Home » Это причина голубого неба днем

Это причина голубого неба днем

Обновлено: 17 мая 2023 г., 09:05

Kompasiana — платформа для ведения блогов. Ответственность за это содержание несет блоггер, и оно не отражает точку зрения редакции Kompas.

www.pixabay.com

Говоря о небе, задумывались ли мы когда-нибудь, почему небо кажется голубым в ясный день? Почему ясным утром или вечером небо бывает оранжевым или красноватым? Почему это не оранжевый, красный или любой другой цвет, кроме синего, оранжевого и красного в солнечный день?

Оказывается, это результат рэлеевского рассеяния. Рэлеевское рассеяние — одно из явлений в атмосфере, которое входит в науку метеорологию. Метеорология – это наука, изучающая атмосферу Земли и происходящие в ней погодные явления.

Рассеяние или рассеяние в метеорологии — это явление распространения солнечного света средой в атмосфере. Когда солнечный свет проходит через среду, такую ​​как воздух, вода или мелкие частицы в атмосфере, часть солнечного света сталкивается с частицами или молекулами в среде. В результате солнечный свет может менять направление или даже отражаться в том же направлении, откуда пришел. При этом молекулы азота и кислорода составляют 99 % атмосферы и являются самым мощным рассеивающим излучением, вызывающим рэлеевское рассеяние.

Рэлеевское рассеяние — это явление рассеяния солнечного света частицами или молекулами, размер которых меньше, чем длина волны принимаемого солнечного света. Рэлеевское рассеяние происходит, когда солнечный свет с длиной волны, превышающей характерный размер рассеивающих частиц (например, видимый свет синего или фиолетового цвета) взаимодействует с рассеянными частицами, и происходит рассеяние солнечного света.

При рэлеевском рассеянии рассеянный солнечный свет меняет направление и интенсивность. Свет с более короткими длинами волн (например, синий или фиолетовый) будет рассеиваться сильнее, чем свет с более длинными волнами (например, красный).

Read more:  Конфликт в Судане — это политический кризис

Когда солнце находится прямо над нами (полдень), солнечный свет, падающий на землю, проходит через более тонкую атмосферу. Вот почему днем ​​небо выглядит голубым, потому что более короткий синий свет имеет тенденцию больше рассеиваться частицами в атмосфере.

Когда солнце находится близко к горизонту (утром или вечером), солнечный свет, попадая на землю, проходит через более плотную атмосферу. Рэлеевское рассеяние заставит небо утром или вечером казаться оранжевым или красноватым. Это связано с тем, что красный свет имеет более длинную длину волны и может проникать в более плотную атмосферу лучше, чем синий свет.


2023-05-17 01:55:58


1684295146
#Это #причина #голубого #неба #днем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.