Home » Южная Европа борется с лесными пожарами, поскольку жара распространяется на север – The Irish Times

Южная Европа борется с лесными пожарами, поскольку жара распространяется на север – The Irish Times

Волна тепла, охватившая южную Европу, которая за последние недели привела к сотням смертей и огромным лесным пожарам, показала некоторые признаки ослабления в понедельник, но продолжала двигаться на север, в том числе в сторону Великобритании, где власти выпустили предупреждение об экстремальных погодных условиях.

Большая часть Европы страдает от сильной жары, которая, по мнению ученых, согласуется с изменением климата и подняла температуру до 40 градусов в некоторых регионах, а лесные пожары бушуют в засушливой сельской местности Португалии, Испании и Франции.

В выходные дни температура в некоторых частях южной Европы начала снижаться, но тысячи пожарных по всему региону все еще боролись за сдерживание сотен лесных пожаров, и власти заявили, что риск новых возгораний остается чрезвычайно высоким.

По оценкам Института здравоохранения Карлоса III, Испания столкнулась с восьмым и последним днем ​​более чем недельной жары в понедельник, которая привела к более чем 510 смертельным случаям, связанным с жарой.

Из-за пожаров, охвативших тысячи гектаров в Галисии, Кастилии и Леоне, Каталонии, Эстремадуре и Андалусии, Испания оплакивала смерть одного пожарного в северо-западной провинции Самора в воскресенье вечером. Почти вся страна сталкивается с экстремальной пожароопасностью.

«Нет слов, чтобы поблагодарить за огромную работу тех, кто неустанно борется с пожарами», — заявил премьер-министр Педро Санчес в воскресенье вечером в сообщении с соболезнованиями в Twitter.

Согласно официальным данным, в этом году в Испании сгорело более 70 000 гектаров (173 000 акров), что стало худшим годом за последнее десятилетие. В прошлом месяце сильный лесной пожар в Сьерра-де-ла-Кулебра, Кастилия и Леон, уничтожил около 30 000 гектаров земли.

Испания также сообщила о второй смерти в результате лесного пожара после того, как в воскресенье погиб пожарный. По словам экстренных служб, 69-летний мужчина был найден мертвым в понедельник в Ферреруэле, в районе, охваченном пламенем. Местные СМИ сообщили, что это был фермер.

Read more:  Горнолыжным курортам приходится «изобретать себя заново» из-за нехватки снега

По данным Португальского института метеорологии (IPMA), в Португалии за выходные температура упала, но риск лесных пожаров на большей части страны остается очень высоким.

По словам властей, более 1000 пожарных при поддержке 285 автомобилей и 14 самолетов боролись с девятью лесными пожарами, в основном в северных регионах страны.

Бельгия и Германия были среди стран, которые ожидали, что волна тепла поразит их в ближайшие дни.

В понедельник в Британии ожидается самый жаркий день за всю историю наблюдений, когда температура, по прогнозам, впервые достигнет 40 градусов, что вынудит железнодорожные компании отменить рейсы, школы закрыть раньше, а министров призвать общественность оставаться дома.

Правительство объявило о «чрезвычайной ситуации в стране», поскольку прогнозировалось, что в понедельник и вторник температура превысит 38,7 градуса, зафиксированные в Ботаническом саду Кембриджского университета в 2019 году.

«Мы надеялись, что не дойдем до такой ситуации, но впервые мы прогнозируем более 40 градусов в Великобритании», — сказал научный сотрудник Метеобюро по атрибуции климата д-р Никос Кристидис.

«Изменение климата уже повлияло на вероятность экстремальных температур в Великобритании. Шансы увидеть 40-градусные дни в Великобритании могут быть в 10 раз выше при нынешнем климате, чем при естественном климате, не подверженном влиянию человека», — сказал он.

Во Франции лесные пожары охватили более 11 000 гектаров (27 000 акров) в юго-западном регионе Жиронды, и более 14 000 человек были эвакуированы, сообщили региональные власти в воскресенье днем.

В заявлении властей говорится, что более 1200 пожарных пытались справиться с пламенем.

Франция объявила максимально возможный красный уровень опасности для нескольких регионов, при этом жителей призвали «быть предельно бдительными».

Read more:  Sight & Sound — июнь 2023 г. » Цифровые журналы в формате PDF

Во Франции в лесах Ланд на юго-западе Аквитании температура будет выше 42 градусов, сообщил синоптик Оливье Пруст.

А в Бретани, которая до недавнего времени избежала сильнейшей жары, температура может достигать 40 градусов, что станет рекордом для региона.

К концу воскресенья пожары в Жиронде, бушующие со вторника, уже уничтожили 13 000 гектаров (32 000 акров), вызванные сильным ветром и вынудившие эвакуировать 16 200 отдыхающих, сообщили представители пожарной службы.

По словам местной префектуры, огонь в лесу Тест-де-Бюш на юго-западе Франции достиг пляжа и движется на юг. На видео, снятом людьми на месте происшествия, видно, как большой пожар поглотил пляж в Ла-Лагуне, недалеко от знаменитой дюны Пилат — самой высокой песчаной дюны в Европе.

Министерство внутренних дел Франции объявило, что направит еще три пожарных самолета в дополнение к шести, которые уже действуют в регионе, а также еще 200 пожарных и дополнительное оборудование.

Но бригадам, борющимся с пламенем, в понедельник придется бороться с резким повышением температуры. Это один из регионов с «красным предупреждением» о сильной жаре.

«В некоторых зонах на юго-западе будет апокалипсис жары», — сказал синоптик Франсуа Гуран из Метео-Франс.

Ожидается, что температура во Франции превысит 30 градусов по Цельсию (86 градусов по Фаренгейту), а в западной половине страны – от 38 до 40 градусов.

Тем временем официальные лица в нескольких регионах также выпустили предупреждения о загрязнении из-за высоких концентраций озона.

В Италии, где в последние дни вспыхнули небольшие пожары, синоптики ожидают температуры выше 40 градусов в нескольких регионах в ближайшие дни.

Read more:  Таяние арктических ледников открывает новые источники метана, согревающего планету

Швейцария также пострадала от последствий аномальной жары. Компания Axpo, оператор атомной электростанции в Безнау, заявила в понедельник, что она была вынуждена сократить мощность, чтобы не перегревать реку Ааре, из которой она черпает охлаждающую воду. — Рейтер/Гардиан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.