Home » Южноафриканцы перевернули Кубок чемпионов «вверх дном» для главного тренера «Тулузы» Молы

«Шаркс», «Стормерс» и «Буллз» из Претории вышли в плей-офф, впервые приняв участие в соревновании, в котором ранее участвовали только европейские команды.

«Стормерс» забивают гол против «Клермона» в матче за Кубок чемпионов 21 января 2023 года. Фото: @THESTORMERS/Twitter

ПАРИЖ. Главный тренер «Тулузы» Уго Мола заявил в воскресенье, что южноафриканские команды «перевернули все с ног на голову» в Кубке чемпионов после того, как его французский клуб провел домашнюю ничью с «Буллз» в 1/8 финала, обыграв «Мюнстер» со счетом 20:16.

Рекордному пятикратному победителю «Тулузе» понадобилось всего лишь бонусное очко в повторном проведении финала 2008 года, чтобы убедиться в преимуществе дома, поскольку следующий раунд будет сыгран в начале апреля, когда они сыграют с «Буллз».

«Южноафриканские команды перевернули все с ног на голову», — сказал Мола журналистам.

«Вы можете также играть в них, поскольку они здесь. Я не могу дождаться», — добавил он.

Мюнстер мог заявить о домашней ничьей для себя с победой над 14 лучшими лидерами по бонусным очкам.

Девять из 11 игроков «Тулузы», включенных в состав сборной Франции за «Шесть наций», приняли участие в воскресном 23-м туре.

Полузащитник Джоуи Карбери стартовал в гостях через несколько дней после того, как его исключили из расстановки шести наций Ирландии, в то время как Джек Кроули, выбранный в национальную команду, был в центре.

Read more:  Пэт Камминс упивается «довольно приятной» победой, поскольку Австралия лидирует в серии Ashes – видео | Спорт

Хозяева вели со счетом 11:8 в перерыве, поскольку фланговый игрок Джон Ходнетт ответил за гостей после того, как аргентинец Хуан Крус Маллиа в начале матча перешел в “Тулузу”.

Ирландский замковый Тадг Бейрн заставил замолчать распроданную домашнюю толпу через восемь минут после перерыва, когда он нашел путь через защиту, хотя Карбери пропустил вторую реализацию.

Мюнстер вел 13-11 за полчаса до конца, но ему все еще нужно было набрать бонусное очко, чтобы заявить о домашней ничьей в последних 16 матчах.

САРАЦИНЫ ДОМА

«Тулуза» расположилась в 22-метровой зоне «Мюнстера», а Мелвин Жамине добавил пятый трехочковый за шесть минут до финиша.

Позже в шотландской столице Эдинбург обыграл сарацин, которые выиграли последний из своих трех титулов в 2019 году.

Несмотря на поражение со счетом 20-14, английская сторона по-прежнему претендовала на победу в плей-офф на своей территории.

Ранее южноафриканский полузащитник Монпелье Кобус Рейнах выбил лондонских ирландцев из Кубка чемпионов, а также из розыгрыша Кубка вызова, сделав попытку, которая обеспечила ничью 21–21.

Французский клуб уже вышел в следующий этап высшего уровня.

К концу субботнего матча все команды из 1/8 финала были известны, в том числе «Лейнстер», который обыграл «Расинг 92» со счетом 36-10 на Лэнсдаун-роуд, месте проведения финала 20 мая, чтобы занять первое место в группе А.