Home » Южная Корея продвигается вперед в массовом производстве своего истребителя KF-21, и Китай этому не обрадуется.

Южная Корея продвигается вперед в массовом производстве своего истребителя KF-21, и Китай этому не обрадуется.

DAPA планирует заключить контракт на первые 20 единиц KF-21 в этом году, а на оставшиеся 20 единиц будут заключены контракты к февралю следующего года после завершения к июню испытаний по проверке характеристик, которые будут включать в себя возможность подключения самолетов к самолетам. ракеты воздух-воздух и возможности радара с активной решеткой с электронным сканированием (AESA).

Южнокорейское агентство по закупкам вооружений подчеркнуло, что обеспечение истребителей, соответствующих «концепции будущих боевых действий», имеет важное значение после вывода из эксплуатации старых боевых истребителей.

«Ожидается, что благодаря этому проекту он будет способствовать укреплению базовой мощи ВВС путем предотвращения вакуума власти, вызванного старением истребителей с длительным сроком эксплуатации, и обеспечения безопасности корейских самолетов, способных выполнять совместные операции с новейшими истребителями», — говорится в сообщении DAPA в сообщении. заявление на прошлой неделе.

01:20

Первый отечественный истребитель Южной Кореи совершил первый испытательный полет

Первый отечественный истребитель Южной Кореи совершил первый испытательный полет

KF-21, разработанный компанией Korea Aerospace Industries (KAI) и производимый совместно с Индонезией, является первым полностью отечественным истребителем Южной Кореи. Проект сверхзвукового истребителя начался в 2015 году для замены устаревшего парка самолетов F-4 и F-5 ВВС.

Ожидается, что ВВС Южной Кореи получат свой первый KF-21, получивший название Block-1, во второй половине 2026 года. Сеул также стремится к 2028 году разработать KF-21 Block-2 с улучшенными возможностями нападения воздух-земля. , произведя и развернув в общей сложности 120 единиц к 2032 году.

Хотя KF-21 в настоящее время имеет ограниченные возможности малозаметности, KAI, как сообщается, планирует разработать Block-3 к началу 2030-х годов, модернизируя самолет до истребителей пятого или даже 5,5-го поколения с дополнительными возможностями малозаметности и внутренними отсеками для вооружения.

Read more:  Американский военный самолет Osprey с восемью пассажирами на борту упал в море на юге Японии

«KF-21 — это истребитель, способный реагировать на широкий спектр воздушных угроз, включая истребители пятого поколения, благодаря своим уникальным возможностям работы в сети», — Ян Ук, научный сотрудник Института политических исследований Асан в Сеуле, сказал.

«Хотя он известен как истребитель 4,5-го поколения, на самом деле он является конструктивной моделью пятого поколения и будет играть активную роль в качестве усилителя силы, поскольку он будет подчеркивать не только скрытность, но и сетевые возможности, которые могут выполнять AI-MUMT. [artificial intelligence manned-unmanned teaming] операции с различными автономными системами вооружения», — сказал он.

Китай, конечно, не обрадуется

Брюс Беннетт

Брюс Беннетт, исследователь в области обороны из американского аналитического центра Rand Corporation, сказал, что вполне вероятно, что Китай не будет доволен добавлением KF-21 к сеульскому парку F-35.

«Китай, конечно, не будет рад», — сказал Беннетт.

Он отметил, что модернизированные ВВС Сеула «предоставят возможности противостоять угрозам китайской истребительной авиации и явно доминировать над [North Korea]».

Гарри Бонэм, старший аналитик глобальной военной разведывательной компании Janes, сказал, что именно собственная военная модернизация Пекина заставила его соперника сохранить качественное преимущество. Он также отметил, что KF-21 может стать «частью эффективной стратегии противодействия китайской авиации».

«Его принятие на вооружение ВВС Южной Кореи, безусловно, повысит их боевой потенциал», — сказал Бонэм. «Наличие более боеспособных ВВС у ближайшего соперника, вероятно, станет фактором, который [Beijing] Рассмотрим.”

Юн Сок Джун, приглашенный научный сотрудник Корейского института военных дел и специалист по китайским системам вооружения, поддержал эту точку зрения, заявив, что KF-21 «покажет превосходство в воздухе по сравнению с J-10, J-11 и J-16». ».

Предполагается, что южнокорейский самолет будет иметь характеристики, аналогичные Китайский FC-31Палубный истребитель пятого поколения Shenyang Aircraft Corporation, который в настоящее время находится в стадии разработки, сигнализирует о возможной конкуренции между двумя самолетами на мировом рынке вооружений. Считается, что китайский FC-31 имеет сходство с южнокорейским KF-21. Фото: Раздаточный материал

С момента разработки обе модели были нацелены на экспорт за границу и имели одинаковую максимальную скорость до 1,8 Маха.

Read more:  Ответы на ваши вопросы – «Не слишком ли поздно для меня экономить деньги, меняя ипотеку?»

«Эти два самолета будут превосходить самолеты четвертого поколения. например F-16с превосходной авионикой, некоторой скрытностью и мощью», — сказал Тимоти Хит, старший исследователь международной обороны в Rand Corporation.

«Во многих других отношениях эти два самолета имеют схожие характеристики. Это будут многоцелевые самолеты с радарами AESA, двумя двигателями, малозаметным покрытием и аналогичной полезной нагрузкой».

Южная Корея подписала соглашение о поставке 50 единиц KF-21 своему совместному партнеру по развитию Индонезии, в то время как другие страны, такие как Филиппины и Польша, также проявили интерес к этому самолету.

Китай демонстрирует модель истребителя FC-31 на оборонной выставке в Саудовской Аравии на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Если две страны действительно столкнут свои истребители друг с другом на экспортном рынке, Средний Восток вероятно, станет основной ареной соревнований.

По словам министра обороны Южной Кореи Шин Вон Сика после его визита в Саудовскую Аравию в феврале, Эр-Рияд также проявил интерес к сеульскому проекту разработки истребителя шестого поколения, получившему название KF-XX, на основе KF-21.

«Естественно, экспорт KF-21 будет более доминирующим», — сказал Ян. «Она привлекательна тем, что представляет собой неамериканскую систему вооружений, соответствующую стандартам НАТО».

Хит сказал, что Южная Корея имеет потенциал для экспорта KF-21 в страны, которых привлекает перспектива создания современного истребителя, который стоит гораздо дешевле, чем F-35, и который легче приобрести.

«Китай, скорее всего, будет рассматривать модернизацию прежде всего как угрозу своим собственным экспортным амбициям в области истребителей», — сказал Хит.

01:49

Китайский плавучий барьер заблокировал вход филиппинским кораблям в горячей точке Южно-Китайского моря

Китайский плавучий барьер заблокировал вход филиппинским кораблям в горячей точке Южно-Китайского моря

«Экспорт самолета в такие страны, как… [the] Филиппины могут усилить напряженность между Китаем и Южной Кореей», — добавил он, имея в виду продолжающиеся споры между Пекином и Манилой Южно-Китайское море.

Сообщается, что Манила, которая уже использует южнокорейский истребитель FA-50, подумывает о покупке KF-21.

Бонэм сказал, что F-35 предоставляется союзникам США лишь условно, а Пекин наложил запрет на экспорт своего J-20оставляя на рынке относительную нехватку перспективных истребителей 4,5-го и пятого поколений.

Такая ситуация только увеличит спрос на новинки, такие как KF-21 и FC-31.

«Китай добился относительного успеха в рынки, такие как Африка и Ближний Восток. Вероятно, в этих регионах есть клиенты, которые ищут более доступную цену. [and] Доступная альтернатива F-35, и FC-31 может стать для них ответом», — сказал Бонэм.
2024-03-30 03:00:15


1711771204
#Южная #Корея #продвигается #вперед #массовом #производстве #своего #истребителя #KF21 #Китай #этому #не #обрадуется

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.