Home » Это не фокус — стоимость угощений на Хэллоуин превышает инфляцию. Но этого недостаточно, чтобы напугать покупателей

Это не фокус — стоимость угощений на Хэллоуин превышает инфляцию. Но этого недостаточно, чтобы напугать покупателей

Сюзанна Парнелл улыбается, как фонарь из тыквы, когда говорит о Хэллоуине.

Домовладелица, которая живет в Нью-Вестминстере, Британская Колумбия, примерно в 20 километрах к юго-востоку от центра Ванкувера, говорит, что украшает свою собственность уже 34 года, вплоть до того, что называет себя «Злой Ведьмой» западного конца города.

В 2022 году в ее дверь постучали более 1000 любителей сладостей, бросив вызов лужайке, полной скелетов и пауков, в поисках конфет.

Несмотря на все признаки, указывающие на аналогичный поток детей и родителей в этом году, она запаслась запасами, купив 1350 полноразмерных шоколадных батончиков в преддверии праздников во вторник.

Но хотя Парнелл и ее муж придерживаются чрезмерного подхода — даже строят свои собственные декоративные частоколы, электрические стулья и гильотины — она признает, что стоимость многих основных продуктов Хэллоуина, включая конфеты, растет и растет все выше.

«Цены просто сумасшедшие», — сказала она, показав, что на данный момент потратила на конфеты около 1000 долларов. «Вам необходимо следить за своим продуктом… и стараться заключить самую выгодную сделку».

Жительница Нью-Вестминстера, Британская Колумбия, Сюзанна Парнелл говорит, что в этом году она потратила около 1000 долларов на покупку полноразмерных шоколадных батончиков для любителей сладостей. (CBC)

Потребители по всей стране сообщают CBC, что заметили, что стоимость конфет выросла, как на полноразмерные шоколадные батончики, которые предпочитает Парнелл, так и на коробки с конфетами меньшего размера «забавного размера».

Листовки, заархивированные в блоге о торговых сделках Smart Canucks в период с октября 2022 по октябрь 2023 года, показывают, например, что цена на популярную коробку шоколада Nestle из 50 штук превысила инфляцию на целых 17,5 процента в некоторых крупных продуктовых сетях Канады, в том числе в принадлежит Loblaw Cos. Ltd., Metro Inc., Empire Company Limited и базирующейся в западной Канаде компании London Drugs.

Read more:  Принц Джордж не пойдет по стопам короля Чарльза, Уильям, прежде чем стать королем

По данным Статистического управления Канады, цены на кондитерские изделия, включая обычные шоколадные батончики, в сентябре выросли на 9,5% в годовом исчислении. Таким образом, канадцы могут ожидать, что коробка шоколадных батончиков забавного размера по цене 6,99 долларов в 2022 году будет стоить около 7,65 долларов сейчас.

Вместо этого некоторые розничные продавцы продают его за 8,99 доллара.

Повышение цен происходит в то время, когда крупные продуктовые сети сталкиваются с повышенным общественным и политическим вниманием по поводу роли, которую они играют в продовольственной инфляции в Канаде. Ранее на этой неделе депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы руководители компаний вернулись в Оттаву, чтобы объяснить свои планы по стабилизации цен на продукты питания.

СМОТРЕТЬ | Решение проблемы растущей стоимости угощений на Хэллоуин:

Жуткое увеличение цен на конфеты на Хэллоуин

Продвигаемое ВидеоПоддержание счастья в этом году обойдется дороже, чем обычно. Belle Puri на канале CBC показывает нам, насколько выросли цены и что некоторые делают, чтобы это не помешало их веселью на Хэллоуин.

В своем заявлении Loblaws отметил, что производители конфет и шоколада значительно повысили цены из-за более высоких затрат на такие ингредиенты, как сахар и какао, что сделало их производство более дорогим и, следовательно, более дорогим для бакалейных магазинов попаданием на полки магазинов.

«Мы делаем все возможное, чтобы предоставить нашим клиентам максимальную выгоду, включая ценовые акции и регулярные цены», — говорится в заявлении.

Metro Inc. отказалась от комментариев, вместо этого перенаправив CBC к Майклу Грейдону, президенту и генеральному директору Food, Health & Consumer Products of Canada, отраслевой ассоциации, которая представляет производителей продуктов питания, товаров для здоровья и потребительских товаров.

Read more:  Бесценная реакция Кайла Лоури на смелое заявление товарища по команде привела к самой смешной пресс-конференции плей-офф НБА

По словам Грейдона, в то время как некоторые факторы, способствующие инфляции в Канаде, хорошо заметны общественности, другие, такие как нехватка рабочей силы, чрезмерно обременительное регулирование и «высококонсолидированный продуктовый рынок страны», остаются за кулисами.

«В долгосрочной перспективе канадские производители продуктов питания, розничные торговцы и правительства должны устранить ограничения, которые слишком долго способствовали нашим уникально высоким затратам на ведение бизнеса», — сказал он в электронном письме.

Walmart Canada сообщил CBC по электронной почте, что в этом году планирует продать «более четырех тысяч тонн» конфет на Хэллоуин. Компания заявила, что сохранила цену на коробку шоколада Nestle из 50 штук, «чтобы покупателям было легче приветствовать любителей сладостей с ограниченным бюджетом».

CBC также связалась с Empire Company Limited, которая, среди прочего, владеет Sobeys, Safeway, IGA и FreshCo, но не получила ответа до публикации.

На полке стоит красная коробка шоколадных конфет «Нестле».
Рекламные листовки за октябрь 2022 и октябрь 2023 года показывают, что цены на некоторые конфеты Хэллоуина, в том числе на популярные шоколадные батончики Nestlé в упаковке из 50 штук, опережают инфляцию. (CBC)

Хэллоуин вернулся в полную силу после пандемии

Как и Парнелл, жительница Калгари Эшли Кардинал провела несколько лет, выкраивая для себя нишу размером с Хэллоуин.

С 2016 года она раздает любителям сладостей полноразмерные плитки шоколада. Она рассказала CBC, что раньше делала больше, в том числе раздавала горячий шоколад заболевшим родителям, но после пандемии это стало слишком дорого.

Тем не менее, она не рассматривает возможность перехода на конфеты меньшего размера.

«Всего лишь шоколадные батончики кажутся достижимыми», — сказала Кардинал, добавив, что она готова потратить столько же, сколько она тратит, потому что Хэллоуин — это «интерактивный» праздник, который позволяет ей общаться с соседями.

«Есть два праздника, по поводу которых люди могут волноваться и… волноваться», — сказала она. «Хэллоуин и Рождество».

Между тем, инсайдеры отрасли говорят, что Хэллоуин снова стал популярен после нескольких лет затишья из-за пандемии COVID-19.

Read more:  ОБЗОР. Новый год, новые правила: что изменится в вашем портфолио, на рабочем месте, при строительстве или ремонте?

Роб Феликс, старший вице-президент по мерчандайзингу London Drugs, говорит, что этот год, похоже, станет самым большим с 2018 года.

«У людей есть сдерживаемое желание делать некоторые вещи, которые они обычно делали четыре или пять лет назад».

Как и другие, Феликс признает, что цены подскочили, отчасти из-за увеличения затрат, связанных с производством конфет, но он отмечает, что ритейлеры периодически проводят рекламные акции, при этом некоторые сделки заключаются за несколько недель до события.

Некоторые части Хэллоуина «доказательства рецессии»

Консультант по розничной торговле Дэвид Ян Грей говорит, что некоторые аспекты Хэллоуина защищены от рецессии.

«На такие вещи, как вазы с конфетами, цена выросла, но общую стоимость таких вещей большинство может себе позволить», — сказал он.

Кэм Шергилл стоит на лужайке перед домом и улыбается.  Позади него на крыльце покоятся декоративные черепа.
Житель Нью-Вестминстера Кам Шергилл ожидал, что цены на конфеты в этом году будут выше, но говорит, что по-прежнему планирует раздавать ту же сумму, что и всегда. (CBC)

Житель Нью-Вестминстера Кам Шергилл говорит, что он ожидал, что стоимость конфет на Хэллоуин вырастет, учитывая высокую стоимость жизни в Канаде, но все же планирует покупать свои обычные конфеты.

«Это дороже, но, с моей точки зрения, это не повлияет на детей», – сказал он.

2023-10-27 08:00:00


1698529018
#Это #не #фокус #стоимость #угощений #на #Хэллоуин #превышает #инфляцию #Но #этого #недостаточно #чтобы #напугать #покупателей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.