Home » Южная Дакота Фокус | Чему Северная Дакота может научить нас в отношении расширения Medicaid?

Южная Дакота Фокус | Чему Северная Дакота может научить нас в отношении расширения Medicaid?

Крис Джонс довольно много узнал о том, как работает Medicaid за последние несколько лет. Он комиссар здравоохранения и социальных служб Северной Дакоты. Джонс был назначен на эту должность через три года после того, как законодательный орган Северной Дакоты принял расширение Medicaid. Во время первоначального перехода Джонс работал в частном секторе.

«Поэтому, будучи руководителем корпоративного здравоохранения, я подумал, что могу существенно изменить работу Medicaid», — говорит Джонс. «Я думал, что это было действительно неэффективно, действительно не отвечало потребностям, и я думал, что понял около 40% этого. Но в конце концов я действительно понял только около восьми процентов».

У Северной Дакоты и Южной Дакоты много общего — размер и плотность населения, география и сельскохозяйственная база их экономики, — но их подходы к расширению Medicaid очень разные. Например, Северная Дакота расширилась за счет законодательных действий, а не одобренной избирателями поправки к конституции Южной Дакоты.

«Расширение Medicaid было принято и запущено в 2014 году, — говорит Джонс. «Я работаю с некоторыми из лучших законодателей, и они сказали: «Крис, единственный способ расширения Medicaid — это если им будет управлять частная организация в рамках управляемого медицинского обслуживания».

Это основное различие между расширением программы Medicaid в Северной Дакоте и тем, как Южная Дакота будет решать проблемы. Северная Дакота заключает договор со сторонней организацией для управления льготами Medicaid для тех, кто теперь имеет право на страховое покрытие. Джонс говорит, что этот вариант более предсказуем с точки зрения государственного бюджета. Штат выплачивает установленный ежемесячный взнос за каждого участника, независимо от того, получают они лечение или нет. Работа с третьей стороной также означает, что государству не нужно нанимать больше работников, что может быть привлекательным для более консервативных законодателей. Однако, это, как правило, более дорого обходится государству в целом. В большинстве случаев Южная Дакота платит поставщикам напрямую только тогда, когда получатель Medicaid получает лечение. Предлагаемый бюджет губернатора Кристи Ноем предусматривает создание почти 70 новых должностей в Департаменте социальных служб, чтобы справиться с дополнительной рабочей нагрузкой.

Read more:  Пляж Бонди: - Неузнаваемо

Комиссар Джонс говорит, что федеральное финансирование сыграло свою роль в решении Северной Дакоты использовать стороннего администратора. Расширение Medicaid на 100% финансировалось из федерального бюджета, когда Северная Дакота приняла программу. Сейчас федеральное правительство покрывает 90% расходов.

«Если люди смотрят на Северную Дакоту и пытаются сравнить ее с Южной Дакотой, это невозможно. Мы самый дорогой штат в стране».

Крис Джонс, комиссар Департамента здравоохранения и социальных служб Северной Дакоты

«Поскольку мы действительно управляли обслуживанием, и это были, цитирую, «бесплатные деньги», мы платили по коммерческим ставкам», — говорит Джонс. «Иными словами, все это время мы платили около 175% Medicare». Для сравнения, тариф Южной Дакоты для больниц составляет около 80% от Medicare. Джонс считает, что в Южной Дакоте расходы на расширение Medicaid не будут такими же, как в Северной Дакоте.

«Если люди смотрят на Северную Дакоту и пытаются сравнить ее с Южной Дакотой, это невозможно», — говорит он. «Мы являемся штатом с самыми высокими затратами в стране».

Комиссар Джонс из Северной Дакоты говорит, что у него была беседа с руководителями Департамента социальных служб Южной Дакоты, но неясно, с какими именно другими штатами департамент консультировался, поскольку планирует расширить охват Medicaid. Представитель департамента сообщил в электронном письме: «Южная Дакота провела консультации со штатами, которые недавно расширились, а также со штатами, географически похожими на Южную Дакоту».

Однако этот вопрос также возник во время недавней презентации для Объединенного комитета по ассигнованиям, поскольку Департамент социальных служб объяснил потенциальное влияние на бюджет дополнительных зачисленных лиц.

«У нас были очень хорошие беседы с рядом других штатов, которые недавно расширились», — сказала Сара Акер, директор Medicaid штата. «В частности, Оклахома превзошла их оценки».

Read more:  Нетаньяху стремится втянуть Запад в войну на Ближнем Востоке, предупреждает иранский дипломат | Израиль

Оклахома также расширила Medicaid за счет одобренной избирателями поправки к конституции. Это было летом 2020 года, и программа была запущена примерно через год. Объявленная на федеральном уровне чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения в связи с COVID-19 означала, что люди могли оставаться в программе, даже если они превышали первоначальные требования к доходу. Это, в свою очередь, привело к более высоким затратам для штатов. Федеральная чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения продлевается каждые 90 дней с начала 2020 года, но если она закончится до июля, это может не стать проблемой для Южной Дакоты.

Благодаря адекватному финансированию в Оклахоме был относительно плавный переход к расширенному страховому покрытию Medicaid. Управление здравоохранения Оклахомы провело информационные мероприятия и запустило кампанию в социальных сетях для повышения осведомленности о программе. Штат уже одобрил заявки примерно для половины предполагаемых новых участников за месяц до запуска программы. Пока не ясно, предпримет ли Южная Дакота аналогичные упреждающие меры.

В Северной Дакоте комиссар здравоохранения и социальных служб Крис Джонс говорит, что преимущества расширения программы Medicaid очевидны. Он говорит, что расширение права на участие в программе Medicaid оказало положительное влияние на проблемы психического здоровья, а программа оказала незначительное влияние на количество незастрахованных людей в штате.

«Я бы также посоветовал политикам действительно дать вашему Департаменту социальных и социальных служб массу милости и ресурсов, необходимых для этого, — говорит Джонс, — потому что это очень большой толчок для продвижения вперед».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.