Home » ЮАР грозит уничтожение экспорта автомобилей

ЮАР грозит уничтожение экспорта автомобилей

Отсутствие государственной политики в отношении электромобилей (EV) в Южной Африке в сочетании со сложными местными условиями затрудняет для производителей в стране привлечение международных инвестиций.

Это, по словам президента Национальной ассоциации автопроизводителей Южной Африки (Naamsa) Нила Хилла, который сказал, что «чрезвычайно сложно» продать Южную Африку как место для инвестиций.

Крайний срок для местных автопроизводителей — 2030 год, после чего экспорт автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) на европейские рынки будет запрещен.

Тем не менее, постоянные отключения электроэнергии в стране, ослабление железнодорожного и портового сообщения, а также отсутствие ясности в отношении государственных стимулов подрывают производство транспортных средств в Южной Африке.

Холм сказал The Sunday Times сообщила, что головные офисы производителей, работающих в стране, не ждут, пока правительство Южной Африки предоставит четкую политику в отношении электромобилей.

«Производители оригинального оборудования [OEMs] у нас было много очень важных дискуссий между нами, и мы взаимодействовали с правительством, чтобы получить определенную политическую определенность с точки зрения того, куда движется отрасль», — сказал он.

Он пояснил, что сроки экспорта в Европу к 2030 и 2035 годам беспокоят производителей страны.

«Мы очень обеспокоены тем, как выглядит будущее с точки зрения способности Южной Африки быть экспортером автомобилей на эти рынки», — сказал он.

В сроках указано, что экспорт автомобилей с ДВС в Великобританию и Европу будет запрещен в 2030 году, после чего к 2035 году продажа автомобилей с ДВС будет запрещена вообще.

Хилл сказал, что, хотя может показаться, что сроки далеко, у южноафриканских производителей не так много времени для рассмотрения инвестиционных циклов и решений, которые необходимо принять автомобильной промышленности.

Read more:  Американские паломники задержаны в Саудовской Аравии во время умры

Основные OEM-производители в Южной Африке включают BMW, Volkswagen, Toyota, Ford и Mercedes-Benz, и все они ждут ясности в отношении государственных стимулов для начала производства электромобилей.

Хилл объяснил, что, учитывая распространение электромобилей на европейских рынках, Южная Африка уже отстает, а отсутствие государственной политики затрудняет продвижение привлекательности страны как места производства для экспортных целей.

В Южной Африке освоение электромобилей было медленным: в 2020 году было продано всего 92 автомобиля. В 2021 году продажи выросли: 218 электромобилей продано в ЮАР.

Данные Naamsa показали, что в Южной Африке было продано 205 электромобилей. в первой половине 2022 годачто означает, что продажи за год, вероятно, превысят предыдущие годы.

Медленное распространение электромобилей в Южной Африке, вероятно, является результатом высоких цен, вызванных чрезмерными налогами страны на импорт электромобилей.

В феврале 2022 года MyBroadband определила стоимость импорта электрической пекарни в Южную Африку из США.

Те, кто импортирует электромобили в страну, могут рассчитывать на уплату адвалорного налога в размере 30% и налога на импорт в размере 25% в дополнение к НДС, взимаемому с 10% стоимости автомобиля.

Наш анализ показал, что южноафриканцы будут платить почти вдвое больше розничной цены при импорте электрической пекарни в страну.

В совокупности совокупные налоги добавляют 553 135 рандов к стоимости Ford F-150 Lightning, что означает, что импорт будет стоить 1 172 460 рандов.

В то время автомобиль продавался в США по цене 39 974 долларов (689 000 рандов, без учета НДС и других налогов).

Точно так же Chevrolet Silverado EV будет стоить на 552 112 рандов дороже, а Hummer EV2 Pickup от GMC будет стоить на 1 106 921 ранд дороже, чем рекомендованная розничная цена.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.