Home » Южноафриканцы благополучно эвакуированы из раздираемого конфликтом Судана – Dirco

Южноафриканцы благополучно эвакуированы из раздираемого конфликтом Судана – Dirco

Граждане ЮАР, эвакуированные из Судана (предоставлено DIRCO)

  • Граждане ЮАР благополучно эвакуированы из Судана.
  • Ожидается, что они прибудут в международный аэропорт им. О. Р. Тамбо в Йоханнесбурге в субботу днем.
  • Правительство Южной Африки также оказало помощь нескольким гражданам стран САДК.

По словам официального представителя Департамента международных отношений и сотрудничества (Dirco) Клейсона Моньелы, все южноафриканцы, застрявшие в раздираемом конфликтом Судане, были благополучно эвакуированы.

«Подобные эвакуации никогда не бывают легкими и сталкиваются с многочисленными трудностями и разочарованиями. Граждане Южной Африки, находившиеся в Порт-Судане, сумели добраться до Джидды в Саудовской Аравии и были приняты нашим генеральным консулом и его командой, которые оказали поддержку на местах», — сказал он. сказал.

Он добавил, что те, кто эвакуировался из Хартума на автобусе, пересекли границу с Египтом.

Ожидается, что южноафриканцы прибудут в международный аэропорт имени О. Р. Тамбо в 16:15.

«Правительство заплатило за два автобуса. Дар дарителей [Foundation, which was] не на месте, а согласовал с нашими чиновниками, оплатил лишний автобус. Правительство забронировало все отели в Египте».

ЧИТАТЬ: СМОТРЕТЬ | Кризис в Судане: не поддавайтесь на вводящие в заблуждение изображения и заявления в социальных сетях

По его словам, правительство также оплатит их авиабилеты.

По словам председателя и основателя фонда Gift of the Givers Имтиаза Сулимана, восемь южноафриканцев, а также американец и его дочь, которая также является южноафриканкой, направляются на паром от египетской границы.

«Мы надеемся, что они доберутся до парома сегодня вечером (в субботу вечером) и оттуда в Асуан».

Сулиман поблагодарил дипломатический персонал, который несколько часов добирался до двух разных границ и организовал оформление документов.

Read more:  инспекция и муниципалитеты: положение детей из убежища невыносимо | Интерьер

Моньела добавил, что правительство Южной Африки также помогло нескольким гражданам из стран САДК.

15 апреля в Судане вспыхнули столкновения между соперничающими военными группировками в результате борьбы за власть внутри военного руководства страны.

Военачальник Абдель Фаттах аль-Бурхан и его заместитель, командующий военизированными формированиями Мохамед Хамдан Дагло, спорили из-за запланированной интеграции Сил быстрой поддержки Дагло в регулярную армию.


Мы живем в мире, где факты и вымысел размываются

Во времена неопределенности вам нужна журналистика, которой вы можете доверять. В течение 14 бесплатных дней вы можете получить доступ к миру глубокого анализа, журналистских расследований, лучших мнений и ряду функций. Журналистика укрепляет демократию. Инвестируйте в будущее сегодня. После этого вам будет выставляться счет 75 руб. в месяц. Вы можете отменить в любое время, и если вы отмените в течение 14 дней, вам не будет выставлен счет.


2023-04-29 11:02:42


1682759300
#Южноафриканцы #благополучно #эвакуированы #из #раздираемого #конфликтом #Судана #Dirco

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.