Home » Эффективность и безопасность антиандрогенов в лечении гормональных и клинических особенностей СПКЯ.

Эффективность и безопасность антиандрогенов в лечении гормональных и клинических особенностей СПКЯ.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале Электронная клиническая медицина Журнал оценил безопасность и эффективность антиандрогены в лечении синдрома поликистозных яичников (СПКЯ).

Изучать: Эффективность и безопасность антиандрогенов при лечении синдрома поликистозных яичников: систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований. Изображение предоставлено: Алена Меньшикова/Shutterstock.com

Фон

СПКЯ остается наиболее распространенным эндокринологическим заболеванием у женщин репродуктивного возраста. Диагноз ставится на основании как минимум двух характеристик: нарушений менструального цикла, биохимической или клинической гиперандрогении и ультразвукового выявления морфологии поликистозных яичников в соответствии с Роттердамскими критериями.

Гиперандрогения считается фундаментальным компонентом патофизиологии СПКЯ. Метаболические, репродуктивные и психологические факторы связаны с СПКЯ.

Управление образом жизни является рекомендуемым вариантом первой линии лечения СПКЯ. Тем не менее, фармакологические средства, такие как средства против ожирения, комбинированные оральные контрацептивы (КОКП), антиандрогены и метформин, могут использоваться, если управление образом жизни не дает результатов.

Антиандрогены, такие как ципротерона ацетат (ЦПА), финастерид, флутамид и спиронолактон, используются для лечения симптомов, связанных с гиперандрогенией.

Антиандрогены снижают выработку андрогенов, конкурентно ингибируют андрогенсвязывающие рецепторы или ингибируют 5-альфа-редуктазу в коже и могут способствовать гиперандрогенному состоянию СПКЯ.

Международные научно обоснованные рекомендации по СПКЯ 2018 года выявили отсутствие доказательств использования идентифицированных антиандрогенов при СПКЯ. До сих пор систематические обзоры были сосредоточены на женщинах с идиопатическим гирсутизмом, и ни один систематический обзор не изучал использование антиандрогенов при лечении СПКЯ.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи систематически рассмотрели и метаанализировали безопасность и эффективность антиандрогенов в отношении клинических, гормональных и антропометрических особенностей СПКЯ.

В базах данных Embase, Medline, PsycINFO и Cumulative Index to Nursing and Allied Health Literature (CINAHL) проводился поиск рандомизированных клинических исследований (РКИ) и систематических обзоров (для выявления подходящих исследований), написанных на английском языке, начиная с 2017 года.

Read more:  Сенат США достиг соглашения о выделении $118,3 млрд на безопасность границ и поддержку Украины и Израиля - AD

Кроме того, команда включила исследования, указанные в рекомендациях по СПКЯ 2018 года. Были проведены проверка названий/аннотаций и полнотекстовые обзоры, а также оценен риск предвзятости каждого исследования.

Были извлечены данные о деталях исследования, участниках, вмешательствах, сравнениях и результатах. Мета-анализ проводился с использованием моделей случайных эффектов. Анализ чувствительности исследовал, как исследования высокого риска повлияют на результаты.

Статистика I-квадрат использовалась для определения статистической неоднородности. Предвзятость публикации проверялась путем проверки асимметрии воронкообразной диаграммы. Система классификации рекомендаций, разработки и оценки (GRADE) определила приоритетность результатов как критических или важных. Критическими исходами были вес, нерегулярный цикл, индекс массы тела (ИМТ), функция печени, качество жизни и гирсутизм.

Выводы

Команда включила десять статей из поиска и 17 из рекомендаций 2018 года. В метаанализ были объединены тринадцать исследований. Они не проводили анализ подгрупп из-за высокой гетерогенности и меньшего количества исследований.

Размер выборки варьировался от 11 до 167 участников, а лечение длилось от шести до 12 месяцев. Антиандрогены включали бикалутамид, флутамид, финастерид и спиронолактон.

К препаратам сравнения относились плацебо, КОК, метформин, образ жизни или их комбинация. Большинство исследований включало взрослое население, а два исследования включали подростков. Хотя в исследование были включены здоровые люди с избыточным весом и ожирением, во многих исследованиях участвовали женщины с ИМТ 25 кг/м2 или выше.

Методы контрацепции включали барьерные средства, гормональные контрацептивы или воздержание. Четыре, девять и семь исследований имели низкий, средний и высокий риск систематической ошибки соответственно.

В одном РКИ изучали финастерид у подростков с СПКЯ и обнаружили меньший гирсутизм при приеме антиандрогенов по сравнению с плацебо, без различий в ИМТ, андростендионе, глобулине, связывающем половые гормоны (ГСПГ), или тестостероне; однако уровень дегидроэпиандростеронсульфата (ДГЭАС) был выше. В одном исследовании флутамид сравнивали с плацебо у взрослых с СПКЯ и не выявили различий в результатах.

Read more:  Что такое моногидрат цефадроксила? Дозировка и побочные эффекты

В двух РКИ сравнивали антиандрогены и образ жизни с плацебо и образ жизни у взрослых с СПКЯ, и не было обнаружено никаких различий в ИМТ, ГСПГ или гирсутизме.

В одном из них антиандрогены и образ жизни снизили массу тела, частоту менструаций, DHEAS, уровни инсулина натощак, триглицериды и холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) по сравнению с плацебо. В двух исследованиях финастерид (один раз в день или каждые три дня) сравнивали с флутамидом (два раза в день или каждые три дня).

Ежедневное использование антиандрогенов было более эффективным в снижении уровня андростендиона и гирсутизма без различий в уровнях ДГЭАС, тестостерона или ГСПГ. В одном РКИ изучались антиандрогены с метформином или без него по сравнению с одним метформином.

Ни в одном сравнении не было различий по показателям гирсутизма, тестостерона, ИМТ, ГСПГ, андростендиона или ДГЭАС. В четырех исследованиях антиандрогены и образ жизни сравнивали с метформином и образом жизни.

Антиандрогены и изменение образа жизни снижали соотношение глюкозы и инсулина натощак, гирсутизм и инсулин натощак, но увеличивали уровень липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), частоту менструаций и ГСПГ по сравнению с метформином и образом жизни.

В трех РКИ сравнивали антиандрогены, образ жизни и метформин с антиандрогенами и образом жизни. Антиандрогены и образ жизни повышали уровень глюкозы натощак, без каких-либо различий в других результатах.

В исследовании, сравнивающем спиронолактон с CPA и этинилэстрадиолом, гирсутизм был ниже при комбинированном лечении.

В шести исследованиях сравнивали КОК и антиандрогены с КОК с плацебо или без него. Общий холестерин, триглицериды и ЛПНП были выше при приеме КОК и антиандрогенов по сравнению с приемом только КОК.

Read more:  Избавьтесь от герпеса навсегда, вот в чем хитрость

В одном РКИ оценивалась комбинация антиандрогенов и метформина с КОК или без него по сравнению с КОК у подростков и взрослых.

Комбинация без КОК приводила к снижению уровня триглицеридов, ЛПНП, ЛПВП и ГСПГ, чем прием только КОК у взрослых. Однако комбинация с КОК снижала уровень ГСПГ у подростков.

Выводы

В сочетании с эффективной контрацепцией антиандрогены могут принести пользу при клинической гиперандрогении (гирсутизме).

Их можно использовать в тех случаях, когда КОК и косметические средства не являются оптимальными в течение как минимум шести месяцев, плохо переносятся или противопоказаны. Эта рекомендация основана на наилучших имеющихся доказательствах, которые остаются ограниченными из-за значительной гетерогенности.

В целом, КОК остаются терапией первой линии при клинической гиперандрогении при СПКЯ до тех пор, пока адекватные высококачественные исследования не покажут дальнейшие преимущества антиандрогенов при СПКЯ.

2023-09-01 11:31:00


1693568708
#Эффективность #безопасность #антиандрогенов #лечении #гормональных #клинических #особенностей #СПКЯ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.