Home » Это Стегозавр, 4-тонный динозавр с мозгом всего 70 граммов.

Это Стегозавр, 4-тонный динозавр с мозгом всего 70 граммов.

Джакарта

Стегозавр — динозавр, у которого было большое тело, маленькая голова и крошечный мозг. Вес мозга стегозавра составлял всего 70 граммов, самый маленький среди других динозавров.

Его зубы также сильно отличаются от зубов других динозавров, а именно очень маленькие и имеют форму листьев. Давай, познакомься со стегозаврами поближе!

Когда жил стегозавр?

Этот динозавр жил в конце юрского периода около 150 миллионов лет назад. Среди своих друзей стегозавр имеет самый большой размер и наибольшее количество плавников. Название стегозавр происходит от греческого языка, что означает плавниковую ящерицу.

Характеристики Стегозавра

Ссылаясь на книги Рудиянта «Энциклопедия стегозавров» и «Детеныши динозавров» Бет Спанджян и книгу «Привет, Дино!» Стегозавр Фабио Марко Далла Веккья, вот характеристики стегозавра:

  • Взрослый стегозавр имел длину 9 метров и весил 4 тонны.
  • Его высота по бокам составляет 2,5 метра, а с плавниками – почти 5 метров.
  • Несмотря на небольшой мозг, у стегозавра было два нервных центра в плечах и бедрах. Эти два нервных центра помогали этому динозавру двигать ногами и хвостом.
  • На хвосте у него есть шипы, называемые тагомайзером. Эти шипы состоят из множества острых шпор и используются как средство защиты или угрозы хищникам.
  • Спина оснащена двумя рядами крупных костных пластин.
  • Кости имеют внутренние структуры, называемые губчатыми телами или трабекулами. Эта структура способна обеспечить прочность, но остается легкой.
  • Его задние лапы короче передних, но положение тела уравновешивается длинной горизонтальной шеей.
  • Хвост широкий, с рядом ороговевших костей или остеодерм, которые, вероятно, использовались для защиты или общения.
  • Голова имеет тенденцию быть низкой, а хвост направлен вверх.
  • На каждой задней ноге стегозавра было по три пальца с маленькими ногтями. Его меньшие передние лапы оставляют следы с пятью пальцами.
  • Read more:  «Я доказал это самому себе»: Джон Стоунз адаптируется к новой ключевой роли в «Манчестер Сити» | Джон Стоунз

    Стегозавр. Фото: Getty Images/iStockphoto/Суватвонгкхам

    Что ел стегозавр?

    Этот тип динозавров любил папоротники и другие растения. Имея маленький рот и слабые зубы, стегозавр мог есть только мягкие листья.

    Тем не менее, растения, которые едят, не только короткие. Стегозавр мог стоять на задних лапах и хвосте, поэтому это животное было способно дотягиваться до растений высотой до 3,5 метров.

    Когда вымер стегозавр?

    Стегозавр вымер в начале мелового периода, примерно 135 миллионов лет назад. Стегозавр вымер задолго до того, как другие динозавры внезапно исчезли с лица земли.

    Что касается исчезновения стегозавров, никто не может сказать точно, почему. Это может быть связано с тем, что они не могут выжить или менее способны защитить себя, или из-за изменений температуры и стихийных бедствий.

    Стегозавр и другие группы динозавров со временем вымерли. Этот этап знаменует зарождение новой жизни в мире согласно условиям времени и окружающей среды того времени.

    Посмотрите видео «Наблюдения окаменелостей динозавров, вымерших 90 миллионов лет назад»

    (строка/строка)

    2024-01-18 02:00:00


    1705550818
    #Это #Стегозавр #4тонный #динозавр #мозгом #всего #граммов

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.