Home » «Это была кровавая баня»: редкое осложнение диализа может убить, и можно сделать больше, чтобы остановить его

«Это была кровавая баня»: редкое осложнение диализа может убить, и можно сделать больше, чтобы остановить его

Нилтье Гедни была в полусне в своем доме в Западной Вирджинии, наблюдая за детективными убийствами сквозь гул прикроватного гемодиализного аппарата, когда почувствовала что-то теплое и влажное под мышкой.

Игла, вставленная ей в руку, выпала, разорвав цепь, которую машина использовала для очистки ее крови. Он по-прежнему перекачивал, втягивал и фильтровал кровь, как было задумано, но теперь кровь лилась в ее постель, а не возвращалась в ее тело.

Гедни, лидер Главная Группа поддержки Dialyzors United, знал, что делать. Вооружившись десятилетним опытом гемодиализа, она спокойно надавила на руку и нажала красную кнопку, отключившую помпу. Ее потеря крови прекратилась. За те секунды, что ее игла была ослаблена, кровь Гедни пропитала ее пижаму, простыни и одеяло.

«Я сел и посмотрел вниз, и я был буквально весь в крови, — сказал 71-летний Гедни. — Это была кровавая баня».

В ту страшную ночь прошлого года Гедни пережил редкое и очень опасное осложнение гемодиализа — смещение венозной иглы, или ВНД. Около 500 000 американцев с почечной недостаточностью полагаются на гемодиализ, чтобы имитировать функцию здоровых почек, перекачивая кровь через внешнюю чистящую машину. Если венозная игла смещается, аппарат продолжает перекачивать и очищать кровь, но кровь вытекает. Пациент методично дренируется и, если кто-то не вмешается, может умереть за считанные минуты.

По некоторым оценкам, каждую неделю таким образом убивают как минимум одного американца.

Гедни демонстрирует процесс домашнего гемодиализа. Лечение отражает функцию здоровых почек, перекачивая ее кровь через внешнюю чистящую машину, а затем возвращая ее обратно в ее тело. (Эрик Харклроуд / KFF Health News)

Гемодиализ включает использование двух игл для фильтрации токсинов из крови пациента. Редкое осложнение может возникнуть при ослаблении иглы: пациент методично дренируется и может умереть через несколько минут. (Эрик Харклроуд / KFF Health News)

В Европе доступно относительно простое решение: сигнал тревоги обнаруживает потерю крови с помощью одноразового сенсорного пластыря, а затем автоматически отключает диализную помпу. Диализные компании в Соединенных Штатах не используют эту безотказную технологию, поэтому она в значительной степени недоступна для американцев. Тревога стоит 649 долларов, а каждый патч около 2,25 долларов. Ни то, ни другое не покрывается программой Medicare, которая страхует большинство пациентов, находящихся на диализе.

«Это уродливая сторона диализа», — сказала Дебби Брауэр-Майер, 40-летняя медсестра, работающая на диализе, и член целевой группы VND Американской ассоциации медсестер-нефрологов. Она сказала, что индустрия диализа сопротивляется «любому продукту, который улучшит уход, если есть дополнительные расходы».

«Проблема заключается в патче», — сказал Брауэр-Майер. «Это одноразовое лекарство, которое вы должны купить без возмещения за каждое лечение, которое пациент делает».

В настоящее время большинство американских диализных процедур проводится в общенациональной сети клиник, где пациенты часами сидят в рядах кресел примерно три раза в неделю. Только около 2% пациентов проходят гемодиализ дома, иногда с помощью семьи или опекуна.

Но гемодиализ меняется: администрации Трампа и Байдена продвижение домашнего диализа с увеличением выплат Medicare. Новое поколение портативных машин предлагает лучшие результаты, большую независимость и меньшую общую стоимость для правительства и страховых компаний. Домашние пациенты могут лечиться чаще или в течение более длительных периодов времени, что снижает нагрузку на их организм, и им может быть легче путешествовать или продолжать работать.

Эксперты по диализу и защитники прав пациентов, опрошенные для этой статьи, согласились с тем, что многие пациенты, находящиеся на гемодиализе, если их тщательно отобрать и тщательно обучить, получат большую пользу от перехода к уходу на дому. Некоторые также опасаются, что никакие тренировки не смогут устранить повышенную угрозу смещения иглы для тех, кто проводит диализ дома в одиночестве или во сне.

«Это сердечный приступ вдовы от диализа», — сказал Анкур Шах, нефролог из Университета Брауна. «Если у вас дома есть VND, и вы уходите за одну или две минуты до того, как узнаете его, вы сейчас пытаетесь вмешаться, в то время как физически впадаете в шок».

Опасения Шаха разделяют и другие. В 2020 году рабочая группа ассоциации медсестер обнаружила, что пациенты, которые проводят гемодиализ дома или во сне, «могут подвергаться более высокому риску». ECRI, некоммерческая организация, занимающаяся безопасностью здравоохранения, назвала случаи смещения игл. главная опасность для здоровья на 2023 год с «особой заботой» о пациентах на дому. Обе организации заявили, что диализные аппараты не могут надежно обнаружить смещения, поэтому нельзя рассчитывать на то, что насосы для крови отключатся сами.

Исмаэль Кордеро, инженер ECRI, занимающийся оценкой медицинских устройств, сказал, что отсутствие автоматического отключения может также представлять опасность для пациентов в диализных клиниках, где одеяло пациента может скрыть незакрепленную иглу, а персонал может не среагировать вовремя.

Десятилетия назад Кордеро стал свидетелем нескольких увольнений, когда учился в колледже в клинике в Пенсильвании. Его работа заключалась в том, чтобы вытирать кровь.

«Если эта игла выскользнет, ​​а сигнализация не сработает, и никто этого не заметит, то в течение 10 минут пациент потеряет всю свою кровь», — сказал он.

Фотография аппарата для гемодиализа, лежащего на прикроватной тумбочке.
Гедни проводит сеансы гемодиализа в домашних условиях с помощью аппарата NxStage производства Fresenius, одной из крупнейших в мире диализных компаний.(Эрик Харклроуд / KFF Health News)

Две компании производят аппараты для гемодиализа, одобренные FDA для домашнего использования.

Outset Medical, чья Табло машины напоминают мини-холодильник и были одобрены для домашнего использования в 2020 году. В ответ на вопросы, отправленные по электронной почте, компания заявила, что не получала сообщений о VND среди пациентов Tablo дома. Компания заявила, что считает, что ВНД могут быть более распространенными или опасными в клинических условиях, чем дома, потому что сотрудники наблюдают за несколькими пациентами, которые «часто спят под одеялами» и «полностью не участвуют в лечении».

«В домашних условиях пациент обучен управлять собой, в том числе и в этом редком случае», — говорится в электронном письме компании. «И, несмотря на потенциальную тяжесть события, лечение простое, и пациент выполняет эту процедуру каждый раз, когда им проводят диализ. Остановите насос крови.

Fresenius, одна из крупнейших в мире диализных компаний, которая продала Аппараты для гемодиализа NxStage для домашнего использования в США с 2005 года, от комментариев отказался.

Несмотря на летальность смещений венозной иглы, нет данных о том, как часто они происходят. Национальные институты здравоохранения поддерживают обширные данные о почечной недостаточности и диализных больных но не отслеживает события ВНД в поликлиниках или дома. Центры услуг Medicare и Medicaid требуют, чтобы диализные компании регистрировали их внутри компании, но не сообщали о них правительству или общественности.

Но исследования показывают, что они случаются. Исследование 2017 года, проведенное исследователями из Португалии, показало, что 88 смещений венозной иглы среди примерно 733 000 сеансов диализа за год. Опрос, проведенный в 2012 году среди более чем 1100 диализных медсестер, показал, что 76% были свидетелями смещения в предыдущие пять лет, а 8% сказали, что видели пять или более. Исследование диализных клиник, проведенное в 2008 году Управлением здравоохранения ветеранов, показало, что 47 смещения иглы или подобные разъединения среди 2,5 миллионов сеансов за шестилетний период, многие из которых потребовали госпитализации, а некоторые закончились смертельным исходом.

Редсенс Медикал, шведская компания, которая производит продукты для обеспечения безопасности при диализе, подсчитала, что смещение иглы убивает трех американцев и 21 человека во всем мире каждую неделю. Но эти оценки экстраполированы из исследования середины 2000-х годов, проведенного в одной больнице Питтсбурга — одной из немногих попыток их подсчета в США.

Фото маленького сигнализатора.
Этот сигнал тревоги, разработанный Redsense Medical, может обнаруживать проливание крови во время смещения венозной иглы и отправлять сигнал для автоматического отключения гемодиализной помпы. Но имеющиеся в США аппараты для гемодиализа не запрограммированы реагировать на этот сигнал.(Редсенс Медикал)

Фирменный продукт Redsense — автономная система сигнализации, используемая некоторыми клиниками и пациентами на дому в США, Канаде, Европе и Австралии. Система обнаруживает смещение иглы с помощью накладки датчика крови, затем подает звуковой сигнал и мигает красными индикаторами, предупреждая кого-либо о необходимости выключить помпу.

Но эти сигналы тревоги могли бы делать больше. С 2017 года некоторые будильники Redsense также могут отправлять сигнал, который автоматически отключает насос для переливания крови без вмешательства человека. Это отказоустойчивое устройство было запрошено диализными клиниками в Европе, сказал генеральный директор Redsense Понтус Нобреус, но оно так и не было представлено на утверждение FDA, поскольку ни одна компания не проявила интереса к его использованию в Соединенных Штатах.

По словам Нобреуса, в настоящее время ни один аппарат для гемодиализа, используемый в США, не запрограммирован реагировать на сигнал отключения.

«Его потенциал не был использован в полной мере, а жаль, — сказал Нобреус. «Мы можем послать сигнал машине, но производитель должен иметь встроенное программное обеспечение, чтобы заставить машину остановиться».

Хотя Medicare не распространяется на сигналы тревоги Redsense, новое законодательство может это изменить. В мае член палаты представителей Адриан Смит (R-Neb.) и член палаты представителей Мелани Стэнсбери (DN.M.) представили «Закон о предотвращении рисков домашнего диализа», что расширит покрытие Medicare на сигнализацию VND и сопутствующие товары только для домашних пациентов.

Законопроект был частично мотивирован сельскими жителями, которые часами добираются до диализных клиник, сказал Смит, и он считает, что покрытие Medicare сильно отстает от новейших технологий диализа.

«Мы хотим, чтобы наша государственная политика соответствовала тому, что могут дать технологии, — сказал Смит, — и, более того, поощряла инновации и новые технологии, которые в конечном итоге помогут пациентам».

Фотография Нилтье Гедни, сидящей снаружи дома.
Гедни у себя дома.(Эрик Харклроуд / KFF Health News)


2023-07-07 09:00:00


1688818225
#Это #была #кровавая #баня #редкое #осложнение #диализа #может #убить #можно #сделать #больше #чтобы #остановить #его

Read more:  Новые меню и интересные места с едой, которые стоит посетить на выходных

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.