая среди людей.

«С точки зрения гриппа, коровы, безусловно, никогда не рассматривались в исследованиях побочных эффектов», — говорит Уэбби, хотя и отмечает, что некоторые группы начинают более внимательно изучать взаимодействие человека и крупного рогатого скота. «Это определенно недостаточно изученный интерфейс. Нам абсолютно необходимо узнать об этом больше».

Read more:  Катото на седьмом небе, техническая трата Les Bleues... Топы и провалы

Если бы грипп D начал заражать людей, первым признаком, вероятно, были бы респираторные симптомы у работников животноводческой отрасли, и даже исследования, которые показывают потенциальные иммунные реакции человека на вирус, не задокументировали ни одного больного работника. Вторым ключевым элементом информации может быть то, что люди, не имеющие прямого контакта с крупным рогатым скотом, начали заболевать, что предполагает распространение вируса среди людей.

Даже если бы эти два события имели место, нет уверенности в том, что грипп D будет иметь катастрофические последствия для людей, особенно с учетом его относительно благоприятного воздействия на крупный рогатый скот. «У человека, я думаю, вероятно, с точки зрения болезни это должно быть легким», — говорит Ли. Но «как мы все знаем, Мать-природа не может быть предсказана».

Все три эксперта Научный американец говорил, что нет никакой гарантии, что вирус в конечном итоге не начнет заражать людей. «Мы абсолютно должны относиться к этому с уважением. Мы обязательно должны узнать об этом больше», — говорит Уэбби. «Нельзя сказать, что вообще нет риска заражения этим вирусом. Думаю, это было бы наивным заявлением».

2023-04-24 14:00:00


1682421348
#Этот #вирус #коровьего #свиного #гриппа #может #заразить #людей #что #нам #известно #на #данный #момент

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.