Home » Это стоило больше, чем «Мир Юрского периода» и «Бонд». Новый Индиана Джонс может даже не заработать денег

Это стоило больше, чем «Мир Юрского периода» и «Бонд». Новый Индиана Джонс может даже не заработать денег

Коммерческий результат боевика «Индиана Джонс и орудие судьбы», которым 80-летний актер Харрисон Форд прощается с ролью предприимчивого археолога, экипированного шляпой и хлыстом, закончился ниже ожиданий. Один из самых дорогих фильмов всех времен собрал всего 60 миллионов долларов в первый уик-энд в США и Канаде, в конверсии около 1,3 миллиарда крон.

Индиана Джонс, на этот раз снова сражающийся со своими первоначальными врагами нацистами, взлетел на вершину чарта посещаемости выходного дня, но с момента его развертывания в 4600 американских и канадских кинотеатрах создатели пообещали себе больше, пишет агентство AP. Другие более выразительны, голливудский сайт Deadline.com уже называет результат «полной катастрофой».

Кинотеатры 52 стран, включая Чехию, показывают новый фильм, с учетом всех продаж из-за рубежа на его счету будет около 152 миллионов долларов. Согласно отраслевому журналу Variety.com, в настоящее время маловероятно, что она получит прибыль, хотя ее изначально плохой рейтинг на Rottentomatoes.com, например, быстро растет. В выходные зрители довели его до нынешних 88 процентов.

Если бы сейчас люди начали рекомендовать последнего Индиану Джонса, это могло бы помочь фильму. Его бюджет составлял головокружительные 295 миллионов долларов, то есть около 6,4 миллиарда крон. Это делает его примерно тринадцатым самым дорогим фильмом всех времен, стоимость которого превышает последние части «Мира Юрского периода» и серии «Бондианы», самого дорогого «Гарри Поттера» или первого «Аватара» 2009 года. Кроме того, и без того высокая сумма в 295 миллионов долларов не включает расходы на маркетинг, что, вероятно, означает еще более высокие десятки миллионов долларов.

«Индиана Джонс и инструмент судьбы» — пятая и заключительная часть сериала, начатого в 1981 году Джорджем Лукасом и Стивеном Спилбергом. Первый пока никак не прокомментировал фильм, второй похвалил его, но на этот раз оставил режиссуру своему коллеге Джеймсу Мангольду.

Read more:  Может ли переезд домов стать жизнеспособным решением жилищных и строительных проблем?

«Замечательно, что сага, созданная более сорока лет назад, все еще достигает вершины кассовых сборов, но нет никаких сомнений в том, что ожидания были выше», — сказал Пол Дергарабедян из аналитической компании Comscore, подводя итоги работы фильма на данный момент. .

Харрисон Форд в роли Индианы Джонса. | Фото: Сокол

Фильм во многом следует за четвертой частью 2008 года под названием «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа». Тот, у которого бюджет около 185 миллионов долларов, за первые выходные в США и Канаде собрал 100 миллионов по сравнению с нынешними 60 миллионами пятой серии. Во всем мире четвертое приключение принесло 790 миллионов долларов.

Премьера нового фильма состоялась в мае на фестивале в Каннах, Франция, где он вызвал неоднозначную реакцию. Даже это в сочетании с недобрыми отзывами, вероятно, способствовало более слабому результату в кинотеатрах. «Иногда плохие отзывы не имеют большого значения, но в данном случае реакция Канн была достаточно четкой и создала атмосферу, когда люди заранее разочаровываются в фильме, даже не собираясь его смотреть», — считает аналитик Дергарабедян.

Агентство AP также указывает, что фильм ориентирован на зрителей старшего возраста, которые не всегда стекались в кинотеатры до пандемии коронавируса, уж точно не в первые выходные. Но в этом плане у Индианы Джонса будет ограниченное пространство для маневра.

Уже 13 июля в кинотеатрах стартует ожидаемая первая часть боевика «Миссия невыполнима – Возмездие» с актером Томом Крузом, которому в мультиплексах отведено больше всего залов. Девять дней спустя состоялась премьера следующего высокобюджетного фильма режиссера Кристофера Нолана «Оппенгеймер» о человеке, создавшем атомную бомбу.

Variety.com отмечает, что все три фильма нацелены на одинаковую аудиторию, в то время как другие зрители, вероятно, в это же время пойдут в кинотеатры на фильм о Барби. Во второй половине июля новый Индиана Джонс просто исчезнет из поля зрения.

Read more:  Сын Элисон Хаммонд, Эйдан, идет по стопам своей мамы и получает ОГРОМНУЮ новую работу.

Как сообщает Deadline.com, его результат в первый уик-энд удивителен еще и тем, что бренд Indiana Jones был, помимо «Звездных войн», главной причиной, по которой студия Walt Disney Company заплатила в 2012 году более четырех миллиардов долларов за покупку студии Lucasfilm, продюсер обоих сериалов.

Хотя с тех пор Дисней пытался развивать мир «Звездных войн» с помощью трилогии фильмов и нескольких сериалов, ему удалось использовать права на Индиану Джонса только сейчас, спустя 11 лет. Вот почему он так много вложил в пятую часть.

Высокому бюджету способствовали гонорары Харрисона Форда, режиссера Джеймса Мангольда и автора саги Стивена Спилберга, все удорожало съемки во время коронавируса, когда съемочной группе приходилось несколько раз останавливать работу и начинать заново из-за гигиены. меры и карантин.

Но когда стало понятно, насколько сложная ситуация, студии следовало сменить тактику и попытаться «продать» фильм более молодой аудитории, подобно тому, как в прошлом году поступил конкурент Paramount с продолжением «Лучшего стрелка: Маверик», сообщает Deadline. .ком.

Но Lucasfilm продолжал фокусироваться на самых больших поклонниках саги, которым сегодня за пятьдесят. Например, по данным -, 42 процента билетов в кино были куплены людьми старше 45 лет, а 23 процента — даже старше 55 лет, что неслыханно для летнего высокобюджетного хита. Однозначно, около 58 процентов, также преобладают мужчины.

В картине из новой части Индианы Джонса актер главной роли Харрисон Форд и Фиби Уоллер-Бридж в роли его крестницы Хелены.

В картине из новой части Индианы Джонса актер главной роли Харрисон Форд и Фиби Уоллер-Бридж в роли его крестницы Хелены. | Фото: Сокол

Четвертая часть сериала 2008 года была коммерчески успешной, в том числе потому, что последовала за получившей всеобщее признание третьей частью 1989 года. Индиана Джонс возвращался спустя долгое время, и людям было любопытно, как он постарел.

Read more:  «Я действительно не хочу, чтобы он шел по этому мосту одинокий»

Теперь он снова проделал то же самое, но поскольку четвертая часть не вызвала у зрителей таких сильных эмоций, зрители не устремились в кинотеатры во второй раз. Тем более, что темой фильма вновь становится старение главного героя.

В то время как, например, в конкурирующей саге об агенте 007 Джеймсе Бонде актеры главной роли меняются, Индиану Джонса все время играет все тот же, теперь уже 80-летний Харрисон Форд. В сочетании с более слабыми рецензиями и таргетингом на более старую аудиторию этого было недостаточно, чтобы вызвать больший интерес к фильму, резюмирует Deadline.com.

Сервер помещает результат в другие контексты. Пятая часть «Индианы Джонса» стартовала в первые выходные слабее, чем фильм из мира «Звездных войн» под названием «Хан Соло: Звёздные войны. Даже недавняя седьмая часть боевика «Трансформеры: Пробуждение монстров» обошлась на миллион долларов больше, чем стареющий археолог в США и Канаде.

«Это просто слабо», — заключает аналитик Дэвид А. Гросс из Franchise Entertainment Research. «Большинство приключенческих боевиков не доходят до пятого эпизода. И, похоже, этот не станет исключением», — добавляет он.

Видео: Платить должны даже те, у кого нет телевизора, считает новый глава ЧТ

По словам нового режиссера Яна Соучека, Чешскому телевидению не следует выпускать детективы с места преступления.  Об этом он сказал в программе Spotlight.

По словам нового режиссера Яна Соучека, Чешскому телевидению не следует выпускать детективы с места преступления. Об этом он сказал в программе Spotlight. | Видео: Якуб Зузанек

2023-07-03 10:46:47


1688388909
#Это #стоило #больше #чем #Мир #Юрского #периода #Бонд #Новый #Индиана #Джонс #может #даже #не #заработать #денег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.