Home » Это ключевые работы Нуччио Ордине.

Это ключевые работы Нуччио Ордине.

В эпоху крайнего утилитаризма, экранов, максимизации производительности как образа жизни и искусственного интеллекта, Орден Нуччо (Диаманте, Италия, 1958 г.), недавний лауреат премии принцессы Астурийской в ​​области коммуникации и гуманитарных наук, выделяется как трансгрессивный мыслитель в то время как он продемонстрировал «полезность бесполезного», если упомянуть его популярное эссе, в котором он объяснил, что образование и культура сами по себе имеют внутреннюю, гуманистическую ценность. Помимо такой знаменитой работы, у эссеиста есть библиография с другие названия которые также заслуживают внимания. Давайте пойдем с ним.

– ‘Полезность бесполезного’ (2013): мы начинаем с его знаменитого эссе, в котором итальянский профессор и философ утверждает, что образование должно быть сосредоточено на внутренней ценности знаний и культуры, а не на их практической и денежной полезности. На самом деле это манифест, подтверждающий ценность культуры, искусства и литературы в противовес господствующему в современном обществе утилитаризму и меркантилизму. Автор отстаивает, что бесполезное необходимо для развития человека и что без него не было бы ни творчества, ни свободы.

– ‘Классика на всю жизнь’ (2015): небольшая идеальная библиотека, в которой собраны фрагменты шедевров общечеловеческой литературы от Античности до ХХ века, сопровождаемые краткими комментариями автора. Книга — это приглашение читать и перечитывать великих авторов, которые помогают нам лучше понять мир и самих себя. Другими словами, место для диалога с Сервантесом, Шекспиром, Бальзаком или Монтенем и многими другими.

[Aquí puede leer una reseña mucho más amplia de Fernando R. Lafuente]

– ‘мужчины не острова(2023): расширение «идеальной библиотеки» автора, которая начинается со знаменитой медитации Джона Донна, предлагая более избранные страницы универсальной литературы. Автор утверждает, что блестящая цитата может пробудить любопытство читателя и побудить его прочитать произведение, из которого она взята, а также поразмышлять над универсальными темами, которые она затрагивает. Этой книгой Ордин завершил свою трилогию о классике, которая «помогает жить».

[Lea una entrevista de ABC con el autor a raíz de este libro]

Read more:  Рамадан 2024 в Великобритании: HR-эксперт объясняет права на гибкий график работы

«Три короны для короля» (2022): эссе о Данте Алигьери, великом поэте «Божественной комедии». Книга представляет собой дань уважения гению Данте к 700-летию со дня его смерти.

«Порог тени» (2003): эссе о Джордано Бруно, философе эпохи Возрождения, который был приговорен к костру за свои неортодоксальные идеи. Автор исследует отношения между литературой, философией и живописью в творчестве Бруно, а также его влияние на более поздних авторов, таких как Шекспир, Сервантес или Джойс. Джордж Штайнер сказал об этой работе: «Монументальное и захватывающее введение в Джордано Бруно, где литература и живопись, философия и наука переплетаются в перспективе, связывающей прошлое и настоящее».

– ‘Неудобный гость‘ (2022): именно, ссылаясь на цитату Штайнера, мы добавляем немного как любопытную причудливость этой книги свидетельство глубокой личной и интеллектуальной дружбы, которая объединила обоих мыслителей. Любовь к классике, страсть к преподаванию, защита роли учителя, важнейшая функция литературы, гуманизирующая человечество, — вот темы напряженного диалога, подогреваемого более чем пятнадцатилетними встречами и поездками по разным городам Европы. . Ордин рисует оригинальный портрет Джорджа Штайнера, изображая его «нежеланным гостем». Потому что Штайнер обитал в литературе, иудаизме и бытии как особый гость: не соблюдая условностей и табу, он говорил некоторые вещи, которые многие не хотели бы слышать. На данный момент он не переведен на испанский язык.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.