Home » Этот рынок недвижимости поднимает главные красные флаги для богатства в Южной Африке

Этот рынок недвижимости поднимает главные красные флаги для богатства в Южной Африке

Специалист по недвижимости и председатель Seeff Property Group Сэмюэл Сифф говорит, что бьют тревогу по поводу того, что богатство покидает Южную Африку, и инвесторы ищут в других местах более стабильные и лучше управляемые рынки недвижимости.

Сифф сказал, что в то время как верхний сегмент рынка недвижимости Южной Африки по-прежнему демонстрирует рекордные продажи, особенно в Западной Капской провинции, инвесторы тратят меньше, а максимальная стоимость продаваемой недвижимости демонстрирует замедление и даже стагнацию в некоторых районах.

По словам Сиффа, ясно, что богатство перетекает с других южноафриканских рынков недвижимости в Западный Кейп, но он сказал, что большая часть богатства также уходит в офшоры.

«Там, где мы видим, что богатые инвестируют, даже в Кейптаун, они тратят меньше, чем могли бы с остальными, а затем потенциально инвестировали в офшоры», — сказал он.

Сифф сказал, что движения и состояние элитного рынка недвижимости исторически были надежным начальным индикатором для инвестиций в страну.

«Это, так сказать, «канарейка в угольной шахте».

Несмотря на два исключительно хороших года в сфере недвижимости — и рекордное количество продаж свыше 20 миллионов рандов в Кейптауне в 2022 году — данные о недвижимости ясно показывают, что верхний предел цен в регионе растет, в то время как в районе Сандтон/Йоханнесбург он остается на прежнем уровне, сказал Сифф. .

«Доверие тревожно низкое, и богатые явно «голосуют своими кошельками», показывая, что богатые не уверены в своих инвестициях. Растет беспокойство по поводу того, куда движется страна», — заявили в группе.

Сравнение районов Кейптауна и Йоханнесбурга/Сандтона ясно показывает проблему.

По словам Сиффа, в течение последних десяти лет наблюдалось медленное движение выше ценового диапазона в 10 миллионов рандов, а верхние пределы цен вообще не двигались.

Read more:  Как Netflix пережил войну потокового вещания и остался королем видео по подписке

Даже в Кейптауне Сифф отметил, что, несмотря на рекордное количество продаж, превышающее 20 миллионов рандов в метро Кейптауна в 2022 году, верхние ценовые пределы остались более или менее такими же, как и пять лет назад.

«Примечательно, что за последний год в Стелленбосе было продано больше объектов недвижимости на сумму более 20 миллионов рандов — десять продаж общей стоимостью около 330,6 миллиона рандов по сравнению с Сандтоном / Йоханнесбургом, где было зарегистрировано всего семь продаж на сумму менее 194 миллионов рандов», — сказал Зеефф. .

Продажи верхнего уровня в районах Йоханнесбурга / Сэндтона также в основном находились в нижнем диапазоне 20 миллионов рандов, и только одна крупная продажа на 50 миллионов рандов была проведена в Стейн-Сити.

«Самая высокая цена, достигнутая в Сандхерсте, достигла всего 30 миллионов рандов, что намного ниже того, что мы должны ожидать от одного из двух лучших пригородов на континенте», — сказал Сифф.

В Кейптауне продажи в основном находятся в диапазоне ниже 20 миллионов рандов, несмотря на рекордные 120 объектов недвижимости общей стоимостью 3,7 миллиарда рандов, проданных в прошлом году выше 20 миллионов рандов.

«Только немногие продажи превысили 50 миллионов рандов, а верхний ценовой потолок почти не изменился примерно с 2015 года», — сказал Сифф.

По словам эксперта по недвижимости, несмотря на активные инвестиции в прошлом году со стороны иностранных покупателей, они могут отказаться от инвестиций на местном уровне.

«Похоже, что в прошлом году в Клифтоне или на набережной не было продаж выше 50 миллионов рандов, что вызывает беспокойство, учитывая, что это был рекордный год для этого сектора, и это абсолютно лучшие места».

Read more:  Microsoft заключает сделку с Nvidia, чтобы снять опасения Activision

По словам Сиффа, около 30% всех продаж в Кейптауне приходилось на Атлантическое побережье, поскольку иностранные инвесторы по-прежнему видят в этом районе хорошую ценность. Преобладает тенденция, что самые дорогие покупки совершаются в городе, а Йобург отстает.

Продажи от 20 миллионов рублей

Область Продажи Общая стоимость Высшее значение
Йобург/Сэндтон 7 193 миллиона рандов 50 миллионов рандов (Стейн Сити)
Кейптаун 120 3 700 миллионов рандов 125 миллионов рандов (Бэнтри-Бэй)
100 миллионов рандов (Констанция)
74 миллиона рандов (Бэнтри-Бэй)
72 миллиона рандов (Бэнтри-Бэй)
Стелленбос 10 330 миллионов рандов
Другие области 8 167 миллионов рандов
Тотальная распродажа 145 4 400 миллионов рандов

«Даже если взглянуть на уровень более 10 миллионов рандов, это говорит о том, что продажи в Кейптауне на 241% больше, чем в районах Йоханнесбурга и Сандтона, с 546 продажами по сравнению со всего 160. Это ясно показывает, насколько больше богатые будут инвестировать. в Кейптауне, — сказал он.

«Причина хорошо понятна; более качественное предоставление услуг и доверие к местному самоуправлению».

Объемы продаж 2022 г. – Кейптаун против Йобурга/Сэндтона

Ценить Йоханнесбург Кейптаун Разница
5-10 миллионов рублей. 886 1 808 61%
10 000 000 – 20 000 000 рублей. 136 419 145%
20 миллионов рандов+ 24 127 235%
Комбинированный (10 миллионов рандов+) 160 546 241%

Сифф сказал, что сильный рынок недвижимости, поддерживаемый богатыми покупателями, является краеугольным камнем сильной экономики. Недвижимость составляет около 6% от общего ВВП и поддерживает три рабочих места на каждый произведенный 1 миллион рандов.

Специалист сказал, что данные о продажах являются ранним предупреждением о том, что Южной Африке необходимо внести большие изменения на правительственном уровне, что требует сильного руководства и безотлагательности со стороны кабинета министров, чтобы вернуть экономику в нужное русло.

Read more:  Бывшие сотрудники Twitter обвинили Илона Маска в фиктивном увольнении

Читать: Крайний срок для владельцев недвижимости в Кейптауне — что нужно знать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.