Home » Южноафриканская оппозиция стремится закрепить успех Кейптауна

Южноафриканская оппозиция стремится закрепить успех Кейптауна

Мэр Кейптауна Джордин Хилл-Льюис смотрел из окна своего офиса на полуразрушенный железнодорожный вокзал, которым пренебрегало правительство Южной Африки и которое подверглось вандализму со стороны преступных группировок.

«Сеть практически полностью опустошена», — сказал Хилл-Льюис, восходящая звезда главного оппозиционного Демократического альянса, о государственной железнодорожной системе, которая сейчас перевозит лишь малую часть количества пассажиров, которое было пять лет назад.

Обратить этот спад вспять — лишь одна из задач, которые занимали Хилла-Льюиса с тех пор, как два года назад он был избран лидером второго города Южной Африки. За это время 37-летний мужчина заработал репутацию человека, отказывающегося от идеологии в интересах решения проблем, причем в широком смысле, независимо от расовой принадлежности.

Поскольку окружной прокурор готовится бросить вызов Африканскому национальному конгрессу президента Сирила Рамафосы на важнейших национальных выборах в этом году, его успехи представлены, чтобы показать, как оппозиция Южной Африки может добиться успеха там, где правящая партия потерпела поражение.

Тем не менее, даже южноафриканцы, которые признают достижения ПДР в Кейптауне, сомневаются, что она сможет повторить свой прагматичный подход по всей стране, и эта обеспокоенность отражается в уровне национальной поддержки, который едва превышает 20 процентов.

Попытки Хилл-Льюиса вырвать контроль над железными дорогами у национальных властей были отвергнуты. Но в электроэнергетике, где до сих пор доминировала национальная монополия Eskom, дела у него идут лучше. Кейптаун был первым городом в Южной Африке, который заплатил «зеленый тариф» частным производителям электроэнергии, поставляющим электроэнергию в сеть, что помогло сократить время отключения электроэнергии до уровня ниже среднего по стране.

В областях, где у мэра больше юрисдикции, таких как жилищное строительство, содержание дорог и предотвращение преступности, Хилл-Льюис работал над тем, чтобы преодолеть идею о том, что окружной прокурор отдает приоритет богатым пригородам над районами рабочего класса.

Read more:  Allisha Grey стремится к мечте на корте и за его пределами

«Часть моей роли здесь состоит в том, чтобы попытаться развеять это мнение, показав, что бедные, в основном чернокожие жители, получают огромные выгоды от наличия правительства, которое просто фокусируется на достижении цели», — сказал он Financial Times.

В то время как многие южноафриканские города пришли в упадок, Кейптаун завоевал репутацию города с экономическим ростом и улучшением услуг. © Блумберг

С 2011 года окружной прокурор управляет Кейптауном, городом с населением 5 миллионов человек, известным своими захватывающими видами на Столовую гору и красивой береговой линией. Поскольку многие города Южной Африки, включая Йоханнесбург, развалились, Кейптаун приобрел репутацию экономического рост и улучшение услуг.

И это несмотря на то, что богатство города, которое составляет 70 процентов относительно процветающей экономики Западно-Капской провинции, скрывает гораздо более мрачную реальность обедневших поселков, омраченных хронической безработицей, преступностью, лишениями и непреходящим наследием апартеида.

Герман Машаба, ушедший с поста мэра Йоханнесбурга четыре года назад, обвинил свою бывшую партию в том, что она «косит траву в пригородах вместо того, чтобы обеспечить туалеты и резервуары для воды в бедных общинах». А на национальном уровне к DA по-прежнему относятся с подозрением многие чернокожие избиратели, которые считают ее неисправимо белой партией — впечатление усугубилось, когда в 2019 году она свергла своего харизматичного чернокожего лидера Ммуси Маймане. Комментарии бывшего лидера Хелен Зилле о том, как колониализм изменился принесенная польза тоже не помогла.

Хилл-Льюис, белый, попытался противостоять этому имиджу в Кейптауне. «Я согласен с тем, что окружному прокурору предстоит проделать большую работу, чтобы завоевать доверие чернокожих избирателей», — сказал он. «Мы пытались добиться этого уже много лет с очень переменным успехом».

Read more:  Стоматологическая помощь: оппозиция противостоит падению доли, возмещаемой Социальным обеспечением

Но он также сказал, что избиратели стали меньше беспокоиться о расе и больше интересоваться хорошим управлением. «Поскольку базовые услуги, от которых каждый день зависят бедные, все чаще терпят неудачу, люди ищут правительство, которое могло бы просто исправить эти основы», – сказал он. Что касается инфраструктуры, «мы в основном сосредоточены на беднейших частях города».

Пустые железнодорожные пути на вокзале в сельском поселке Клипойвель, Дурбанвиль.
Мэр Кейптауна пытается вырвать контроль над железными дорогами у национальных властей © Питер Бауэрмайстер/-/Getty Images

Лоусон Найду из Совета по развитию конституции Южной Африки согласился с тем, что Хилл-Льюис многое сделал для улучшения репутации окружного прокурора.

«Раньше такая критика была заслуженной», — сказал Найду, говоря о том, что партия сосредоточила свое внимание на белых районах. «Хилл-Льюис начинает решать эту проблему. Кажется, он сделан из другой ткани, чем остальные».

Это отражено в местных опросах. Согласно недавнему опросу, проведенному Фондом социальных исследований, окружной прокурор, скорее всего, поднимет число голосов на всеобщих выборах в этом году с 55 процентов до 66 процентов в Западно-Капской провинции. Для сравнения, партия набрала лишь 21 процент на всеобщих выборах 2019 года, что подчеркивает ее трудности с воплощением успеха в провинции на национальную арену.

Тем не менее, некоторые южноафриканцы голосуют ногами: богатые люди из Йоханнесбурга продаются и переезжают в Кейптаун. Более бедные люди из Восточно-Капской провинции, одной из самых бедных провинций страны, также уже давно приезжают в Западно-Капскую Республику, чтобы работать в сельском хозяйстве, туризме и выполнять другие рабочие места, которых нет дома. Уровень безработицы в Кейптауне, составляющий 23 процента, хотя и остается высоким, почти на 10 процентных пунктов ниже среднего показателя по стране.

Read more:  Если вы пострадали от кризиса за границей

Хилл-Льюис сообщил, что в месяц приезжают не менее 3000 человек, что создает нагрузку на школьный и жилищный бюджеты.

Мэр также сталкивался с такими кризисами, как августовское противостояние с бастующими операторами частных микроавтобусов после того, как власти города расправились с вышедшими из строя транспортными средствами. В ходе последовавших протестов погибли пять человек, но Хилл-Льюис настаивал, что он нанес удар по закону и порядку, «который действительно висит на волоске в Южной Африке».

Зиянда Стурман из Eurasia Group, давняя жительница Кейптауна, сказала, что усилия города действовать в одиночку ограничены. По ее словам, даже средний класс Кейптауна беспокоится о доступном жилье, в то время как преступность представляет собой растущую угрозу для туризма.

«Сама идея о том, что вы можете сделать этот город лучше, принеся экономический бум, является ошибочной концепцией».

Стурман сказал, что во многом недавний успех Кейптауна был обусловлен встроенными преимуществами, такими как более сильная налоговая база, доходы от международного туризма и традиции лучшего управления.

«Тем не менее, следует отдавать должное там, где это необходимо», — добавила она. «Джордин очень хорош в разработке и содействии политике, способствующей развитию международного бизнеса», включая увеличение количества рейсов в аэропорт Кейптауна.

Хилл-Льюис настаивал на том, что его прогресс еще может повлиять на всеобщие выборы. «Вы можете следить за тем, что происходит в Кейптауне, даже если вы живете в Нельспруте или Йоханнесбурге», — сказал он. «Мы должны сделать больше, чтобы убедить людей в том, что DA является настоящим альтернативным правительством для всех южноафриканцев».

Дополнительный репортаж Джозефа Коттерилла в Йоханнесбурге

2024-01-13 12:00:00


1705153910
#Южноафриканская #оппозиция #стремится #закрепить #успех #Кейптауна

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.