Home » Южная Африка подписала 13 соглашений о солнечной и ветровой энергетике

Южная Африка подписала 13 соглашений о солнечной и ветровой энергетике

Министерство минеральных ресурсов и энергетики (DMRE) подписало соглашения с 13 поставщиками возобновляемой энергии в рамках 5-го окна заявок государственной программы закупок независимых производителей энергии из возобновляемых источников энергии (REIPPP).

По крайней мере еще шесть предпочтительных участников торгов в рамках Окна 5 еще не закрылись и ведут переговоры с департаментом о завершении закупок.

Ожидается, что эти проекты добавят в сеть около 975 МВт электроэнергии в течение следующих 24 месяцев и привлекут инвестиции в размере около 34,3 млрд рандов.

«После того, как все предварительные условия будут выполнены и проекты достигнут коммерческого и финансового закрытия, начнется период строительства, который, как ожидается, составит 24 месяца», — сказали в департаменте.

«Поэтому новые генерирующие мощности должны быть подключены к сети с 2025 года».

«С подписанием этих 13 соглашений департамент завершил 19 из 25 объявленных проектов в рамках «Окна для торгов 5», которые добавят в общей сложности 1 759 МВт возобновляемой мощности в национальную сеть», — добавил он.

«Это включает 784 МВт от наземных ветровых технологий и 975 МВт от солнечных фотоэлектрических систем».

Ожидается, что проекты создадут около 7 701 рабочих мест и предоставят возможности для обучения и повышения квалификации.

“[The] окно заявок достигло общей доли владения Южной Африки 49,2%, из которых общая доля B-BBEE [Broad-Based Black Economic Empowerment] доля собственности составляет 36,2%», — сказали в ведомстве.

«Процент от общих расходов на проект будет оставлен для местных поставщиков, что будет способствовать росту местной промышленности».

«Минимальные обязательства по местному контенту со стороны IPP в Окне заявок 5 [independent power producers] составляют 46% от общей стоимости проекта при строительстве и 42% при эксплуатации».

Read more:  Дикие ослы в авангарде экологического восстановления Украины

«Все подписанные проекты Bid Window 5 также внесут более 1,9 миллиарда рандов в развитие навыков, развитие поставщиков, развитие предприятий и социально-экономическое развитие в сообществах, в которых они работают», — говорится в сообщении департамента.

Департамент также объявил пять предпочтительных участников торгов в рамках Окна заявок 6 с инвестициями в размере 12,1 миллиарда рандов.

Ожидается, что эти проекты добавят в сеть около 860 МВт, а шестой участник торгов еще не назначен официально, чтобы довести эту цифру до 1000 МВт.

В ведомстве заявили, что, несмотря на получение предложений от проектов ветряных электростанций, их пришлось отклонить из-за отсутствия у Eskom мощности сети.

«Министр Гведе Манташе подчеркнул, что департамент взаимодействует с Eskom, чтобы найти пути решения проблем, связанных с сетью, особенно с учетом того, что Национальный орган регулирования энергетики Южной Африки в настоящее время рассматривает возможность определения 14 791 МВт новых генерирующих мощностей.

«Очень важно, чтобы сеть вмещала эту дополнительную генерирующую мощность», — сказал Манташе.

«Регион поставок Кейптауна остается наиболее привлекательным районом для развития ветровых и солнечных проектов, а также районом, где мы исторически добивались самых низких цен».

«Тем не менее, министр призвал разработчиков проектов рассмотреть возможность развития проектов в других частях страны, где еще есть мощности, пока страна строит дополнительные мощности сети в зоне снабжения мыса», — говорится в сообщении ведомства.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.