Home » Этот летающий автомобиль просто поразил Детройтский автосалон. Он может оказаться в небе к 2025 году.

Этот летающий автомобиль просто поразил Детройтский автосалон. Он может оказаться в небе к 2025 году.

Летающий автомобиль, нарисованный на салфетке в кафе Кремниевой долины в 2015 году, публично дебютировал восемь лет спустя на Детройтском автосалоне, который завершается сегодня.

Калифорнийский стартап Alef Aeronautics представил свою Модель А, прототип, до необычно больших толп, окружавших изогнутое, похожее на НЛО изобретение, украшенное похожим на пузырь отсеком для двух пассажиров. Алеф – один из полдюжины производителей в США, Европе и Азии планируют в ближайшие несколько лет представить летающие автомобили, разрешенные для уличного движения. В список также вошли Пал V Свобода, Самсон Выкидной клинок, Аска А5, Кляйн Вижн ЭйрКари Дорони H1.

Другие материалы из доклада Робба

Хотя концепт в Детройте продемонстрировал внешний дизайн модели А, она не ездила, не летала и не открывалась, чтобы показать пассажирский салон. «Это еще не окончательная потребительская версия», — сказал основатель и генеральный директор Alef Джим Духовны. Отчет Робба во время интервью после пресс-конференции. «Но на данный момент это довольно близко».

Модель А’В синей нижней части кузова заключены четыре колеса, каждая из которых оснащена отдельным двигателем для режима движения летающего автомобиля. Легкая серебряная сетка из углеродного волокна покрывает восемь пропеллеров, каждый из которых оснащен независимой электрической силовой установкой с программным управлением, которая вращается с разной скоростью для резервирования и контроля.

Легкая сетка из углеродного волокна корпуса покрывает восемь пропеллеров летающего автомобиля.

«Вам нужен приток воздуха, поэтому, очевидно, у нас не может быть сплошного верха, но мы не можем сделать его полностью открытым из соображений безопасности», — говорит Духовный, чьим отцом был известный музыкант и поэт Леонид Духовный.

Транспортное средство имеет длину около 17 футов, ширину семь футов и высоту шесть футов — аналогично размерам внедорожника — и предназначено для любого парковочного места или гаража.

Read more:  Саммит Меркосур с соглашением с ЕС приостановлен из-за сопротивления Франции

Духовный говорит, что трехмодальная машина, которая может двигаться, взлетать вертикально и лететь вперед, может проехать 200 миль по дороге и 110 миль в полете.

Модель летающего автомобиля от Alef Aeronautics

Двери в форме крыла чайки и изогнутый фюзеляж придают ему вид «Бэтмена».

По словам Духовного, ориентированная на широкую публику, ей легко научиться. «Я могу научить вас летать и водить его примерно за 15 минут или меньше», — говорит он. «Если вы можете отличить правое, левое, верхнее, нижнее, переднее и заднее, вы сможете это сделать. Это практически единственный элемент управления, который у него есть».

Юридически правила эксплуатации летающего автомобиля менее ясны. «Мы собираемся работать с правоохранительными органами по многим вопросам», — говорит он. НАСА в настоящее время работает над долгосрочным решением для «небесной магистрали», на которой можно будет разместить летающие автомобили, такси eVTOL и службы доставки дронов.

Цена в 300 000 долларов означает, что он предназначен для первых пользователей, особенно для тех, кто живет в Силиконовой долине, где Модель А может легально летать в определенных районах, и у кого могут быть загородные дома в таких местах, как Джексон-Хоул, штат Вайоминг, где меньше ограничений на полеты. режим. Модель A собирается вручную на складе Alef в Калифорнии, но цель Духовного — массовое производство, которое могло бы поставить цену на один уровень с компактным автомобилем.

Модель летающего автомобиля от Alef Aeronautics

Когда он переходит в полет, тело фактически вращается на боку, поэтому пропеллеры под капотом обращены вперед.

«Он сделан вручную, потому что он изготовлен по индивидуальному заказу и имеет небольшой объем продаж, но по сути здесь нет ничего, что сделало бы его дороже, чем Toyota Corolla», — говорит он. Тем не менее, Духовный опасается называть дату запуска. «Если все пойдет хорошо, мы планируем начать производство первой машины к концу 2025 года».

Духовный и соучредители Константин Кислый, Павел Маркин. и Олег Петров впервые обрисовали дизайн модели А в 2015 году, в том же году, когда Марти МакФлай посещает фильм 1989 года. Назад в будущее, – отмечает он. «Но была одна огромная проблема», — говорит он. «В мире не было такой плотности энергии, которая могла бы обеспечить полет на нем более 10 или 15 минут».

Read more:  Как Тейлор Свифт может изменить киноиндустрию

Венчурный капиталист Кремниевой долины Тим Дрейпер, один из первых инвесторов Tesla и других успешных стартапов, заставил Алефа найти решение, говорит Духовный. Ответ, который разработал Алеф, заключался в том, чтобы использовать боковые стороны автомобиля в качестве крыльев, фактически превратив его в биплан, при этом его корпус поворачивался на 90 градусов после взлета для перехода от полета вверх к полету вперед.

Модель летающего автомобиля от Alef Aeronautics

Духовный (справа) и команда основателей «Алефа».

Сейчас, имея 18 инвесторов, компания владеет двумя патентами на свою летную технологию. Компания также разрабатывает более тонкие и легкие шины; разработка водородного варианта, который удвоит дальность полета; и рассмотреть возможность создания герметичной кабины, чтобы Модель А могла достигать большей высоты, чем те несколько сотен футов, на которые она рассчитана.

Духовный изначально предполагал, что летающий автомобиль поможет сэкономить время, потраченное в пробках во время поездок на работу, но «каждый раз, когда я с кем-то разговариваю, люди придумывают новые варианты использования».

К ним относятся поисково-спасательные работы, аварийные выходы для людей, живущих на островах, а недавно кто-то сказал ему, что это будет идеальное средство передвижения для того, чтобы забрать вашего ребенка в школу. «Вы можете просто приземлиться вертикально, взять ребенка и полететь», — говорит он. «Это один из сценариев, о котором я не подумал».

Модель летающего автомобиля от Alef Aeronautics

Первоначально основатели предполагали, что пассажиры с буквой «Модель А» будут преодолевать пробки, но другие варианты использования включают поездки из чрезвычайно удаленных мест и поисково-спасательные операции.

Компания заявляет, что получила 2800 предварительных заказов на Модель А, включая наплыв после ее презентации в Детройте — на самом деле настолько много заказов, что Духовный говорит, что это привело к сбою их платежной системы.

Read more:  Канада помогла превратить НАТО в политический форум. Теперь он борется со своим собственным творением

«[The] автомобильная промышленность понятия не имеет, что произойдет, чтобы полностью разрушить их рынок», — написал он на прошлой неделе в LinkedIn. «Они улучшают внешний вид и приборные панели, в то время как всю автоиндустрию ждет большой сюрприз сверху».

Отчет о лучшем из Робба

Подписаться на Информационный бюллетень Робба Репорта. Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на нас Фейсбук, Твиттери Инстаграм.

Нажмите здесь чтобы прочитать статью полностью.

2023-09-25 14:00:00


1695655484
#Этот #летающий #автомобиль #просто #поразил #Детройтский #автосалон #Он #может #оказаться #небе #году

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.