Home » Южноафриканский «Бегущий по лезвию» Писториус получил условно-досрочное освобождение спустя десять лет после убийства подруги

Южноафриканский «Бегущий по лезвию» Писториус получил условно-досрочное освобождение спустя десять лет после убийства подруги

ЙОХАННЕСБУРГ, 24 ноября (Рейтер) – Бывшая звезда Паралимпийских игр из Южной Африки Оскар Писториус, заключенный в тюрьму девять лет назад за убийство своей подруги Ривы Стенкамп, в пятницу получил условно-досрочное освобождение с 5 января.

Известный как «Бегущий по лезвию» за свои протезы ног из углеродного волокна, Писториус прошел путь от публичного героя, ставшего чемпионом Паралимпийских игр, до осужденного убийцы на слушаниях, которые привлекли внимание всего мира.

Писториус застрелил Стенкампа в День святого Валентина в 2013 году.

Первоначально в 2014 году он был заключен в тюрьму на пять лет за невинное убийство по решению Верховного суда. Но в конце 2015 года Верховный апелляционный суд признал его виновным по более серьезному обвинению в убийстве после апелляции прокуратуры.

В 2016 году его общий приговор был продлен до шести лет, что составляет менее половины минимального 15-летнего срока, которого добиваются прокуроры.

В 2017 году Верховный суд более чем удвоил его общий приговор до 13 лет и пяти месяцев, заявив, что шестилетний тюремный срок был «шокирующе мягким».

“Г-н Писториус отбудет оставшуюся часть наказания в системе общественных исправительных учреждений и будет подвергаться надзору в соответствии с условиями условно-досрочного освобождения до истечения срока его приговора”, – говорится в заявлении Департамента исправительных учреждений в пятницу.

Адвокаты Писториуса и семьи Стинкамп не сразу ответили на запросы о комментариях.

Read more:  Согласны ли вы с тем, что наша сборная Ирландии встретится с Бельгией? · 42

В преддверии слушания ранее в тот же день Роб Мэтьюз, представитель матери Стенкампа Джун, зачитал ее заявление, в котором подробно описывается влияние убийства на семью.

«Я не убеждена, что Оскар был реабилитирован. Реабилитация требует, чтобы кто-то честно осознал всю правду о своем преступлении и его последствиях», – заявила Джун Стенкамп в комментариях, зачитанных Мэтьюзом.

Комиссия по условно-досрочному освобождению обычно принимает во внимание несколько факторов, в том числе характер преступления, возможность повторного совершения правонарушения, поведение в тюрьме, физическое и психическое благополучие и потенциальные угрозы, с которыми заключенный может столкнуться в случае освобождения.

Писториус был отказано в условно-досрочном освобождении в марте после того, как было установлено, что он не отбыл минимальный срок содержания под стражей, необходимый для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении.

Однако в октябре Конституционный суд заявил, что Писториус отбыл половину своего срока к 21 марта, а это означало, что он имел на него право, поскольку его приговор был перенесен на июль 2016 года, а не на ноябрь 2017 года.

Репортаж Бхаргава Ачарьи, дополнительный репортаж Таннура Андерса; Монтаж: Ник Макфи, Тоби Чопра и Эндрю Хевенс.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

Базируясь в Йоханнесбурге, Бхаргав сообщает о последних новостях в странах Африки к югу от Сахары. Ранее он провел три с половиной года в Бангалоре, Индия, в составе команды Reuters по глобальному мониторингу новостей. Имеет степень магистра международных исследований.

2023-11-24 11:35:00


1700830254
#Южноафриканский #Бегущий #по #лезвию #Писториус #получил #условнодосрочное #освобождение #спустя #десять #лет #после #убийства #подруги

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.