Home » Это шоколадная закуска или «шоколадка»? Как скимпфляция может повлиять на ваши продукты

Это шоколадная закуска или «шоколадка»? Как скимпфляция может повлиять на ваши продукты

Дэниел Ноэль из Шербрука, штат Квебек, перестал перекусывать батончиками мюсли Quaker Dipps в прошлом году после того, как откусил кусочек и заметил, что что-то не так.

Бар на вкус был «очень старым», — рассказал 51-летний Ноэль CBC News по электронной почте. «Сначала я подумал, что срок годности продукта уже истек».

Это не так. Поэтому Ноэль сравнил список ингредиентов на коробке батончика со старой упаковкой и сделал открытие: предыдущее покрытие батончиков Dipps из молочного шоколада, сделанное из какао-масла, было заменено на «шоколадное покрытие». сделано из обычно более дешевого жира — пальмового масла..

«Я чувствую, что меня обманули», — сказал Ноэль. «Это другой продукт. Это другой вкус».

Вы, наверное, слышали о термоусадочной инфляции: когда производители уменьшают товар, но не его цену.

Но вы, возможно, менее знакомы с скиммпфляцией: когда компании заменяют ингредиенты в продуктах питания на более дешевые, при этом не снижая цены.

На старой упаковке батончиков Dipps (слева) в верхнем правом углу имеется логотип, на котором написано, что батончики «изготовлены из настоящего молочного шоколада». Логотип больше не появляется на новой упаковке, верно. (Представлено Дэниелом Ноэлем)

«На самом деле это неизвестный и хитрый способ дать вам меньше за ваши деньги», – сказал базирующийся в Бостоне специалист по надзору за потребителями Эдгар Дворски, который отслеживает как скимпфляцию, так и сокращение инфляции.

Он считает, что недавний всплеск инфляции спровоцировал рост скимпфляции, поскольку компании сталкиваются с растущими издержками поставок.

Но масштабы этой практики оценить сложно, потому что ее трудно обнаружить.

«Мы не знаем рецепта», — сказал Дворски. «Поэтому очень легко пустить пыль в глаза».

Больше нет молочного шоколада?

Владелец Quaker, американская компания PepsiCo, не ответила на запросы о комментариях по поводу перехода на «шоколадную глазурь», изготовленную из пальмового масла.

По данным Канадского агентства по инспекции пищевых продуктов, продукты должны соответствовать определенным критериям, чтобы иметь маркировку «шоколад».включая указанное минимальное количество какао-масла и порошка, без растительных масел.

Read more:  Nokia запустит интернет-сервисы 4G на Луне для миссии NASA Artemis 1 | Оригиналы WION - WION

“Кажется, что [Quaker has] заменили ингредиент молочного шоколада на что-то, что не соответствует стандарту идентичности Канады. Так что теперь они называют это «шоколадной глазурью», — сказала Дженнифер Ли, дипломированный диетолог и кандидат наук о питании в Университете Торонто.

Женщина в синей блузке в выставочном зале
Зарегистрированный диетолог Дженнифер Ли говорит, что Оттава должна потребовать от компаний уведомлять покупателей, когда они меняют рецепт продукта. (Пелин Сидки/CBC)

Ноэль сказал, что не заметил изменения рецепта, когда купил батончики Dipps, поскольку старая и нынешняя упаковки выглядят очень похоже. Однако на нынешней упаковке больше нет надписи о том, что плитки «изготовлены из настоящего молочного шоколада».

«Полагаю, большинство людей этого не заметит», — сказал Ноэль. «Вот где компания выигрывает».

Когда компании пересматривают рецепты в Канаде, они должны обновить список ингредиентов на этикетках продуктовно им не нужно предпринимать никаких других усилий, чтобы предупредить клиентов.

  Эдгар Дворски держит две бутылки одной и той же заправки для салата.
Американский защитник прав потребителей Эдгар Дворски приводит примеры скиммпфляции и термоусадочной инфляции на своем веб-сайте Mouse Print. (Софиа Харрис/CBC)

Ли говорит, что федеральное правительство должно также требовать от компаний изменения дизайна упаковки при обновлении рецептов, чтобы покупатели понимали, что продукт изменился.

«Я думаю, что все сводится к четкому общению с потребителями, чтобы они могли принимать обоснованные решения», — сказала она.

Меньше масла, больше соли

В прошлом месяце федеральное правительство объявил о планах расследовать скиммпфляцию, заявив, что эта практика вредит канадцам. Но у Оттавы пока нет плана действий.

Чтобы помочь предупредить покупателей об изменении рецептов, защитник прав потребителей Дворски размещает на своем веб-сайте сообщения, которые, по его мнению, являются примерами скимпфляции..

В их число входит итальянская заправка для салата Wish-Bone House, которая продается в США и на канадском торговом сайте Amazon.

После сравнения сведений о питательной ценности старой и текущей версий соуса в августе, Дворский заключил что бренд снизил содержание масла более чем на 22 процента и, похоже, компенсировал это добавлением воды и натрия.

Старая и современная версия итальянской одежды Wish-Bone House расположены рядом.
Старая версия итальянской заправки Wish-Bone House (слева) содержит больше масла и меньше натрия, чем нынешняя версия (справа). (Представлено Эдгаром Дворски)

«Вода дешевле нефти», – сказал он. «И если вы можете заставить потребителей поверить, что у них есть то, что кажется тем же самым продуктом, но его производство обходится вам дешевле, это делает [companies] больше денег.”

Read more:  Когда в Иллинойсе появятся цикады?

Но некоторые клиенты заметили изменения. Десятки людей пожаловались на новый рецепт на веб-сайте Wish-Bone с такими комментариями, как «ужасный вкус!» и «кто хочет разбавленную пресную заправку для салата?»

Американская компания Conagra Brands, производящая заправку для салатов, не ответила на запросы о комментариях.

СМОТРЕТЬ | Призывы к большей прозрачности, когда компании сокращают количество продукции:

Защитники прав потребителей говорят, что в борьбе с шунфляцией необходима прозрачность

Продвигаемое ВидеоПотребители и правозащитники призывают к большей прозрачности практики сокращения упаковки, а не повышения цен, известной как «шринкфляция». В других странах компании заставляют отображать изменения веса на этикетках продуктов.

Что могут сделать клиенты?

Эксперт по питанию Васанти Малик сказал, что рецепты в пищевой промышленности регулярно меняются по разным причинам, включая проблемы с цепочками поставок и предпочтения клиентов. Поэтому, утверждает она, для производителей было бы непрактично и потенциально слишком затратно предупреждать клиентов на упаковке каждый раз, когда рецептура меняется.

«Это просто неосуществимая стратегия», — сказал Малик, доцент кафедры диетологии в Университете Торонто. «Все зависит от человека, который действительно ориентируется в списках пищевых ингредиентов».

Но диетолог Ли утверждает, что компании, сообщающие об изменении рецептов, на самом деле могут быть полезны для бизнеса.

«Чем лучше вы сообщите об этих изменениях потребителям, тем лучше мы сможем укрепить доверие между производителями и потребителями», — сказала она.

Если покупатели замечают негативные изменения в пищевом продукте, Дворски рекомендует пожаловаться производителю.

Именно это сделали многие клиенты, когда в прошлом году Conagra снизило содержание масла в масляном спреде Smart Balance — продано в США — на 39 процентов. Дворски считает, что это был шаг по сокращению расходов.

Read more:  Наводнение в Новой Шотландии: более 25 000 человек остались без электричества

В ответ на изменение, покупатели завалили сайт бренда негативными отзывами. Критика, похоже, возымела эффект: теперь бренд заявляет, что возвращается к исходному рецепту.

«Это был потребительский бунт», — сказал Дворски. «Компания прислушалась; они проиграли».

2023-11-09 09:00:00


1699522187
#Это #шоколадная #закуска #или #шоколадка #Как #скимпфляция #может #повлиять #на #ваши #продукты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.