Home » «Это действительно меняет ваше мышление»: удивительная сила бега во имя благого дела | Бег

«Это действительно меняет ваше мышление»: удивительная сила бега во имя благого дела | Бег

яНаступил холодный, темный зимний вечер – такая ночь может заставить даже заядлых бегунов изо всех сил пытаться найти мотивацию для выхода на улицу. Но не будет никаких привычных «а-а-а-а?» диалог происходит в голове Сары Донахи, потому что сегодня вечером Забег из продовольственного банка.

Донахи, учитель и специалист по социальному обеспечению Беговой клуб Фархэма в Хэмпшире организовали первый забег Food Bank Run в феврале 2018 года вместе с секретарем клуба Джеймсом Масселуайтом. «Идея заключалась в том, что вместо обычного тренировочного забега мы наполняли рюкзаки едой, чтобы пожертвовать ее в местный продовольственный банк, и бежали туда, где ее ждали волонтеры», – говорит она. Донахи ожидал, что в нем примут участие около 20 участников: «Я потерял счет, когда дошел до 70».

Клэр Джонсон, руководитель общественной группы в Waypoint Hub, где находится продовольственный банк Fareham, говорит: «Это был удивительный и эмоциональный опыт — видеть, как так много бегунов прибыли в наше здание и принесли столь необходимые припасы». Но от этого выиграл не только продовольственный банк. «Бегунам это понравилось», — говорит Донахи. «На следующей неделе они все спрашивали, когда мы сможем сделать это снова».

Члены бегового клуба Фархэма с одним из своих уловов для Food Bank Run, который был организован сотрудником клуба по социальному обеспечению. Фотография: предоставлено Food Bank Run.

Ванесса Кинг, руководитель психологии благотворительной организации Действия ради счастья, не удивлен. Кинг был архитектором организации Десять ключей к счастливой жизни и автор книга с таким же названием. Food Bank Run затрагивает некоторые из них.

«У вас есть фактор хорошего самочувствия от бега», – говорит она. «Известно, что физическая активность улучшает настроение и может уменьшить стресс, депрессию и беспокойство. Этому способствует бег с другими людьми и ощущение себя частью сообщества. Люди — социальный вид. Когда мы делимся положительными моментами общения, мы вырабатываем гормон окситоцин, который снижает стресс и лучше настраивает нас на других». Исследования также показывают что волонтерство связано с повышением удовлетворенности жизнью и снижением стресса и депрессии.

Read more:  Судья США вынес решение против Google и разрешил рассмотрение антимонопольного дела

Донахи признает, что бег часто является «одиночным – даже эгоистичным – занятием, ориентированным на индивидуальные результаты и ПБ. Простое участие в беговой группе дает вам чувство принадлежности. Благодаря Food Bank Run это чувство связи распространяется на более широкое сообщество».

Сара Донахи, основательница Food Bank Run. Фотография: предоставлено Food Bank Run.

Забег Food Bank Run стал ежегодным мероприятием бегового клуба Фархэма – до тех пор, пока не разразилась пандемия. Когда они смогли возобновить работу в 2022 году, Донахи с большим энтузиазмом, чем когда-либо, стал помогать нуждающимся людям. Недавно она родила мертворожденного ребенка, и поддержка ее общины, которая каждый вечер в течение двух недель приносила ей и ее семье приготовленную еду, дала ей представление о том, каково это – получить помощь.

«Это был наш самый крупный забег», — говорит она. «Бегущие привезли столько еды, что нам пришлось часть ее везти на машине. Когда я вернулась домой тем вечером, я подумала: «Мы должны провести это по всей стране». Она написала во все беговые клубы страны, приглашая их принять участие. «К моему удивлению, они продолжали говорить «да».

Бренд комплектов для бега Runr присоединился к нам, чтобы помочь с рекламой и координацией мероприятий, создав Веб-сайт Food Bank Runдополненный интерактивной картой событий.

«В прошлом году более 500 беговых групп, клубов, мероприятий и участие в паркранахпожертвовав более 77 тонн продуктов питания в продовольственные банки в своих общинах», — говорит Крейг Винтер, один из основателей Runr.

В этом году движение Food Bank Run ставит перед собой еще более высокие цели – и не без причины. Трасселл Трастблаготворительная организация, которая управляет примерно половиной продовольственных банков Великобритании, сообщила рост на 37% количества пользователей в период с апреля 2022 г. по март 2023 г. по сравнению с предыдущим годом. И спрос продолжает расти. «Это будет одна из самых тяжелых зим для продовольственных банков в нашей сети», — говорит Эмма Реви, его исполнительный директор. «В среднем они раздают экстренную посылку каждые восемь секунд».

Food Bank Run призывает бегунов планировать соревнования на февраль, время, когда продовольственные банки, как правило, испытывают трудности. «Люди часто жертвуют в преддверии Рождества, но к новому году, потратив больше, чем обычно, и получив счета, никто не делает пожертвований», — говорит Донахи. Клубы все чаще проводят два или три забега в год. В настоящее время у продовольственного банка Fareham есть четыре местных беговых клуба и группы, которые его поддерживают; в прошлом году он получил почти 1 тонну пожертвований.

Read more:  «Это было довольно сюрреалистично» для Flames EBUG Dusty Nickel

Фood Bank Run — не единственная инициатива, в рамках которой люди зашнуровывают кроссовки ради благого дела. ГудГим, который стартовал в 2010 году, насчитывает 59 групп по всей Великобритании. Их еженедельные занятия сочетают бег с участием в общественных проектах. Волонтеры также посещают изолированных пожилых людей, чтобы пообщаться или помочь с случайной заработком.

Тем временем, Беглые гонки, базирующаяся в Бакингемшире организация по бегу, объединилась с местной природоохранной группой, чтобы помочь очистить кустарник и сохранить среду обитания на холмах Чилтерн, которые признаны зоной выдающейся природной красоты. Волонтеры всей группой пробегают 8 км до места работы, где им предоставляют инструменты, чай и печенье, а также дают указания. «Как бегуны, мы пользуемся пешеходными дорожками, мы ценим красивую окружающую среду – поэтому здорово иметь возможность что-то отдать взамен», – говорит Крис Брэдли, ее основатель.

Все эти предприятия имеют общий элемент – объединение с другими людьми физической активности, имеющей подлинную цель. Это не «Я должен пробежать эту длинную дистанцию, потому что готовлюсь к марафону» или «Я должен тренироваться, потому что пытаюсь похудеть», а нечто большее.

Как пишет Келли МакГонигал, психолог-исследователь и преподаватель физических упражнений, в Радость движения: «Когда физическая активность приносит наибольшее психологическое удовлетворение, это потому, что наше участие одновременно раскрывает хорошее в нас и позволяет нам стать свидетелями хорошего в других».

В этом месяце волонтеры Runaway Racing участвуют в природоохранном мероприятии в Чилтерн-Хиллз. Фотография: предоставлена ​​Runaway Racing.

Возможно, это могло бы помочь нам решить загадку, возникающую в связи с физическими упражнениями в современном мире. «В нашем эволюционном прошлом не было такого понятия, как физические упражнения», — говорит Доктор Дэвид Райхлен, профессор биологии человека и эволюционной биологии Университета Южной Калифорнии. «Наши предки были очень физически активными, но за этой деятельностью всегда стояла цель – необходимость найти еду, воду и дрова или передвигаться между лагерями или мигрировать в другие части ландшафта». Если не было необходимости тратить энергию на движение, мы оставались на месте.

Read more:  Ракетный фонд работает над прекращением эпидемии СПИДа

В рамках своего исследования Райхлен провел время с людьми из одного из последних сохранившихся обществ охотников-собирателей. Хадза, на севере Танзании. «Хадза удивительно активны, но когда я попытался объяснить им, что дома я встаю, когда еще темно, чтобы пробежать большую петлю, а не искать еду, пока я это делаю, они засмеялись», — сказал он. говорит. «Они думали, что я сумасшедший. Их позиция такова: зачем вам это делать? У вас уже есть еда!»

Исключив практически всю необходимую физическую активность из нашей жизни, мы оказались в ситуации, когда нам приходится убеждать наш сопротивляющийся и накапливающий калории мозг охотника-собирателя расходовать энергию без видимой причины. Возможно, поиск способов связать упражнения с целью может помочь улучшить мотивацию людей к занятиям спортом и улучшить их благополучие, говорит Райхлен: «Это действительно интересная гипотеза, которую следует изучить».

Донахи уже убежден. «Я искренне верю, что борьба за дело меняет ваше мышление», — говорит она. «Да, вы могли бы сделать это, приняв участие в марафоне и собрав деньги на благотворительность, но есть что-то особенное в передаче еды кому-то из вашего сообщества, кто действительно в ней нуждается».

2024-01-29 10:00:19


1706535233
#Это #действительно #меняет #ваше #мышление #удивительная #сила #бега #во #имя #благого #дела #Бег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.