Home » Южнокорейская торговля, дипломатия уходит от Китая

Южнокорейская торговля, дипломатия уходит от Китая

Южная Корея отходит от экономической зависимости от Китая и расширяет трехстороннее взаимодействие с Вашингтоном и Токио. Пока что Пекин, похоже, не знает, как реагировать, за исключением призывов к «сотрудничеству» и поощрения Сеула проводить внешнюю политику неприсоединения.

А значительная мера Влияние эволюции геополитической ориентации Южной Кореи отражается в изменении торговых отношений Южной Кореи: в декабре 2023 года Соединенные Штаты стали экспортным направлением Южной Кореи номер один, обогнав Китай впервые с 2004 года.

Южная Корея также зафиксировала торговый дефицит с Китаем в размере 18 миллиардов долларов США, что стало первым двусторонним дефицитом с Китаем за 31 год. Экспорт Южной Кореи в Китай в 2023 году упал на 20% в годовом исчислении до $124,8 млрд, а импорт из Китая упал на 8% в годовом исчислении до $142,8 млрд.

Сильные инвестиционные потоки в Соединенные Штаты со стороны крупнейших конгломератов Южной Кореи привели к увеличению экспорта южнокорейских автомобилей, автомобильных запчастей и автомобильных аккумуляторов. Если такие тенденции сохранятся, Южная Корея в 2024 году может стать единственной страной, граничащей с Китаем, для которой Китай не является торговым партнером номер один.

Определенно отразилось на двусторонних отношениях. объявление Министерством торговли, промышленности и энергетики в декабре 2023 года своей инициативы «Стратегия 3050». призван стабилизировать цепочки поставок Южной Кореи и снизить зависимость от Китая до менее чем 50% к 2030 году.

Усилия министерства торговли по снижению зависимости от Китая в своих цепочках поставок являются ответом на более глубокое осознание в Южной Корее уязвимости этой страны перед возможным экономическим возмездием со стороны Китая.

Влияние углубления геостратегического соперничества явно способствует реконфигурации политических и экономических отношений в Северо-Восточной Азии.

Южная Корея, похоже, уходит с геоэкономической орбиты Китая, поскольку южнокорейские инвестиции в США усиливают геополитический выбор администрации Юна.

Тем временем китайская дипломатия в отношении Сеула пошла на спад, движимая скорее многосторонними встречами с участием двух стран, чем каким-либо чувством стратегической цели.

Между Китаем и Южной Кореей продолжались экономические диалоги на уровне министров и на рабочем уровне по таким вопросам, как стабильность цепочки поставок, экспортный контроль и упрощение процедур торговли, но эти обмены не принесли той динамики, которая необходима для содержательных двусторонних встреч.

Двусторонние и трехсторонние встречи министров иностранных дел в Пусане между министром иностранных дел Южной Кореи Пак Джином и его коллегами Ван И и Камикавой Ёко также не смогли создать достаточный импульс для определения даты возобновления саммита Китай-Япония-Южная Корея.

Read more:  «Я ожидаю от него большего, чем он показал сегодня»

Смешанные сигналы

Хан и Си встречаются. Фото: Правительство Китая

Премьер-министр Хан Дак Су, сентябрь 2023 г. визит в Китай был первым премьер-министром Южной Кореи за более чем четыре года и породил в Южной Корее ожидания того, что президент Китая Си Цзиньпин может совершить свой первый визит в Сеул с 2014 года.

Хан попросил Китай поддержать заявку Южной Кореи на проведение Всемирной выставки 2030 года в Пусане, а также поддержку администрации Юна. «дерзкая инициатива» в отношении Северной Кореи.

Си Цзиньпин подчеркнул важность «дружественного сотрудничества» и выразил надежду, что Южная Корея «будет работать с Китаем в одном направлении», [and] принимать политику и действия, которые могут отразить то значение, которое она придает развитию отношений между Китаем и РК…»

Однако профессор Ляонинского университета Лю Чао заявил: в Глобал Таймс что политическая напряженность, вызванная проамериканским подходом президента Юна и его заявлениями относительно Тайваня, «стала существенным барьером на пути к возрождению механизма трехстороннего сотрудничества» между Китаем, Японией и Южной Кореей.

Еще одним событием, повлиявшим на двусторонние отношения Китая и Южной Кореи, стало объявление о совместных усилиях США и Южной Кореи по противодействию дезинформации.

Подписание меморандума о взаимопонимании между США и Южной Кореей произошло по случаю Заместитель государственного секретаря США по общественной дипломатии Лиз Аллен визит в Сеул в декабре, что отражает обеспокоенность Южной Кореи ложной пропагандой и глобальными кампаниями по дезинформации.

Подписание меморандума становится еще более заметным в свете сообщений о том, что Министерство государственной безопасности Китая пытался взломать Министерство иностранных дел Южной Кореи и проник в компьютерную сеть президентской администрации во время правления Мун Чжэ Ина (2017–2022 гг.).

Упущенные возможности

Ежегодные встречи АСЕАН и АТЭС уже давно предоставляют национальным лидерам возможность проводить встречи на высшем уровне, например, когда Юн встретился с Си Цзиньпином в Ноябрь 2022 г. Саммит G20 на Бали. Но встреча АТЭС в Сан-Франциско в ноябре 2023 года привела лишь к обмену приветствиями между Си и Юном.

Аналогичным образом, несмотря на выражение Си Цзиньпином готовности посетить Сеул во время встречи с Ханом, подготовка Южной Кореи к проведению первой трехсторонней встречи на уровне лидеров с Китаем и Японией в 2023 году не принесла плодов.

Read more:  Десятки тысяч человек приняли участие в пропалестинском митинге в Вашингтоне | Акция протеста

Президент Юн и премьер-министр Ли Цян провели две короткие встречи подряд в кулуарах саммитов АСЕАН и G20 в начале сентября. Юн выразил надежду, что ядерная проблема Северной Кореи не станет серьезной проблемой. препятствие для улучшения отношений между Китаем и Южной Кореей. Премьер Ли подчеркнул необходимость расширения сотрудничества для «поиска взаимной выгоды и взаимовыгодных результатов».

Китайский ученый Чжан Дебин выложенный препятствия на пути проведения трехстороннего саммита в колонке Global Times с многозначительным заголовком «Юг должен доказать искренность на саммите Китай-Япония-ЮАР». В статье оспаривается утверждение о том, что Южная Корея сможет вызвать большее уважение со стороны Китая на основе более тесных отношений с Соединенными Штатами и Японией, утверждая, что вместо этого Южная Корея ослабила свою «автономию».

Во-вторых, Чжан указывает на отказ Юна от понимания эпохи Луны «три отказа и одно ограничение» в отношении противоракетной обороны THAAD и его игнорирование китайских «красных линий» на Тайване, в Южно-Китайском море и Синьцзяне. Чжан заключает, что «если Южная Корея настаивает на трехсторонних переговорах Китай-Япония-Южная Корея из-за инструкций США, было бы лучше вообще не проводить встречу».

Попытка трехстороннего саммита

На фоне такой риторики Китай принял участие в трехсторонней встрече высокопоставленных чиновников в Сеуле в конце сентября и во встречах с министром иностранных дел РК Пак Джином. Эти встречи сопровождались более оптимистичным тоном Global Times, подчеркивающим неизменную структуру «выгода от сотрудничества, проигрыш от конфронтации», вытекающую из экономической взаимозависимости, экономического развития и тесных географических и культурных связей.

Однако, Китайские комментаторы ответили негативно отнесся к виртуальной встрече министров обороны США-Японии-Южной Кореи в середине ноября одновременно с консультативной встречей США-Южной Кореи по безопасности в Сеуле.

Лу Чао из университета Ляонин предположил, что после саммита в Кэмп-Дэвиде расширение военного сотрудничества США, Японии и Южной Кореи способствовало обострению напряженности на Корейском полуострове. А профессор Китайского университета иностранных дел Ли Хайдун заявил, что такие связи сделают ситуацию с безопасностью в Корее более нестабильной.

Пак Джин встретился с Ван И в кулуарах трехсторонней встречи министров иностранных дел Китая, Японии и Южной Кореи в Пусане в конце ноября. Южнокорейское чтение В ходе двусторонней встречи были подчеркнуты совместные усилия по укреплению взаимопонимания, укреплению стратегических связей и содействию региональному и глобальному миру и процветанию посредством экономического сотрудничества, содействия обменам между людьми, а также восстановлению и нормализации сотрудничества между Китаем, Японией и странами Юга. Корея.

Read more:  Самый практичный обонятельный игрок в мире от Алекса Ли :: Kicktraq

Об этом сообщил китайский считыватель Описание Ванги более подробно об изменениях в международном и региональном ландшафте и их влиянии на отношения Китая и Южной Кореи. Ван подчеркнул, что «Китай и Республика Корея являются соседями… и этот объективный факт никогда не изменится», утверждая, что сотрудничество — единственный путь развития взаимодоверительных и уважительных отношений.

Китайский и южнокорейский В протоколах трехсторонней встречи с министром иностранных дел Японии Йоко Камикавой были подчеркнуты усилия по институционализации сотрудничества посредством трехстороннего саммита на уровне лидеров в кратчайшие возможные сроки и углублению предметного трехстороннего сотрудничества.

Помимо встречи министров иностранных дел трех стран успешно размещен 16-я трехсторонняя встреча министров здравоохранения в начале декабря, впервые за четыре года.

Изменение региональной ориентации

Еще неизвестно, как Китай справится с более тесными отношениями между Японией и Южной Кореей и сможет ли Китай добиться нормализации отношений между Японией и Южной Кореей.беспроигрышный вариант«отношения между тремя странами «с особым акцентом на Токио и Сеул, демонстрирующие большую стратегическую автономию» – или же саммит в Кэмп-Дэвиде создаст дополнительные препятствия и ограничения на способность Китая проецировать свою сферу влияния в регионе.

Поскольку Юн будет находиться у власти до 2027 года, упор Сеула на более тесное трехстороннее сотрудничество с Вашингтоном и Токио, а также на снижение зависимости от китайского рынка, похоже, сохранится. Если Пекин не примет более активный подход к РК, его связи с Сеулом к ​​тому времени, возможно, значительно атрофируются, даже если к власти придет более дружелюбный президент.

Скотт Снайдер (англ.[email protected]) примет на себя роль президента Корейского экономического института Америки в Вашингтоне, округ Колумбия, в апреле 2024 года и является старшим советником Тихоокеанского форума. Си-Вон Бён (англ.[email protected]) — доцент кафедры международных отношений в Государственном университете Сан-Франциско.

Эта статья была первоначально опубликована Pacific Forum. и переиздается с разрешения. В статье суммируется глава авторов в январском выпуске журнала Comparative Connections за 2024 г., которую можно прочитать полностью. здесь.

2024-03-28 02:59:52


1711595446
#Южнокорейская #торговля #дипломатия #уходит #от #Китая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.