Home » «Это может затянуться на ближайшие 10 лет»: дебаты об австралийском вращении ног все еще разделяют фанатов крикета

«Это может затянуться на ближайшие 10 лет»: дебаты об австралийском вращении ног все еще разделяют фанатов крикета

После шести долгих недель матчевой игры именно Аманде-Джейд Веллингтон снова была поручена трудная задача – сыграть в последнем овере субботнего финала женского турнира Big Bash. И, боже, она доставила.

В прошлом году Веллингтону также достался мяч в последних шести подачах против «Сиксерс» на стадионе «Норт Сидней Овал», где пурпурной команде потребовалось 23 рана, чтобы выиграть игру.

Вместо этого им удалось выиграть всего восемь, и «Страйкерс» Веллингтона завоевали свой первый трофей WBBL.

В этом году финал был сыгран на их домашнем стадионе «Аделаида Овал» против «Хит» перед 12 000 болельщиков, но в конце результат был тот же.

«Страйкерс» празднуют победу подряд в титулах WBBL.(Гетти: Марк Брэйк)

Капитан Талия МакГрат уже предупредила Веллингтона в 16-м раунде о том, что она должна будет отдать должное, и к этому финалу для шести мячей потребовалось всего 13 пробежек.

Сингл, прощание с ногой и калитка Джорджии Фолл стали отличным началом для первых трех поставок.

Затем Микайла Хинкли вышла на складку…

Изменение правил, согласно которому теперь новый отбивающий должен противостоять удару, означало, что Амелия Керр, находящаяся в контакте, застряла на другом конце, в то время как Хинкли пошел прямо на огневую линию.

Хинкли держит биту за шеей и смотрит вниз, уходя.

Микайла Хинкли из «Брисбен Хит» реагирует на то, что выбыла на шесть пробежек.(Гетти: Сара Рид)

Тем не менее, впереди оставалось еще пара поворотов, поскольку Хинкли ударил шестерку прямо по земле, сократив цель до пяти с двух мячей.

При следующей доставке на долю секунды показалось, что Хинкли сделал это снова.

Вместо этого Джемма Барсби поймала перед веревкой третий скальп Веллингтона за ночь.

От экстаза до безутешности Хинкли ушел, и его заменил Никола Хэнкок; теперь перед нами стоит задача собрать шестерку, чтобы победить.

Джемма Барсби празднует

Улов Джеммы Барсби стал концом Микайлы Хинкли.(Getty Images: Крикет Австралия/Марк Брейк)

Несмотря на большие усилия, Хэнкоку пришлось довольствоваться синглом, что привело «Страйкерс» к титулам WBBL подряд.

Шансы были против них, они защищали очень низкую сумму – 125, но спокойная голова Веллингтона под давлением позволила ей заклеймить героя и наградить игрока наградой.

Споры о выборе

Веллингтон поднимает правую руку, празднуя выход калитки, в розовой форме для крикета.

Веллингтон завоевал четыре калитки в финале WCPL.(Гетти: Эшли Аллен)

Этот победный матч не первый и не последний в исполнении Веллингтона.

Read more:  Vanguard снижает оценку индийского гиганта Ola на 52%

В сентябре 26-летний игрок также забил четыре калитки в финале Карибской премьер-лиги (CPL), что привело «Барбадос Роялс» к победе в Вест-Индии.

Эта форма перешла в сезон WBBL Веллингтона, где прядильщик ног финишировал со вторым лучшим показателем экономичности (5,46) в соревновании и третьим в списке игроков по калиткам (23).

Все это вновь разожгло споры вокруг ее отказа от участия в сборной Австралии.

Веллингтон дебютировала в подростковом возрасте в 2016 году в формате ODI, взяв калитку своим самым первым мячом, и вскоре после этого быстро появилась за Австралию в T20Is и Test Cricket.

Ее «мяч века» на женском тесте на пепел в 2017 году на стадионе North Sydney Oval попал в заголовки газет по всей стране и даже заслужил похвалу от Шейна Уорна.

Аманда Веллингтон окружена товарищами по команде и улыбается.

«Бал века» Веллингтона по увольнению Тэмми Бомонт по-прежнему остается одним из самых ярких событий в истории Women's Ashes.(Гетти: Джейсон МакКоули)

Однако менее чем через год после этого момента она впала в немилость австралийских отборщиков.

С тех пор ответственные лица решили выбрать боулеров викторианской эпохи Джорджии Уэрхэм и Аланы Кинг из-за их более быстрого стиля вращения ног, а также их «универсальных» способностей на поле и с битой.

Оба эти игрока воспользовались своим шансом и предоставили несколько переломных моментов для национальной команды, в то же время Веллингтон стал очень востребованным игроком глобальной франшизы и продолжал доминировать на внутренней арене.

Фанатам было трудно прийти в себя, учитывая, что ее показатели продолжают расти, и все же южноавстралийка, похоже, не может найти перерыв, чтобы снова стабильно играть на самом высоком уровне.

Аманда-Джейд Веллингтон из «Аделаиды Страйкерс» празднует попадание калитки во время матча WBBL

Отказ от выбора Веллингтона также активно обсуждался в 2021 году, после того как она заявила, что набрала 5/8 и установила лучший результат в финале в истории WBBL.(Getty Images: Крис Хайд)

Селекционеры ранее пытались объяснить это в контексте состава команды тем, что они предпочитают прядильщика на ногах, который может брать калитки без риска пропустить раны, однако стиль Веллингтон все еще приносит результаты, и ее форма WBBL показала, что несмотря на то, что она играет в боулинг в более медленном темпе с большим количеством поворотов и полетов, она все равно может быть очень экономичной.

«Мои мама и папа всегда говорят мне, что я должен играть за Австралию, но я постоянно говорю им, что смирился с этим», – сказал Веллингтон ABC Sport.

Read more:  Линда Эвенстад Эмильсен стала первой норвежкой, которая в одиночку переплыла Атлантику на веслах - NRK Trøndelag

«Я из тех боулеров, которые подбрасывают мяч вверх и стараются раскрутить его как можно сильнее, и я не собираюсь меняться только ради того, чтобы меня выбрали, я буду оставаться тем, кем я являюсь как игрок. и человек.

«Приятно видеть, как люди оставляют комментарии [that I should be there] и я знаю, что это звучит плохо, но это меня больше не беспокоит… Это не причиняет мне такой боли, как раньше, потому что реальность такова, что у нас такая большая глубина в австралийском крикете.

«Несколько лет назад, если бы у меня был отличный сезон в Big Bash или WNCL, я был бы в отчаянии, теперь я почти знаю, что мне не нужен выбор, чтобы оправдать себя как человека или игрока в крикет, потому что есть возможности в другом месте».

Этот поворот в мышлении, направленный на то, чтобы сосредоточиться на франчайзинговом крикете и исследовать мир с помощью более коротких форматов, Веллингтону потребовались годы, чтобы добиться этого, и ее позитивный настрой – это дань уважения ее характеру.

Возможно, это будет другой карьерный путь, чем тот, который прогнозировался для нее семь лет назад, но у нее есть огромный потенциал: установление дружеских отношений с игроками в крикет за границей, от Шри-Ланки до Индии и Гонконга.

Взволнованный сверчок улыбается, когда ее товарищи по команде окружают ее, чтобы отпраздновать это событие.

Веллингтон играл за несколько клубов The Hundred.(Getty Images: Майк Хьюитт)

«Честно говоря, у меня не было никакой обратной связи [from the Australian set-up] в течение последнего года или около того, как будто я даже не удосужился больше спрашивать, если честно, потому что я не собираюсь меняться.

«Я знаю, что я не лучший отбивающий в мире или лучший полевой игрок, я тот, кто я есть.

«Из-за этого мои цели определенно изменились, и теперь моя цель — путешествовать по миру и играть в крикет как можно дольше, заработать как можно больше денег, чтобы отправить меня в будущее».

Может ли Веллингтон играть за сборную Англии?

При этом есть еще один способ, которым Веллингтон может добиться возвращения за границу.

Австралийские игроки вместе сидят на скамейке запасных и наблюдают за игрой команды.

Несмотря на то, что Веллингтон играла роль дублера для двух других прядильщиков ног и сидела в стороне, ей удалось сохранить улыбку на лице.(Гетти: Хаген Хопкинс)

«Я никому об этом раньше не говорил, но я могу подать заявление на получение британского паспорта», — сказал Веллингтон.

Read more:  Стивен Колберт берет еще одну неделю перерыва в «Позднем шоу»

«У меня есть предки по отцовской линии из Англии, поэтому, если бы я искренне этого хотел, я бы подал заявку на это – это не совсем исключено, я думал об этом.

«Я об этом думаю, но принять это решение будет очень сложно, потому что есть некоторые риски – например, это сделает меня международным игроком Big Bash.

«Технически дверь все еще открыта… Я просто еще не особо ее исследовал».

Ирландская женщина-игрок в крикет смотрит на поле после подачи мяча, а судья наблюдает за этим на заднем плане.

В 2021 году Ким Гарт получила вид на жительство в Австралии.(Getty Images: ICC / Ян Крюгер)

В прошлом году австралийская команда имела похожую историю с Кимом Гартом, уроженцем Ирландии.

Чьи родители оба представляли свою родную страну в спорте, прежде чем их дочь пошла по их стопам и дебютировала в 14-летнем возрасте, сыграв за Ирландию 85 раз.

Поскольку профессиональных контрактов не предлагалось, мечта сделать крикет полноценной карьерой означала, что Гарту пришлось сменить пристрастия, и в 2019 году быстрый боулер переехал в Викторию, чтобы играть в WNCL.

Два года спустя Гарт получила вид на жительство, и к 2022 году она отбыла необходимый трехлетний период с момента своего последнего выступления в Ирландии, чтобы иметь право на въезд в Австралию.

Веллингтон дважды появлялась во время успешной австралийской кампании чемпионата мира по крикету 2022 года в Новой Зеландии (с травмированным Уэрхэмом) и часто появлялась в расширенной австралийской команде или в команде разработчиков Австралии А, но ее предыдущие выступления за взрослую команду датируются 2018 годом. , показывая, насколько мало у нее было возможностей попасть в парк.

Если бы Веллингтон пошла по пути Гарт, она могла бы иметь право играть за Англию уже в марте 2025 года. Конечно, нет никаких гарантий, поскольку в Англии есть своя собственная линия боулеров, но это может быть вариантом, если соблазн международного крикета в глубине души до сих пор звонит Веллингтону.

В частности, как рассказала в интервью ABC бывшая австралийская прядильщикка Кристен Бимс. Подкаст Бимси и Бриттчто эти дебаты могут продолжаться еще десять лет, поскольку она не видит, чтобы национальные отборщики изменили свое мнение в ближайшее время.

«Я не вижу [their selection tactics] меняются в краткосрочной перспективе, но я полагаю, что они всегда смотрят вперед, и никогда не знаешь, куда пойдет игра дальше», — сказал Бимс.

«Когда я думаю об австралийской команде с течением времени, мы видим этот толчок к появлению универсалов, мы также видели скоростных боулеров, которые подают быстрые мячи – это было в центре внимания.

«В игре произойдут изменения, и я думаю, что то, что австралийская команда делала на протяжении всей своей истории, определяет ее путь.

«Я не уверен, где находится этот традиционный, более медленный вид вращения, но я думаю, что это вполне может быть тем направлением, к которому мы увидим, что международный крикет в какой-то момент вернется».

Слышать подкаст Бимси и Бритт через ленту Best of ABC Sport в приложении ABC Listen.

2023-12-06 09:22:00


1701854924
#Это #может #затянуться #на #ближайшие #лет #дебаты #об #австралийском #вращении #ног #все #еще #разделяют #фанатов #крикета

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.