Home » Этот робот предсказывает, когда вы улыбнетесь, и улыбается в ответ

Этот робот предсказывает, когда вы улыбнетесь, и улыбается в ответ

Робот Эмо имитирует мимику людей

Юхан Ху

Робот-гуманоид может предсказать, улыбнется ли кто-то на секунду раньше, и подобрать улыбку на своем лице. Создатели надеются, что технология сможет сделать взаимодействие с роботами более реалистичным.

Хотя искусственный интеллект теперь может имитировать человеческий язык В впечатляющей степени взаимодействие с физическими роботами часто попадает в категорию «зловещая долина»отчасти потому, что роботы не могут воспроизвести комплекс невербальные сигналы и манеры, которые жизненно важны для общения.

Сейчас, Ход Липсон из Колумбийского университета в Нью-Йорке и его коллеги создали робота под названием Эмо, который использует модели искусственного интеллекта и камеры высокого разрешения для прогнозирования действий людей. выражения лица и попытаться повторить их. Он может предугадать, улыбнется ли кто-то примерно на 0,9 секунды раньше, и синхронно улыбнуться. «Я измученный робототехник, но улыбаюсь в ответ этому роботу», — говорит Липсон.


Эмо состоит из лица с камерами в глазных яблоках и гибкой пластиковой кожи, к которой с помощью магнитов прикреплены 23 отдельных мотора. Робот использует две нейронные сети: одну, чтобы смотреть на человеческие лица и предсказывать их выражения, а другую, чтобы понять, как создавать выражения на собственном лице.

Первую сеть обучали на видеороликах YouTube, на которых люди корчат рожи, а вторую сеть обучали, заставляя робота наблюдать за тем, как он корчит рожи в прямом эфире с камеры. «Он узнает, как будет выглядеть его лицо, когда ему придется потянуть все эти мышцы», — говорит Липсон. «Это похоже на человека перед зеркалом: даже если вы закроете глаза и улыбнетесь, вы знаете, как будет выглядеть ваше лицо».

Read more:  От Кантора до Коэна, «Диктор Кэм» нуждается в большем количестве дома…

Липсон и его команда надеются, что технология Эмо улучшит взаимодействие человека и робота, но сначала им необходимо расширить диапазон выражений, которые может выражать робот. Они также надеются научить его выражать эмоции в ответ на то, что говорят люди, а не просто подражать другому человеку, говорит Липсон.

Темы:

2024-03-27 18:00:05


1711596295
#Этот #робот #предсказывает #когда #вы #улыбнетесь #улыбается #ответ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.