Home » Эфиопия одна против всех после соглашения с Сомалилендом

Эфиопия одна против всех после соглашения с Сомалилендом

Реакции следуют одна за другой и схожи. Следуя по стопам Европейского Союза, США, Африканского Союза, Лиги арабских государств, Египта и даже Турции, Великобритания в четверг, 4 января, призвала к «полное уважение к суверенитету» Сомали. Эти заявления следуют за морским соглашением, подписанным в понедельник 1 января между Эфиопией и сепаратистским регионом Сомалиленд.

Это дает Эфиопии право доступа к Красному морю протяженностью более 20 километров и предусматривает строительство эфиопской военной базы и торгового центра. И все это сроком на пятьдесят лет. Проблема: независимость Сомалиленда, бывшего британского протектората с населением в 4,5 миллиона человек, который отделился в 1991 году, никогда не признавалась международным сообществом.

Хотя Сомали описывает соглашение как «грубое нарушение» своего суверенитета, председатель Комиссии Африканского союза Мусса Факи Махамат призывает ” тихий “ и в ” взаимное уважение “. Для вице-президента Национальной ассамблеи Кении это соглашение является «Лучший рецепт конфликта на Африканском Роге».

Но другая реакция разочаровала Могадишо. Делюсь своим “глубокая печаль” и защита «мирное решение» напряжение, Межправительственный орган по развитию (ИГАД)Организация, объединяющая семь стран Восточной Африки, считается слишком робкой.

На карту поставлено признание Сомалиленда

И наоборот, поддержку Эфиопии и Сомалиленда можно пересчитать по пальцам одной руки. Хотя Великобритания поддерживает суверенитет Сомали, бывший министр обороны Гэвин Уильямсон хочет, чтобы его правительство официально признало Сомалиленд. Сенатор от французского народа, учрежденный за пределами Франции, Оливье Кадик был рад объявлению о соглашении на своем аккаунте X (ранее Twitter).

Республика Сомалиленд стремится открыться для торговли и обрести некоторую легитимность в глазах международного сообщества. Таким образом, президент Сомалиленда Муза Бихи Абди в понедельник, 1 января, подтвердил, что в обмен на право доступа к морю Эфиопия будет «официально признать Республику Сомалиленд». После этого заявления, вызвавшего воспламенение пороха, Аддис-Абеба успокоила ситуацию, уточнив, что руководство Эфиопией возглавит правительство Эфиопии. «Углубленная оценка с целью выработать позицию в отношении усилий Сомалиленда по получению признания».

Аддис-Абеба консольный

Чтобы противостоять этому сближению между Аддис-Абебой и Сомалилендом, мэр Могадишо Юсуф Хусейн Джимале выступил с призывом к демонстрации, на которую откликнулись несколько сотен человек в среду, 3 января, на стадионе Конис в центре столицы Сомали. Демонстранты пели песни и размахивали плакатами против президента Сомалиленда и премьер-министра Эфиопии.

Read more:  Дамар Хэмлин допущен к игре через 4 месяца после остановки сердца

Рост этой напряженности на Африканском Роге может вызвать беспорядки в странах БРИКС+. С 1 января в альянс вошли пять новых стран, включая Эфиопию и Египет. Каир, уже находясь в конфликте с Аддис-Абебой из-за мега-гидроэлектростанции, построенной на Ниле, осудил «любые меры, направленные на подрыв суверенитета Сомали, подчеркивающие исключительное право Сомали и ее народа на получение выгоды от ее ресурсов».

2024-01-05 18:54:39


1704519569
#Эфиопия #одна #против #всех #после #соглашения #Сомалилендом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.