Home » «Это создает своего рода порочный круг»

«Это создает своего рода порочный круг»

Калий является важным минералом для организма, выполняющим множество фундаментальных ролей. Среди наиболее важных преимуществ калия – мышечная функция, здоровье сердца, нервная функция, баланс жидкости и здоровье костей.

Бананы, фрукты, богатые калием. ФОТО Архив

По мнению специалистов, калий помогает поддерживать артериальное давление в пределах нормы, противодействуя воздействию натрия. Адекватный уровень калия может снизить риск высокого кровяного давления, основного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Калий также необходим для нормального сокращения мышц, в том числе сердца. Низкий уровень калия может привести к сердечной аритмии и другим проблемам с сердцем.

«Большинство людей страдают от дефицита калия, у них дефицит калия, даже если это не проявляется в анализах крови. Анализы крови находятся в пределах нормальных показателей, но дефицит существует. По оценкам, более 90% людей страдают дефицитом калия», – согласно данным к доктор Цезарь Амитителоайе.

Симптомов и проблем, возникающих из-за дефицита калия, много. Например, поражается головной мозг, центральная нервная система, возникают расстройства памяти и концентрации внимания, возникают нарушения сна или поражается также периферическая нервная система. Рефлексы снижены, появляются покалывания, онемение, поражается также сердечно-сосудистая система.

«В сердце может быть высокий пульс, поэтому возникает повышенная частота или аномальные сокращения, так называемые экстрасистолы. Также артериальное давление высокое, оно повышено, за счет периферического сосудистого сопротивления. Что это значит? Это означает, что гладкие мышцы кровеносных сосудов больше не расслабляются достаточно, и кровеносные сосуды остаются полусокращенными, а кровяное давление повышается.Калий важен для синтеза белка, и при его дефиците возникает мышечная усталость.Когда вы поднимаетесь на несколько шагов и чувствуете себя изнуренным, это может быть признаком дефицита калия или мышечных спазмов от такой нагрузки. Это также может предотвратить задержку воды, отеки, отеки ног и рук”, – добавляет доктор Цезарь.

Read more:  В Аргентине зарегистрировано более 163 000 случаев лихорадки денге в 2024 году - Синьхуа

На пищеварительную систему может повлиять и тот факт, что калий входит в состав водородно-калиевой помпы, определяющей секрецию желудочной кислоты в желудке, необходимой для правильного переваривания белков.

«Если нам не хватает калия, мы не будем выделять достаточно желудочной кислоты, и переваривание белка не будет происходить должным образом, что приведет к дефициту и дефициту белка, а организму потребуется есть все больше и больше. Калий участвует в введении Поступление питательных веществ в клетки, дефицит глюкозы и калия вызывает увеличение потребности в инсулине, а это означает увеличение резистентности к инсулину. Калий попадает в клетки. Таким образом, создается своего рода порочный круг. Если уровень калия низкий, стимулируется резистентность к инсулину, а резистентность к инсулину вызывает снижение калия на клеточном уровне”, – говорит доктор Сезар.

Почему возникает дефицит калия и сколько граммов нам нужно?

Врач подробно описывает причины дефицита калия.

Прежде всего это происходит из-за нерационального питания продуктами, богатыми калием.. Предки человека были собирателями, охотниками и ели много самых разнообразных овощей (3:01), богатых калием. Подсчитано, что они потребляли около 10-15 граммов калия в день. Сегодня необходимым считается где-то 4-5 граммов, но даже при этом мало кто потребляет такое количество.

Стресс является еще одним фактором, поскольку альдостерон и кортизол заставляют почки вымывать калий. Таким образом, это вызывает очень большую потерю калия. В стрессовых условиях много калия теряется с мочой. Кроме того, при стрессе истощаются АТФ-насосы, которые доставляют калий в клетку. И это из-за падения уровня энергии. А если калий не попадает в клетки и остается снаружи, он очень легко выводится через мочу. Чрезмерное употребление жидкости без достаточного потребления соли вредно», — настаивает врач.

Read more:  Марихуана и электронные сигареты повышают риск сердечной аритмии

Продукты, богатые калием

К продуктам, богатым калием, относятся зеленые, такие как: авокадо, шпинат, свекла и особенно листья свеклы, белая фасоль; также мясо рыбы, лосось или молочные продукты, йогурт (особенно козий).

Картофель и бананы содержат очень большое количество калия, но их не рекомендуют людям, желающим похудеть и имеющим резистентность к инсулину, поскольку это приведет к плохому усвоению калия.

Рекомендуемая суточная норма калия для взрослых составляет 4700 миллиграммов (мг). Употребляя в пищу следующие продукты, вы можете обеспечить ежедневную потребность в калии для хорошего здоровья:

Фрукты – бананы (422 мг на средний банан), апельсины (237 мг на средний апельсин), дыня (270 мг на 1 стакан измельченных), курага (1167 мг на ½ стакана измельченных), чернослив (689 мг на ½ стакана измельченных).

Овощи – картофель (658 мг на средний картофель), шпинат (701 мг на 1 стакан приготовленного), сладкий картофель (418 мг на средний картофель), грибы (558 мг на 1 стакан нарезанного), брокколи (494 мг на 1 стакан нарезанного). .

Бобовые – чечевица (701 мг на 1 чашку вареной), красная фасоль (610 мг на 1 чашку вареной), фасоль черная (611 мг на 1 чашку вареной), нут (540 мг на 1 чашку вареной).

Орехи и семена – миндаль (375 мг на ¼ стакана), фисташки (390 мг на ¼ стакана), семена тыквы (524 мг на ¼ стакана), семена подсолнечника (325 мг на ¼ стакана).

Молочные продукты – молоко (349 мг на чашку), йогурт (387 мг на чашку).

2024-03-09 05:40:25


1709968362
#Это #создает #своего #рода #порочный #круг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.