Home » Эффективность стратегий профилактики вируса иммунодефицита человека путем картирования географического распределения распространенности вируса иммунодефицита человека в Наньнине, Китай | Общественное здравоохранение BMC

Эффективность стратегий профилактики вируса иммунодефицита человека путем картирования географического распределения распространенности вируса иммунодефицита человека в Наньнине, Китай | Общественное здравоохранение BMC

Распределение случаев ВИЧ-инфекции

С 1996 по 2021 год было подтверждено 25 868 случаев ВИЧ/СПИДа, о которых было сообщено в CRS в Наньнине. Среди них 13 909 и 11 959 пациентов страдали СПИДом и ВИЧ-инфекцией соответственно. Из них 2216 (8,57%) были исключены из-за несоответствия адресов на уровне округа/района. Таким образом, в окончательный анализ были включены данные 23 652 пациентов (91,43%).

Пространственное распределение случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в Наньнине, показало наибольшее количество случаев в центральном регионе за весь период 1996–2021 гг. (рис. 1). Распространение ВИЧ в Наньнине со временем постепенно расширялось. До принятия GACP большинство зарегистрированных случаев ВИЧ/СПИДа было сосредоточено в коммерческих районах центра города, за которыми следовала восточная часть района Наньнин. После этого, в течение первого периода GACP, зарегистрированные случаи распространились на пригородные уезды, особенно на округа Биньянг и Хэнчжоу на востоке и округ Лунъань на западе. Во время второго периода GACP распространенность ВИЧ в городских центрах стабилизировалась. Напротив, распространенность снизилась на востоке, например, в уездах Биньянг и Хэнчжоу, и постоянно увеличивалась на севере, в том числе в уездах Машань и Шанлинь.

рисунок 1

Распределение по местам вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) в Наньнине в разные периоды. Сигнал красной точки представляет собой город Наньнин в Китае. Цвета обозначают местную распространенность ВИЧ. Синий цвет означает низкую распространенность ВИЧ, тогда как красный означает высокую распространенность ВИЧ. Шейп-файл для Китая скачан со стандартного картографического сервиса ((обзор чертежей № Das, Li, Allston и Kharfen [12] 1822), из которого с помощью ArcGIS был извлечен шейп-файл Наньнин.

Хотя на рис. 1 показаны районы концентрации зарегистрированных случаев ВИЧ/СПИДа, из-за региональных различий в характеристиках населения мы также наблюдали пространственно-временное распределение показателей заболеваемости СПИДом. В 2005 г. во всех районах города Наньнин были зарегистрированы случаи ВИЧ-инфекции (рис. 2). После этого ежегодное количество обследований на ВИЧ в городе Наньнин увеличилось с 484 324 в 2006 году до 2 426 490 в 2021 году (см. Дополнительный файл 1). Общая тенденция роста заболеваемости ВИЧ отмечена во всех регионах, но с сильной пространственно-временной неоднородностью распределения. В отличие от городских центров, где заболеваемость стабилизировалась, в городских пригородах заболеваемость росла быстрее. Среди них в уездах Хэнчжоу и Биньянг наблюдался рост, за которым последовало снижение заболеваемости ВИЧ/СПИДом, тогда как в округах Юннин и уездах Машань и Шанлинь наблюдался устойчивый рост (рис. 2).

Read more:  Женщина, 45 лет, страдает ужасной и редкой реакцией на ибупрофен: на ее лице появляются змеиные чешуйки, а из глаз сочятся выделения.

Рис. 2

Картографические карты заболеваемости синдромом приобретенного иммунодефицита/вирусом иммунодефицита человека (на 100 000 человек) на уровне округа. Находка показана для Наньнина, Китай, с 2005 по 2021 год. Шейп-файл для Китая был загружен со стандартного картографического сервиса ((обзор чертежей № Das, Li, Allston и Kharfen) [12] 1822), из которого с помощью ArcGIS был извлечен шейп-файл Наньнин.

Пространственный кластерный анализ

Глобальное значение I Морана показало, что уровень ВИЧ-инфекции группировался в 1996–2009, 2010–2015 и 2016–2021 годах (p <0,05), что указывает на локальную кластеризацию в каждый период (таблица 1).

Таблица 1. Пространственный автокорреляционный анализ ежегодной инфекции вируса иммунодефицита человека в разные периоды в Наньнине, Китай

Начальная фаза внедрения GACP, возможно, изменила корреляцию или расхождение в передаче ВИЧ в разных регионах, что привело к более низкому глобальному индексу Морана I для фазы I по сравнению с эпохой до внедрения GACP. Карта кластеров LISA определила локальные районы кластеризации ВИЧ-инфекции в регионе Наньнин, показывая пять географических типов кластеризации: высокий-высокий, низкий-низкий, высокий-низкий, низкий-высокий и незначительный. Мы сосредоточили внимание на регионах со значительно высокой кластеризацией, где регионы с высоким уровнем инфицирования ВИЧ были окружены другими регионами с высоким уровнем инфицирования ВИЧ. Что касается всего периода, мы также обнаружили высокую концентрацию ВИЧ-инфекции в коммерческих кварталах центра города, охватывающих пять центральных районов. После 2015 года географическая зона высоко-высокой кластеризации начала распространяться от центра к периферии. Кроме того, до периода GACP и в первый период GACP уезд Хэнчжоу к востоку от Наньнина также наблюдался как кластер с высоким и высоким уровнем. Однако во время второго периода GACP этот округ вышел из зоны кластера с высоким и высоким уровнем (рис. 3) (см. Дополнительный файл 2).

Рис. 3

Локальные индикаторы пространственных ассоциативных кластерных карт распространения вируса иммунодефицита человека. Это случаи, зарегистрированные в Наньнине, Китай, с 1996 по 2021 год.

Анализ движения центроида

Мы оценили направления смещения и расстояния центроидов случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в Наньнине с 1996 по 2021 год, на основе результатов моделирования пространственных закономерностей (рис. 4а, б) (см. Дополнительный файл 3). Судя по общему распределению MC, центроиды зарегистрированных случаев ВИЧ были в основном сосредоточены в центральном районе Наньнина, что соответствует геометрическому центру исследуемой территории. До 2004 года в некоторых районах не было сообщений о случаях заражения ВИЧ, проявившихся как завозные или спорадические случаи на ранних стадиях, и преобладали местные эпидемии. Следовательно, SDE был меньше, и в отчетах о случаях не было отмечено никакой очевидной закономерности. В целом с 2005 по 2021 год была отмечена очевидная тенденция: центроид области зарегистрированных случаев ВИЧ имел направление юго-восток-северо-запад с ориентацией 39 ° и расстоянием смещения 33,23 км (рис. 4в). Этот период был разделен на три этапа. До периода GACP большинство SDE возникали в одинаковых местах, одинаковой формы, размера и в направлении Восток-Запад. Они появились преимущественно в 9 из 12 префектур и округов, за исключением уездов Лунъань, Машань и Шанлинь. В первый период GACP SDE сместились на северо-запад, а центроид сместился на 5,51 км с запада на север. Во втором периоде GACP центроид сместился на 12,31 км с запада на север.

Read more:  Мировые отборочные соревнования сыграют со старым соперником Ираном, мужская сборная Китая по баскетболу готова к жесткой битве - Спорт - China Industry Network

Рис. 4

Путь центроидного движения заболеваемости синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Результаты представлены в Наньнине с 1996 по 2021 год. Средний центр СПИДа (a, b), эллипс стандартного отклонения (c) и линейно-направленный средний показатель (d) с 1996 по 2021 год. Точки обозначают средний центр (MC) случаев в год. . Эллипсы представляют собой эллипс стандартных отклонений (SDE) случаев в год. Серая стрелка указывает среднее линейно-направленное (LDM) случаев в год. Красные стрелки иллюстрируют общее линейно-направленное среднее значение (LDM) случаев, охватывающих период с 1996 по 2022 год.

Изучали направление распространения заболевания и движение ежегодных мест расположения LDM (рис. 4г). Большинство LDM были направлены на запад. Тренд LDM указывал направление с запада на север с ориентацией 12,52 °. Этот результат свидетельствует о распространении ВИЧ в исследуемом регионе.

Пространственно-временное сканирование

Были выявлены пять непересекающихся статистически значимых кластеров. Наиболее вероятный кластер, то есть кластер 1, наблюдался в округе Хэнчжоу с 2010 по 2017 год. ОР составил 2,41 (p < 0,001), что означает, что люди в кластере имели на 141% более высокий риск заражения ВИЧ, чем люди за пределами кластера. кластер. С 2011 по 2018 год округ Лунъань был отнесен к вторичному кластеру 2. Был оценен ОР 2,41 (p < 0,001), что указывает на то, что люди, живущие в каком-либо месте в этом кластере, имели в 2,41 раза больше шансов заразиться ВИЧ по сравнению с живущие за пределами кластера. В первый, второй и третий третичные кластеры (RR = 2,04, 1,61 и 1,68 соответственно; p < 0,001) вошли уезды Машань (2016–2021 гг.), Биньянг (2012–2015 гг.) и Шанлинь (2014–2021 гг.), соответственно (рис. 5) (см. Дополнительный файл 4).

Рис. 5

Read more:  Раннее применение ингибиторов АПФ при склеродермическом почечном кризе не связано со снижением смертности

Пространственно-временной сканирующий агрегационный анализ заболеваемости синдромом приобретенного иммунодефицита. О результатах сообщается в Наньнине, Китай, с 2005 по 2021 год.

Макроскопический фактор-ассоциированный анализ

Модель GTWR использовалась для моделирования пространственно-временной связи между макроскопическими факторами и распространенностью ВИЧ (рис. 6). Результаты подгонки GTWR показали стабильные характеристики; скорректированный R2 и скорректированный информационный критерий Акаике составили 0,807 и 298,971 соответственно. Коэффициенты макрофакторов СПИД/ВИЧ демонстрировали различные модели пространственного распределения в три эпохи. Средний коэффициент валового внутреннего продукта (ВВП) для административного района Наньнина был отрицательным и колебался от – 0,016 до – 0,079 с постепенным снижением от центра города к окружающим округам, что позволяет предположить, что в экономически слаборазвитых районах наблюдался более высокий уровень ВИЧ / СПИДа ( рис. 6а). Увеличение расходов на здравоохранение на душу населения положительно связано с ростом заболеваемости ВИЧ-инфекцией во всех регионах, причем значение коэффициента постепенно увеличивается с юго-востока на северо-запад. Это указывает на то, что уровень ВИЧ-инфекции выше в районах с более высокими расходами на здравоохранение на душу населения по сравнению с районами с более низкими расходами на здравоохранение на душу населения (рис. 6b). Была отмечена сильная положительная связь между численностью мигрантов и уровнем заражения ВИЧ. Во время второго периода GACP, хотя коэффициент мобильности населения центральных и восточных регионов значительно снизился, в северо-западных регионах, включая Лунъань, Машань и Шанлинь, он оставался повышенным (рис. 6в).

Рис. 6

Пространственное распределение средних коэффициентов синдрома приобретенного иммунодефицита/вируса иммунодефицита человека (СПИД/ВИЧ). Это макроскопические факторы на трех разных стадиях. Пространственное отображение коэффициентов и соответствующих t-значений. Зависимой переменной было количество зарегистрированных случаев ВИЧ в Наньнине с 2005 по 2020 год. a Коэффициенты валового внутреннего продукта и t-значения, b расходы на здравоохранение на душу населения и t-значения, а также c механический рост населения и t-значения.

2024-03-16 14:55:58


1710601479
#Эффективность #стратегий #профилактики #вируса #иммунодефицита #человека #путем #картирования #географического #распределения #распространенности #вируса #иммунодефицита #человека #Наньнине #Китай #Общественное #здравоохранение #BMC

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.